Дело № 1-292/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Пскова Булгакова С.В.,, подсудимого Шавло В.В., защитника Назаренко С.В., представившего удостоверение № *** и ордер № **** от ** *** 2011 года, потерпевшего Л.Р., при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шавло В.В., ** *** ***** года рождения, уроженца города Д., <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 26.06. 2006 года Псковским городским судом по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком на 3 года; - 26. 06.2007 года постановлением Псковского городского суда отменено условное осуждение с исполнением назначенного наказания по приговору Псковского городского суда от 26.06.2007 года, с направлением для отбывания наказания в виде 5 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима, Шавло В.В. объявлен в розыск; - 06.06.2010 года Шавло В.В. задержан на территории республики Украина, -09.06.2010 года Царичанским районным судом Днепропетровской области в отношении Шавло В.В. в соответствии со ст. 61 Конвенции «О правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах» от 22.01.1993 года избран временный арест в виде заключения под стражу сроком на сорок суток для последующей экстрадиции; - ** ****2011 года прибыл в ФБУ СИЗО №1 г. Пскова для отбытия наказания, Под стражей по настоящему делу не содержащегося, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шавло В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: В период времени с ** *** 2005 года по ** **** 2005 года, более точное время следствием не установлено, Шавло В.В., представляясь сотрудником агентства недвижимости ООО «Ж.», и при этом, фактически не являясь риэлтером и работником какого – либо агентства недвижимости, при беседе с ранее незнакомым Л.Р., предложил последнему свои услуги по оказанию посреднических услуг по приобретению трехкомнатной квартиры в городе Пскове. В ходе данного разговора у Шавло В.В. возник преступный умысел на совершение мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими Л.Р. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Шавло В.В. показал Л.Р. квартиру, расположенную по адресу: г. Псков ул. Н., д. ** кв. ** указав, что стоимость квартиры составляет 23900 долларов США. После чего, продолжая свои противоправные действия, Шавло В.В. ** ***.2005 года около 11 часов 00 минут, находясь в арендованном им офисном помещении ООО «Ж.», расположенном по адресу: г. Псков ул. Я., д. ***, заключил с гр. Л.Р. договор аванса. В соответствии с условиями договора аванса, Шавло В.В. обязался продать Л.Р. трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: г. Псков ул. Н., д. *** кв. ***, и, в срок до **.***2005 года включительно, подготовить документы для заключения договора купли - продажи и последующей регистрации сделки в Государственной Регистрационной палате Псковской области, не имея при этом намерений и реальной возможности выполнить указанное в договоре обязательство, так как им ранее уже был составлен договор об оказании возмездных услуг по приобретению недвижимости на вышеуказанную квартиру с М.В.В.. В качестве аванса, на основании заключенного с Л.Р. договора, являющегося одновременно распиской, Шавло В. В. получил от Л.Р. деньги в сумме 2400 долларов США, что составляет (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на **.****2005 года стоимость 1 доллара США равна 28 рублям 8698 копейкам) 69287 рублей 52 копейки. Получив деньги, Шавло В. В. скрылся, своих обязательств по договору перед Л.Р. не выполнил, чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 69 287 рублей 52 копейки. Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени **.**** 2005 года по **.**** 2005 года, более точное время следствием не установлено, Шавло В.В., представляясь сотрудником агентства недвижимости ООО «Ж.», расположенного по адресу г.Псков, ул. Я., д. ***, и при этом фактически не являясь риэлтером и работником какого – либо агентства недвижимости, при беседе с ранее незнакомой Р.Т., предложил последней свои услуги по оказанию посреднических услуг по продаже принадлежащей ей квартиры на праве общей долевой собственности в равных частях с Р.В. и Р.Я., расположенной по адресу: город Псков ул. К., д. *** кв. ***, и последующему приобретению для Р.Т. трехкомнатной квартиры в новом строящемся доме, расположенной по адресу: город Псков ул. М., д.*** кв.***. В ходе данного разговора у Шавло В.В. возник преступный умысел на совершение мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими Р.Т. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Шавло В.В., *** ****2005 года около 15 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины гр. З.С., марки «Фольксваген» государственный номерной знак: **** 60 RUS, стоящей возле здания Государственной Регистрационной палаты Псковской области, расположенной по адресу: город Псков ул. Текстильная, д. 7, выступая посредником при оформлении сделки купли – продажи между Р.Т. и К.Е., получил от К.Е. деньги в сумме 563 745 рублей, предназначенные для оплаты за приобретаемую ею квартиру, расположенную по адресу: г. Псков ул. К., д. ** кв. **. После чего, Шавло В.В. передал К.Е. разницу в стоимости продаваемой ею гр-ке З.В. квартиры, расположенной по адресу: город Псков ул. Н., д. *** кв. ***, и покупаемой ею у Р.Т. квартиры, расположенной по адресу: город Псков ул. К., д. *** кв. ***, а именно деньги в сумме 57820 рублей. Остальные денежные средства, а именно 505925 рублей, Шавло В.В. обязался перед Р.Т. внести в кассу ООО «Д.», расположенного по адресу: г. Псков, Я. д.***, в счет оплаты за приобретаемую вышеуказанную квартиру, а так же оформить полный пакет документов для заключения договора купли – продажи квартиры, и последующей регистрации сделки в Государственной Регистрационной Палате Псковской области, не имея при этом намерений выполнить указанное обязательство, тем самым, обманув ее. Получив деньги, Шавло В. В. скрылся, своих обязательств перед Р.Т. не выполнил, чем причинил ей материальный ущерб в крупном размере на сумму 505925 рублей. Он же, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, при следующих обстоятельствах: В период времени с ** *** 2006 года по ** *** 2006 года, более точное время следствием не установлено, Шавло В.В., представляясь сотрудником агентства недвижимости ООО «Ж.», и при этом фактически не являясь риэлтером и работником какого – либо агентства недвижимости, при беседе с ранее незнакомой Ж.Е., предложил последней свои услуги по оказанию посреднических услуг по приобретению жилой комнаты в городе Пскове, расположенной по адресу: город Псков ул. П., д. ** ком. **, стоимостью 6500 долларов США. В ходе данного разговора у Шавло В.В. возник преступный умысел на совершение мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами, принадлежащими Ж.Е.. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, Шавло В.В. показал Ж.Е. комнату ** в д. ** по ул. П. города Пскова, пояснив, что ключей от продаваемой комнаты ** у него нет, однако со слов Шавло В.В., она была аналогична по метражу и расположению комнате **. Через несколько дней, более точное время следствием не установлено, Шавло В.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств путем обмана, позвонил Ж.Е. и сообщил, что если та намерена приобрести данную комнату, то в срочном порядке необходимо заключить договор об оказании возмездных услуг по приобретению недвижимости и внести аванс в размере 500 долларов США, в противном случае комната будет продана другим лицам. Продолжая свои противоправные действия, Шавло В.В. ** *** 2006 года около 10 часов 00 минут, находясь в арендованном им офисном помещении ООО «Ж.», расположенном по адресу: г. Псков ул. Я., д. ** заключил с гр. Ж.Е. договор на возмездное оказание услуг по приобретению недвижимости, в соответствии с условиями которого, обязался продать Ж.Е. жилую комнату, расположенную по адресу: г. Псков ул. П., д. ** ком. **, и в срок до ** *** 2006 года включительно, подготовить документы для заключения договора купли - продажи и последующей регистрации сделки в Государственной Регистрационной Палате Псковской области, не имея при этом намерений выполнить указанное в договоре обязательство. В качестве аванса, на основании заключенного с Ж.Е. договора, являющегося одновременно распиской, Шавло В. В. получил от Ж.Е. денежные средства в сумме 500 долларов США, что составляет (в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ на 12.01.2006 года стоимость 1 доллара США равна 28 рублям 4834 копейкам) 14 241 рубль 70 копеек. Завладев денежными средствами Ж.Е., Шавло В. В. скрылся, своих обязательств по договору перед Ж.Е. не выполнил, чем причинил ей материальный ущерб в сумме 14241 рубль 70 копеек. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Шавло В.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Шавло В.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, Шавло В.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Шавло В.В. по ч.2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч.3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, в крупном размере; - по ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шавло В.В. Раскаяние в содеянном, признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ судом не установлены. Подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, на учете в психоневрологической и наркологической службе не состоит( том 4 л.д.22,23), в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался (том 4 л.д.24). Подсудимый Шавло В.В. совершил три умышленных преступления, одно из которых тяжкое, одно средней тяжести, одно небольшой тяжести. Учитывая, что настоящие преступления совершены Шавло В.В. до постановления приговора Псковским городским судом Псковской области 26 июня 2006 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69.ч.5 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных действий, суд считает, что в отношении Шавло В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Штраф в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Шавло В.В. суд не применяет с учётом его материального положения, назначение наказания в виде ограничение свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Шавлов В.В.. суд находит нецелесообразным. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому судом не установлено. В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Шавло В.В. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Назаренко С.В. на предварительном следствии в размере 5370 руб.12 коп., с учетом требований ст.316 ч.10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Р.Т. на сумму 505925 рублей 00 копеек, Ж.Е. на сумму 16001 рубль 00 копеек, Л.Р. на сумму 108000 рублей 00 копеек в части возмещения причинённого материального ущерба подлежат удовлетворению как доказанные материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шавло В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание: - по ч.2 ст. 159 УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы; - по ч.3 ст. 159 УК РФ – в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, - по ч.1 ст. 159 УК РФ – в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шавло В.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Псковского городского суда от 26.06.2006 года, окончательно назначить Шавло В.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Избрать Шавло В.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу из зала суда с ** *** 2011 года. Зачесть время отбытия наказания по приговору Псковского городского суда Псковской области от 26 июня 2006 года с ** *** 2010 года по ** *** 2011 года включительно в срок отбытия наказания.. Взыскать с Шавло В.В. в пользу Р.Т.. 505925 (пятьсот пять тысяч девятьсот двадцать пять) рублей 00 копеек материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Ж.Е. 16001 (шестнадцать тысяч один) рубль материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Л.Р. 108000 (сто восемь тысяч) рублей 00 копеек, в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением.. Вещественные доказательства: - договор аванса б\н от ** ***2005 года, заключенный между Л.Р. и Шавло В.В., светокопия объяснительной записки б\н Шавло В.В. на имя директора агентства недвижимости «Ф.» К.А., соглашение от ** ***2005 года, светокопия расписки К.А. от ** ***2007 г., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2005 г., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2005 г., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2005 г., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2006 г., светокопия срочного обязательства № ***** (приложения к кредитному договору № ***** от ** ***2005 г.), светокопия расписки Р.Т. от ** ***2007 года, светокопия расписки Р.Т. от ** ***2006 года, светокопия расписки Р.Т. от ** ***2007 года,, хранить в материалах уголовного дела. Корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2005 г., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2005 г., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2005 г., корешок квитанции к приходному кассовому ордеру б\н от ** ***2006 г. возвращенные потерпевшей Р.Т. на ответственное хранение, оставить в распоряжении Р.Т.; - договор- купли продажи квартиры ** ***, расположенной по адресу: г. Псков ул. К., д. ** кв. **, от ** ***2005 года, расписка в получении документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на квартиру по адресу: г. Псков ул. К., д. ** кв. ** от ** ***2005 года, расписка в получении документов на государственную регистрацию сделки купли - продажи квартиры по адресу: г. Псков ул. К., д. ** кв. ** от **.***2005 года, заявление заместителя председателя комитета по жилищным вопросам М.М. о производстве государственной регистрации перехода права общей долевой собственности на кв. ** д. ** ул. К. г. Пскова по договору приватизации № **** от ** ***2005 г., светокопия доверенности № **** от ** ***2005 года, светокопия архивной справки б\н от ** ***2005 года, выданная МП г. Пскова «Управление микрорайоном №**» на квартиру ** д. №** по ул. К. г. Пскова, договор № *** от ** ***2005 г. о передаче кв.** д. ** ул. К. г. Пскова в общую долевую собственность Р.Т., Р.Я., Р.В. по 1\3 доле в праве собственности на квартиру каждому, заявление вх. № **** от **.***2005 г. Шавло В. В., действующего по доверенности за Р.Т., Р.Я., Р.В., расписка в получении документов на государственную регистрацию ранее возникшего права собственности на квартиру по адресу: г. Псков ул. К., д. ** кв. ** от ** ***2005 года, план квартиры ** д. ** по ул. К. города Пскова (выкопировка из поэтажного плана дома) с экспликацией площади квартиры, договор - купли продажи квартиры ***, расположенной по адресу: г. Псков ул. Н., д. ** кв. **, от ** ***2005 года между К.Е., действующей за себя от имени К.Р. с одной стороны и З.В., расписка в получении документов на государственную регистрацию перехода прав собственности на квартиру по адресу: г. Псков ул. Н., д. ** кв.** от ** ***2005 года, расписка в получении документов на государственную регистрацию сделки купли - продажи квартиры по адресу: г. Псков ул. Н., д. ** кв.** от ** ***2005 года, план квартиры ** д. ** по ул. Н. города Пскова (выкопировка из поэтажного плана дома) с экспликацией площади квартиры, копия свидетельства о праве собственности на квартиры ** д. ** по ул. Н. города Пскова на имя К.Р. с указанием документа - основания : договор № *** от ** ***2000 г. купли - продажи квартиры, договор- купли продажи б\н от ** ***2008 года, согласно которого К.А., в лице своего представителя К.Л., продает и передает Р.Т., Р.Я., Р.В. 11\395 доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: г. Псков ул. М., д.** кв. **, светокопия доверенности № **** запись № **** от ** ***2006 года выданной К.А. об уполномочивании К.Л., К.И. об управлении и распоряжении всем своим имуществом, светокопия доверенности № **** запись № **** от ** ***2006 года выданной К.А. об уполномочивании И.Л., С.Е., приобретать в том числе по договорам долевого участия в строительстве, покупать, арендовать на его имя любое недвижимое имущество в Псковской области, светокопия согласия № **** запись № **** от ** ***2007 г., светокопия заявления генерального директора ЗАО «Д» И.А. исх. № **** от ** ****2006 г., план квартиры №** д. ** по ул. М. города Пскова (выкопировка из поэтажного плана дома) с экспликацией площади квартиры. - договор долевого участия в строительства от ** *** 2005 года дома № ** по ул. М. г. Пскова, договор уступки требования б\н от ** ***2005 г. заключенный между МП г. Пскова «П.» и ООО «Д.», договор уступки требования б\н от ** ***2005 г. заключенный между ООО «д.» и Р.В., Р.Т., Р.Я. и К.А., акт приема сдачи квартиры б\н от ** ***2006 г., договор- купли продажи б\н, о продаже встроенного жилого помещения № **, расположенного по адресу: г. Псков ул. П. д. **, от ** ***2006 года между С.Е., действующей от имени Б.С. с одной стороны и К.В. с другой стороны, светокопия доверенности № **** запись № **** от ** ***2006 г., план помещения ** д. ** по ул. П. города Пскова (выкопировка из поэтажного плана дома) с экспликацией площади квартиры, светокопия архивной справки № **** от ** ***2006 года, выданная ГП Псковской области Бюро технической инвентаризации» встроенное жилое помещение № ** д. №** по ул. П. г. Пскова, расписка в получении документов на государственную регистрацию права собственности помещения дома № ** ул. П. г. Пскова от ** ***2006 года, расписка в получении документов на государственную регистрацию сделки к\п помещения дома № ** ул. П. г. Пскова от ** ***2006 года, решение Псковского городского суда Псковской области по гражданскому делу № **** от ** ***2006 г. о признании за Б.С. права собственности на однокомнатное жилое помещение № ** д. ** по ул. П. г. Пскова, договор- купли продажи б\н, о продаже квартиры № **, расположенной по адресу: г. Псков ул. Н., д. **, от ** ***2006 года между К.К., действующей за О.Е. и М.А., М.В.Н., расписка в получении документов на государственную регистрацию права собственности на квартиру ** д. ** по ул. Н. г. Пскова от ** ***2006 года, расписка в получении документов на государственную регистрацию сделки купли- продажи на квартиру ** д. ** по ул. Н. г. Пскова от ** ***2006 года, светокопия доверенности б\н запись № ** от ** ***2005 г., план квартиры №** д. ** по ул. Н. города Пскова (выкопировка из поэтажного плана дома) с экспликацией площади квартиры, копия свидетельства о праве собственности на квартиру №** д. ** по ул. Н. города Пскова на имя О.Е., находящиеся на ответственном хранении у начальника отдела ведения гос. реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области М.Н., оставить в её распоряжении.; - светокопия договора на возмездное оказание услуг по приобретению недвижимости б\н от ** ***2006 года хранящаяся при материалах уголовного дела, оставить при деле в течение всего срока его хранения. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в сумме 5370 ( пять тысяч триста семьдесят) руб.12 коп.. , понесенные в связи с оплатой труда адвоката Назаренко С.В. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.