Дело № 1-338/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Пскова Ванян В.В..,, подсудимого Алешина С.А., защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от ** ***2011 года, потерпевшей А.Т., при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алешина С.А., ** *** **** года рождения, уроженца с.Н., регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по адресу : с.Н улица Л. д.**, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого: - 15.10.2002 года Королевским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ, ст.325 ч.2, УК РФ, ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, 22.12.2003 года освобожденного постановлением Кировского районного суда города Махачкала условно досрочно на 1 год 1 день; в последующем не отбытая часть наказания по приговору Королевского городского суда Московской области от 15.10.2002 года частично присоединена к наказанию, назначенному по приговору Кизлярского районного суда республики Дагестан от 21.07.2004 года по ст. по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, судимость по которому погашена; 04.02.2006 года освобожден по отбытию срока наказания. 19.11.2007 года Кизлярским районным судом республики Дагестан по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 26.06.2009 года постановлением Кировского районного суда г. Махачкала освобожден условно досрочно на 2 месяца 2 дня; 09.02.2010 года Кизлярским городским судом республики Дагестан по ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном колонии строгого режима. Постановлением Псковского районного суда Псковской области от 25.04.2011 года. освобожденного условно досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня. Содержащегося под стражей по настоящему делу с ** ***2011 года,. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алешин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 час. ** *** 2011 года до 13 час.30 мин. ** *** 2011 года Алешин С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения и совершения тайного хищения чужого имущества прошел на территорию дома №** по ул. В. в г. Пскове, принадлежащему А.Т., где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками выставил стекло в оконной раме веранды вышеуказанного дома, после чего проник в данный дом, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище. Затем, Алешин С.А., находясь в указанном доме, действуя единым преступным умыслом за один раз тайно похитил принадлежащее А.Т. имущество, а именно: мужской полушубок из овчины, крытый с черным верхом, размером 50-52, стоимостью 610 рублей, алюминиевую кастрюлю ( бак), емкостью 25 литров, без крышки, стоимостью 252 рубля, бензопилу марки «Урал 2 Электрон» 1983 года изготовления, стоимостью 4305 рублей, электрическую дрель марки « ИЭ 1022АУ2», 1978 года изготовления, стоимостью 1584 рубля, с находящимся в ней стальным сверлом, стоимостью 84 рубля, двуспальное ватное одеяло, материальности ценности не представляющее, а всего Алешин С.А. тайно похитил имущества, принадлежащего А.Т. на общую сумму 6835 рублей. После чего, Алешин С.А. с названным похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 6835 рублей. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Алешин и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Алешин С.А.. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Алешин С.А.. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают относительно заявленного ходатайства.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Алешина С.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Алешина С.А.. Алешин С.А. совершил тяжкое преступление. Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого Алешина С.А. обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.. Отягчающим вину подсудимого Алешина С..А.. обстоятельством, предусмотренном ст. 68 ч.2 УК РФ. Подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, на учете в психоневрологической и наркологической службах не состоит ( 1 том л.д.221,222), к административной ответственности не привлекался ( 1 том л.д.223), по месту жительства характеризуется отрицательно ( 1 том л.д. 193), по месту содержания под стражей в СИЗО -1 характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д. 249) по прежнему месту отбывания наказания в учреждении ИК -4 характеризуется отрицательно( 1 том л.д.218). С учётом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным. Исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Алешину С.А. не установлено. Суд считает, что с учетом изложенного в отношении Алешина С.А. следует назначить наказание только в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений. Поскольку подсудимый Алешин С.А. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Кизлярского городского суда республики Дагестан от 09.02.2010 года, то в соответствии с ст.70 УК РФ. В соответствии с п. « г» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Алешину С.А. подлежит отбывать в исправительной колонии особого режима. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Абожиной Н.В. на предварительном следствия в размере 2983 рубля 70 копеек, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алешина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Алешину С.А. по приговору Кизлярского городского суда республики Дагестан от 09.02.2010 года, - отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кизлярского городского суда республики Дагестан от 09.02.2010 года, в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Алешину С.А.. наказание в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Алешина С.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года.. Вещественные доказательства: мужской полушубок из овчины, бензопилу марки Урал –2 Электрон» электродрель марки « ИЭ 1022 АУ2» ГОСТ 8524-73, алюминиевую кастрюлю емкостью 25 литров, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей А.Т., оставить ей, как законному владельцу. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2983 руб.70 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В.. отнести на счет федерального бюджета.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Алешиным С.А.., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор не обжаловался в кассационном порядке. Вступил в законную силу.