Дело № 1 – 247/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Пскова Яковлевой М.А., подсудимого Васильева А.В., защитника Абожиной Н.В.., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ** *** 2011 года, потерпевших М.Т., Н.И., при секретаре Заверуха Ю.С.,., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева А.В., ** *** **** года рождения, уроженца города П., <данные изъяты> не работающего, проживающего по адресу: г.П., ул.О. д.***, кв.***, ранее судимого: - 01 ноября.2005 года Порховским районным судом Псковской области по ст. 69 ч.3 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; - 28 мая 2008 года постановлением Невельского районного суда Псковской области условно-досрочно освобожден на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев 2 (два) дня; Содержащегося под стражей по настоящему делу с ** *** 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васильев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах : Около 21.00 часов ** ***2011 года, Васильев А.В., находясь в прихожей квартиры № ***, расположенной в доме № ** по улице Н. города Пскова, принадлежащей М.Т., из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с тумбочки, расположенной в прихожей похитил ключ, от входной двери, ведущей в помещение участка № *** МП г. Пскова « Псковские тепловые сети», расположенного по адресу г. Псков, ул. Н. д. *** а также ключ от входной двери делопроизводителя, расположенного на вышеуказанном участке, не представляющие материальной ценности, принадлежащие МП г. Пскова « Псковские тепловые сети», с которыми вышел из вышеуказанной квартиры. Во исполнение преступного умысла, Васильев А.В. направился домой по месту жительства, где взял спортивную сумку, чёрного цвета, с которой вышел из квартиры и направился на участок № *** МП г. Пскова « Псковские тепловые сети», расположенный по адресу г. Псков, ул. Н. д. ***. Около 22.00 часов ** ***2011 года, Васильев, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, подошёл к входной двери вышеуказанного участка, открыл её ключом, после чего прошёл внутрь помещения, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Далее Васильев А.В., поднялся на третий этаж, где подошёл к входной двери кабинета делопроизводителя, открыл её ключом и прошёл внутрь помещения кабинета, откуда с рабочего стола тайно похитил монитор 22 дюйма «TFT Philips 221E2SB», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 5066 рублей 10 копеек, модем «Билайн», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 7 рублей 45 копеек, клавиатуру «Chicony KB-9810 PS/2», белого цвета, стоимостью 142 рубля 37 копеек, манипулятор (компьютерную мышь) «Genius Netscroll Optical USB», в корпусе чёрного цвета, стоимостью 116 рублей 95 копеек, которые сложил в спортивную сумку, далее из под рабочего стола с пола тайно похитил системный блок, состоящий из материнской платы «Gigabyte GA-60MM7E», стоимостью 1400 рублей, процессора «Intel Celeron 633», стоимостью 1500 рублей, оперативной памяти размером 128 марки «SDRAM PC133» в количестве 2 штук, общей стоимостью 419 рублей 49 копеек, привода «CD-ROM 56х Acer», стоимостью 345 рублей 76 копеек, на общую сумму 3665 рублей 25 копеек, который также сложил в сумку, после чего с рабочего стола тайно похитил многофункциональное устройство HP Laser Jet M 1120 А4 USB, стоимостью 8803 рубля 39 копеек, картридж «HP CB436A for LJ1120/1522/Р1505», стоимостью 2561 рубль 86 копеек, кабель USB (AM-BM) для принтеров 1,8 м, стоимостью 54 рубля 24 копейки, а всего на общую сумму 20417 рублей 61 копейка, принадлежащие МП г. Пскова « Псковские тепловые сети». С похищенным имуществом с места совершения преступления Васильев А.В. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями МП г. Пскова « Псковские тепловые сети» материальный ущерб на сумму 20417 рублей 61 копейка. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Около 10.00 часов ** ***2011 года, Васильев А.В. находясь по месту жительства в квартире № ***, расположенной в доме № *** по улице О. города Пскова, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, принадлежащей В.Е. похитил ключи, не представляющие материальной ценности, от входной двери квартиры № ***, расположенной в доме № *** по улице М. города Пскова, принадлежащей М.Т., с которыми вышел из вышеуказанной квартиры. Во исполнении преступного умысла, Васильев А.В., около 11.00 часов ** ***2011 года подошёл к входной двери вышеуказанной квартиры, принадлежащей М.Т., с целью незаконного обогащения, открыл входную дверь имеющимися при нём ключами, после чего прошёл внутрь квартиры, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Пройдя в комнату, Васильев А.В. с журнального стола тайно похитил ноутбук «ACCER» в корпусе чёрного цвета, стоимостью 30300 рублей, с находящимися в нём документами, не представляющими материальной ценности, с крутящейся полки мебельной стенки тайно похитил золотые и серебряные изделия, а именно: 3 золотые цепочки, весом 2 грамма каждая, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, на сумму 2400 рублей, а всего на общую сумму 7200 рублей, золотую цепочку, весом, 2 грамма с плетением в виде четырёхугольников, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей, 1 пару золотых серёг в виде скобы, весом 1 грамм, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей, золотое кольцо, без камня, весом 2 грамма, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей, золотое кольцо с камнем розового цвета, весом 2 грамма, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, а всего на общую сумму 2400 рублей, золотой оберег с цепочкой в виде монеты с камнем аметиз, весом 5 грамм, 585 пробы, стоимостью за 1 грамм 1200 рублей, а всего на общую сумму 6000 рублей, серебряный крестик, 925 пробы, весом 1 грамм, стоимостью за 1 грамм 150 рублей, а всего на общую сумму 150 рублей, серебряную цепочку, весом 2 грамм, обычное плетение, 925 пробы, стоимостью за 1 грамм 150 рублей, а всего на общую сумму 300 рублей, серебряную цепочку, выполненная в форме спаянных шариков, 925 пробы, весом 10 грамм, стоимостью за 1 грамм 150 рублей, а всего на общую сумму 1500 рублей, с полки мебельной стенки тайно похитил набор косметики марки «Цептер», стоимостью 6000 рублей, с металлического ящика, находившегося на нижней полки мебельной стенки, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, а всего похитил имущество, на общую сумму 63850 рублей, принадлежащие М.Т. С вышеуказанным похищенным имуществом Васильев А.В. с места преступления скрылся, распорядившись таковым по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями М.Т. материальный ущерб на сумму 63850 рублей. Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: ** *** 2011 года в 01 час 33 минуты Васильев А.В., находясь в районе Финского парка у дома № *** по улице В. города Пскова, подошёл со спины к ранее ему незнакомой Н.И., ** *** **** г.р., идущей вдоль вышеуказанного дома. Из корыстных побуждений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Васильев А.В. с целью преодоления воли к оказанию ему возможного сопротивления Н.И., находясь за спиной последней, нанёс ей один удар рукой по голове, после поравнявшись с Н.И. нанёс один удар по ноге под колено, в результате, чего последняя опустилась на колени коснувшись земли, причинив своими преступными действиями Н.И. физическую боль и страдания, применив тем самым насилие не опасное для жизни или здоровья. Далее, во исполнение преступного умысла, Васильев А.Г. путём рывка выхватил находившейся у Н.И. в правой руке, принадлежащий ей мобильный телефон марки « Samsung GH 69», в корпусе чёрно-розового цвета, с IMEI ******, стоимостью 5000 рублей, с находившейся в нём картой памяти, объёмом 4 Гб, стоимостью 350 рублей, а также сим-картой оператора мобильной связи компании « Теле-2», с абонентским номером *****, не представляющей материальной ценности, совершив тем самым открытое хищение чужого имущества. После чего с похищенным имуществом Васильев А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей Н.И. материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Васильев А.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Васильев А.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; Васильев А.В. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражали относительно заявленного подсудимым ходатайства. Государственный обвинитель исключил из обвинения указание на совершение Васильевым А.В. открытого хищения чужого имущества ( грабежа) с применением насилия не опасного для жизни, оставив только с применением насилия не опасного для здоровья. Суд принимает позицию государственного обвинителя об исключении из обвинения указание на совершение Васильевым А.В. открытого хищения чужого имущества ( грабежа) с применением насилия не опасного для жизни, оставив только с применением насилия не опасного для здоровья. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Васильева А.В. по п.. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества (грабёж) с применением насилия, не опасного для здоровья в ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), . ; - по ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение в ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) ; - по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище в ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) . При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление. Васильев А.В. совершил два тяжких преступления, одно преступление средней тяжести в период непогашенной судимости. Явка с повинной по всем трем преступлениям, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, возмещение причинённого материального вреда путём возврата похищенного имущества по двум преступлением, - рассмотрено судом, в силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Васильева А.В.. обстоятельств. Васильев А.В. совершил три преступления в период непогашенной судимости, однако рецидива преступлений не образуется, в соответствии с п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ, поскольку преступление в 2004 году Васильев А.В. совершил в несовершеннолетнем возрасте. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, на основании ст.63 УК РФ судом не установлены. Подсудимый на учете в наркологической и психоневрологической службах не состоит (л.д. 61,62); по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 67), по прежнему месту отбытия наказания характеризуется положительно (60). Потерпевшие М.Т. и Н.И. не настаивали на изоляции подсудимого от общества. С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных действий, суд считает, что в отношении Васильева А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Штраф в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Васильева А.В.. суд не применяет с учётом его материального положения, назначение наказания в виде ограничение свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Васильева А.В. суд находит нецелесообразным. В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Васильеву А.В. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски Н.И. и Р.И. не заявлены в связи с полным возмещением причинённого им материального вреда. Гражданский иск М.Т. в размере 63850 рублей, является законным, обоснованным и в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред, т.е. подсудимым Васильевым А.В.. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Васильева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ, ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, в виде 1 ( одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде 1 ( одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; ч. 2 п. «г» ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти)_месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васильеву А.В.наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осуждённого Васильева А.В.оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года. Взыскать с осужденного Васильева А.В. в пользу М.Т. 63850 (шестьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят) рублей. Вещественные доказательства: – мобильный телефон «Samsung GH 69» – мобильный телефон «Samsung GH 69», гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GH 69», переданные на ответственное хранение потерпевшей Н.И., оставить в распоряжении Н.И. Вещественные доказательства :монитор 22 дюйма «TFT Philips 221E2SB», модем «Билайн», клавиатура «Chicony KB-9810 PS/2», манипулятор (компьютерная мышь) «Genius Netscroll Optical USB», системный блок, состоящий из материнской платы «Gigabyte GA-60MM7E», процессора «Intel Celeron 633», оперативной памяти размером 128 марки «SDRAM PC133» в количестве 2 штук, привода «CD-ROM 56х Acer», а также многофункциональное устройство HP Laser Jet M 1120 А4 USB, картридж «HP CB436A for LJ1120/1522/Р1505», кабель USB (AM-BM) для принтеров 1,8м., ключи от кабинета делопроизводителя и от входной двери участка №*** МП г.Пскова «Псковские тепловые сети» переданные на ответственное хранение свидетелю М.Т., передать представителю юридического лица МП г. Пскова « Псковские тепловые сети» Р.И. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 8951 руб.10 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. отнести на счет федерального бюджета.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Васильевым А.В.., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.. Председательствующий И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.