Дело № 1-427/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ** **** 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Жбанкова В.А. с участием государственного обвинителя Костроминой В.В., подсудимой Романовой М.А., защитника Комарова В.Н., представившего удостоверение №**, и ордер №**, при секретаре Ермолаевой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Романовой М.А., родившейся ** **** года в городе П., данные изъяты, зарегистрированной и проживающей по адресу: город П., улица Ю., дом №**, квартира №**, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.30 ч. 3, ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Романова М.А. совершила пособничество покушению в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ** **** 2011 года, в период времени с 12 до 15 часов к Романовой М.А. обратился гражданин под псевдонимом «И.», действующий под контролем УФСКН России по Псковской области и выступающий в качестве закупщика в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с просьбой помочь приобрести для него психотропное вещество – амфетамин, на что Романова М.А. согласилась. Получив от «И.» около 17 часов 08 минут у дома 64 по Рижскому проспекту города Пскова 1400 рублей для приобретения психотропного вещества и действуя в его интересах, в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 18 минут у дома 62 по Рижскому проспекту города Пскова Романова М.А. встретилась с неустановленным в ходе дознания лицом, которому передала для приобретения психотропного вещества 1400 рублей, после чего около 18 часов 15 минут у дома 23 по улице Коммунальной города Пскова также у не установленного лица получила психотропное вещество – содержащее в своем составе амфетамин, общей массой не менее 0,88 грамма, которое согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является психотропным веществом, и, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в таком количестве (свыше 0,2 грамма) составляет крупный размер. После приобретения психотропного вещества в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 25 минут того же дня у дома 45 по Рижскому проспекту города Пскова Романова М.А. встретилась с «И.», где передала ему приобретенное на его деньги психотропное вещество - амфетамин общей массой 0,88 грамма, отсыпав, при этом, себе за оказанные услуги часть психотропного вещества. В свою очередь «И.» по окончании оперативно-розыскного мероприятия весь приобретенный амфетамин добровольно выдал сотрудникам УФСКН, в результате чего указанное психотропное вещество было выведено из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Романова М.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе судебного заседания подсудимая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой. Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке. Учитывая, что в ходе проверочной закупки, осуществленной под контролем УФСКН, обвиняемая действовала в интересах закупщика и, при этом, произошло изъятие приобретенного психотропного вещества правоохранительными органами из незаконного оборота, то государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания переквалифицировал действия Романовой М.А. со ст. 228 ч. 1 УК РФ, то есть на пособничество покушению в приобретении психотропных веществ, в крупном размере. Суд соглашается с произведенной переквалификацией, т.к. такая переквалификация преступления улучшает положение обвиняемой по отношению к первоначальному обвинению. Вину подсудимой суд считает доказанной, и с этим согласилась сама Романова М.А. В связи с чем такие действия суд квалифицирует по статье 33 части 5, статье 30 части 3, статье 228 части 1 УК РФ, как пособничество покушению в незаконном приобретении, без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Так, Романова М.А. привлекается к уголовной ответственности юридически впервые, имеет троих несовершеннолетних детей **, ** и ** года рождения, вину признала полностью и активно способствовала раскрытию совершенного преступления. Учитывая изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, поскольку Романова работает продавцом "Н." неофициально и имеет невысокий уровень ежемесячного дохода, который не превышает 7000 рублей в месяц, то в данном случае суд считает целесообразным применить к ней наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением финансовых документов о перечислении денежных средств на расчетный счет той коллегии, чей адвокат участвовал в деле на предварительном следствии. Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романову М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы. Установить осужденной Романовой М.А. следующие ограничения. Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными – 1. не менять постоянного места жительства; 2. не покидать своего места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра следующего дня, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 3. не выезжать за пределы территории муниципального образования город Псков. Помимо изложенных ограничений возложить на осужденную Романову М.А. и следующую обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика. Меру пресечения «Подписку о невыезде» до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: психотропное вещество – амфетамин и фрагменты первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Псковской области – уничтожить; -диски: CD-R «2174», DVD-R «2163», DVD-R «2162», хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при деле. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении. Судья В.А. Жбанков Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.