приговор по ст. 161 ч.2 п. г УК РФ



Дело № 1-359/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Пскова Яковлевой М.А.,

подсудимого Александрова М.А.,

защитника Бичель Ю.А., представившего удостоверение № **, ордер № ** от ** *** 2011 года,

потерпевшей М.С.,

при секретаре Бартеневой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Александрова М.А., ** *** **** года рождения, уроженца города П., регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: г. Псков, ул. М., д.**, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 16 августа 2007 года Псковским городским судом по ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 4 (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима,

01.04.2011 года освобожден по отбытию наказания.

Содержащегося под стражей по настоящему делу с ** *** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Александрова М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

** *** 2011 года около 23 часов 55 минут Александров М.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке «Мебельный комбинат» города Пскова, расположенной около дома №65 по улице Советской Армии города Пскова, где увидел сидевшую на скамейке ранее незнакомую ему и находившуюся в состоянии алкогольного опьянения М.С. В этот момент у Александрова М.А. возник преступленный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего М.С. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения Александров М.А. подошел к сидевшей на скамейке М.С., обошел скамейку и оказался позади М.С., после чего с целью подавления воли и возможного сопротивления со стороны последней, схватил ее рукой за область подбородка, после чего нанес ей не менее одного удара рукой в область головы, в результате чего М.С. упала на землю и потеряла сознание. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, с целью окончательного подавления воли и возможного сопротивления М.С., Александров М.А. нанес ей не менее четырех ударов рукой по лицу и левой конечности. Таким образом, своими умышленными действиями Александров М.А. причинил потерпевшей М.С. телесные повреждения в виде: кровоподтеки и ссадины в области лица, левой верхней конечности, которые не нанесли вреда здоровью, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья М.С. Продолжая свои преступленные действия, подавив волю и возможное сопротивление со стороны потерпевшей М.С. и осознавая, что потерпевшая М.С. понимает преступный характер его действий, в присутствии потерпевшей М.С. Александров М.А. действуя единым преступным умыслом снял с ее правой руки кольцо гладкое из золота 583 пробы весом 2,06 грамма, стоимостью 1660,50 рублей, с ее левой руки снял кольцо фигурное из золота 585 пробы весом 2,66 грамма, стоимостью 2898 рублей и кольцо фигурное с 3 цветными камнями из золота 585 пробы, весом 1,77 грамма, стоимостью 2028,60 рублей, а также взял женскую сумку из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющей, с находившимися в ней мобильным телефоном марки «Samsung GT-3010», имей ***** стоимостью 1273, 60 рублей с сим-картой мобильного оператора ОАО «МТС», материальной ценности не представляющей и картой памяти на 1 Гб, стоимостью 200 рублей в чехле, материальной ценности не представляющем, паспортом гражданина РФ на имя М.С. серии ** номер ** выданным Отделом внутренних Дел Псковского района Псковской области ** ***2002 года материальной ценности не представляющем, корочкой от проездного билета, материальной ценности не представляющей, с находившемся в ней месячным проездным билетом ГППО «Псковпассажиравтотранс» на май 2011 года, стоимостью 600 рублей и деньгами в сумме 1000 рублей, а всего имущества на общую сумму 9660,70 рублей, принадлежащего М.С., совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Александров М.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей М.С. материальный ущерб на общую сумму 9660,70 рублей.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Александров М.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Александров М.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Александров М.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают относительно заявленного ходатайства..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Александрова М.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Александрова М.А.

Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Александрова М.А., отсутствуют.

Подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит ( л.д.198,199), в медвытрезвитель не доставлялся ( л.д.246),, к административной ответственности не привлекался ( л.д. 246 ), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.241), по месту последнего отбывания наказания отрицательно ( л.д.236).

Подсудимый Александров М.А. совершил тяжкое преступление, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость.

С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных действий, суд считает, что в отношении Александрова М.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

С учетом материального положения подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы в отношении подсудимого Александрова М.А. суд считает нецелесообразным.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Наказание Александрову М.А. в виде лишения свободы на основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в размере 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 33 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Бичель Ю.А.. за оказание юридической помощи в ходе следствия по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенном ** *** 2011 года следователем В.А.

В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета.

В соответствии со ст.151 и 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, суд может возложить на причинителя вреда обязанность денежной компенсации указанного вреда с учетом степени физических и нравственных страданий.

На основании ст. 1064 ГК РФ и ст.151, 1101 ГК РФ гражданский иск М.С. на сумму 1200 рублей в части возмещения причинённого материального ущерба и 10000 рублей компенсации морального вреда подлежат удовлетворению, подсудимым не оспаривается.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Александрова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Александрова М.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года.

Взыскать с Александрова М.А. в пользу М.С. 11 200 (одиннадцать тысяч двести) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:

Мобильный телефон марки «Samsung GT-3010», имей *****, кольцо гладкое из золота 583 пробы весом 2,06 грамма, кольцо фигурное из золота 585 пробы весом 2,66 грамма, кольцо фигурное 3 цветными камнями из золота 585 пробы, общим весом 2,12 грамма, чистым весом 1,77 грамма, переданные на ответственное хранение законному владельцу М.С., оставить в ее распоряжении.

Фотографию Александрова М.А., распечатку телефонных соединений абонентского номера ОАО «МТС» ***** за период времени с ** *** 2011 года по ** *** 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 33 копейки, отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Судья

Псковского городского суда И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.