Дело №1-283/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Псков ** *** 2011 г. Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., c участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Масальского А.А., защитника Волкова В.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2011 года, при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Масальского А.А., ** *** **** года рождения, родившегося в г. П., <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. П., ул. К., д. *** кв. ***, <данные изъяты>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Масальский А.А., совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: Масальский А.А., ** *** 2011 года в период с 18.00 часов до 19.00 часов у торгового комплекса «Гулливер», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д.71, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключениям экспертиз ЭКЦ УВД по Псковской области №*** от ** ***.2011 года и № *** от ** ***2011 года является наркотическим средством гашиш не менее 6, 84 грамма. Данное наркотическое средство, в крупном размере Масальский А.А. незаконно хранил для личного употребления по месту своего жительства, по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.***. ** *** 2011 года в период с 21 часа 07 минут до 22 часа 02 минуты сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области во время проведения обыска по месту жительства Масальского А.А. по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.*** было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш массой 6,84 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ (Список 1). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер гашиша установлен в свыше 2 грамм. Подсудимый Масальский А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, вину полностью признал и заявил, что ** *** 2011 года в период с 18.00 часов до 19.00 часов он у торгового комплекса «Гулливер», расположенного по адресу: г. Псков, ул. Коммунальная, д.71, у незнакомого мужчины, приобрел для личного употребления за 3000 рублей наркотик в виде одного брикета вещества коричневого цвета, который хранил по месту своего жительства, в закрывающейся пластиковой коробке в ящике компьютерного стола в своей комнате. В ходе проведения обыска ** *** 2011 года в квартире по месту его жительства по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.*** он добровольно выдал сотрудникам ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области данный наркотик – гашиш. Свои показания об обстоятельствах и месте незаконного приобретения наркотического средства, Масальский А.А. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ** ***2011 года ( л.д.152-158). Кроме полного признания своей вины подсудимым, виновность Масальского А.А. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно: - показаниями свидетеля С.Я. данными в судебном заседании о том, что ** *** 2011 года она находилась в гостях у Масальского А.А. по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.***. Около 21 часа домой к Масальскому пришли сотрудники УВД по Псковской области с понятыми. Они предъявили постановление о разрешении обыска. Перед проведением обыска сотрудники УВД предложили Масальскому А.А. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что Масальский А.А. добровольно выдал, находившуюся в его комнате в ящике компьютерного стола, пластиковую коробку черного цвета, с находящимися внутри 8 фрагментами спрессованного вещества неправильной формы коричневого цвета. Масальский А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш. Это вещество сотрудники УВД упаковали в конверт, опечатали и присутствующие на нем расписались. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками УВД ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие; - показаниями свидетеля Ф.В. данными в судебном заседании о том, что он употреблял наркотическое средство гашиш, которым его угощал Масальский А.А., при этом денег Масальский А.А. с него никогда не брал. С Масальским он знаком с детства. Откуда у Масальского гашиш он не знает, Масальский ему по этому поводу ничего не говорил. Часто они вместе употребляли наркотик, дома у Масальского по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.***. - показаниями свидетеля З.С. данными в судебном заседании о том, что ** ***2011 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области для участия в качестве понятого при производстве обыска в жилище. Перед началом обыска ему были разъяснены права, обязанности и ответственность как лицу, выступающему в качестве понятого. Для проведения обыска, он с сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области проехал по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.***, где и был произведен обыск. В указанной квартире проживал Масальский А.А. Перед проведением обыска сотрудники УВД предложили Масальскому А.А. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что Масальский А.А. добровольно выдал, находившуюся в его комнате в ящике компьютерного стола, пластиковую коробку черного цвета, с находящимся внутри веществом коричневого цвета. Масальский А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш. В ходе дальнейшего обыска сотрудниками УВД ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. - показаниями свидетеля К.Н. данными в судебном заседании о том, что ** ***2011 года он по поручению следователя и на основании постановления Псковского городского суда производил обыск в жилище по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.***. Для проведения обыска им были приглашены понятые, которым он разъяснил права, обязанности и ответственность как лицам, выступающим в качестве понятых. В указанной квартире проживал Масальский А.А. Перед проведением обыска Масальскому А.А. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что он добровольно выдал, находившуюся в его комнате в ящике компьютерного стола, пластиковую коробку черного цвета, с находящимся внутри веществом коричневого цвета. Масальский А.А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашиш. В ходе дальнейшего обыска им ничего обнаружено и изъято не было. По окончанию обыска был составлен протокол, в котором расписались все присутствующие. - показаниями свидетеля А.Т., данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля К.Н. - Данными протоколов: - обыска, согласно которому ** ***2011 года по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.*** сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области было обнаружено и изъято 8 фрагментов вещества коричневого цвета, находящиеся в пластиковой коробке, добровольно выданные Масальским А.А. (л.д.63-66), - осмотра предметов согласно которому ** ***2011 года осмотрено наркотическое средство гашиш, добровольно выданное Масальским во время проведения обыска по его месту жительства, по адресу: г. Псков, ул. К., д.***, кв.*** (л.д. 108-113); - заключением эксперта №*** от ** ***2011 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество зеленовато-коричневого цвета в виде брусочков близких к параллелепипедной форме, находящееся в коробке, является наркотическим средством – гашишем. Масса гашиша на момент проведения исследования составляет 6,84 грамма, в процессе исследования израсходовано 0,02 гр. гашиша. (л.д. 75-76); Кроме того, факт незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства для личного употребления Масальским А.А. подтверждается: - актом медицинского освидетельствования № *** от ** ***2011 года, согласно которому был установлен факт употребления Масальским А.А. марихуаны (л.д.67); - справкой из ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» от ** ***2011 года о том, что марихуана, гашиш, гашишное масло – растительные продукты из разных сортов конопли, содержат одно действующее активное вещество – тетрагидроканнабинол (л.д. 69); - заключением экспертизы №*** от ** ***.2011 года, согласно которому Масальский А.А. страдает зависимостью от каннабиноидов и нуждается в принудительном лечении (л.д. 197), - справкой о результатах химико-токсикологических исследований от ** ***.2011 согласно, которой у Масальского А.А. обнаружены каннабиноиды (л.д.198). В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель отказался от обвинения Масальского А.А. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228. 1 УК РФ, в связи с недоказанностью его вины в совершении данного преступления. Его умысел на сбыт наркотического средства не доказан. Суд принял позицию государственного обвинителя и постановлением от ** ***2011 года прекратил уголовное преследование в отношении Масальского А.А., по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228. 1 ч.1 УК РФ на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. Оценивая исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, достаточными для разрешения дела, нарушений норм УПК РФ при проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий не допущено. Суд находит вину Масальского А.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление. Масальский А.А. совершил преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Масальского А.А. отсутствуют. Масальский А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д. 190), по месту учебы положительно ( л.д.193), имеет многочисленные грамоты за достижения в спортивных мероприятиях, в настоящее время официально трудоустроен, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, привлекался к административной ответственности ( л.д.190), на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит ( л.д. 187,188). По заключению наркологической экспертизы №*** от ** ***2011 года страдает зависимостью от каннабиноидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании (л.д.197). С учетом изложенного суд считает, что в отношении Масальского А.А. следует и целесообразно назначить наказание в виде штрафа, - полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Масальского А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру пресечения избранную в отношении Масальского А.А. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: -наркотическое средство гашиш, упакованное в пакет из бумаги белого цвета, наркотическое средство гашиш, упакованное в конверт из бумаги коричневого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Псковской области – уничтожить; - компьютерная мышь марки «Genius» модели NetScroll 110X и клавиатуру марки «Delux» модели DLK-5015, изъятые ** ***.2011 года у Ф.В., находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ при УВД по Псковской области – вернуть Ф.В.; - диск с записью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2011 года, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья И.В. Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.