приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-394/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Псковского транспортного прокурора Зайцевой О.А.,

подсудимого Тимофеева Д.Г.,

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от ** *** 2011 года,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тимофеева Д.Г., ** *** **** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Р. д.***, кв.***, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тимофеев Д.Г. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Около 16.00 часов ** *** 2011 года Тимофеев Д.Г., находясь возле торгового комплекса «Магеллан», расположенного по адресу: г. Псков, Рижский проспект, д.49А, нашел сверток из тетрадной бумаги в клетку, с находившимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом бежевого цвета, похожим на наркотическое средство – героин. Данный сверток с героином Тимофеев подобрал, т.е. незаконно приобрел путем присвоения найденного и незаконно хранил при себе без цели сбыта до ** *** 2011 года.

** *** 2011 года, около 09 часов 40 минут Тимофеев Д.Г. был задержан в результате проведения сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков ОРМ «наблюдение» у дома № *** по ул. К. г. Пскова и в ходе личного досмотра у Тимофеева Д.Г. был обнаружен и изъят один сверток из тетрадной бумаги в клетку, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом бежевого цвета. Данное вещество которое согласно справки эксперта от ** ***2011 года является наркотическим средством – смесью содержащей метадон и героин (диацетилморфин) массой 0,69 г.

Согласно заключению эксперта №1722 от ** *** 2011 года, изъятое у Тимофеева Д.Г. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон и героин (диацетилморфин).

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метадон и героин отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1).

Согласно Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15 июня 2006 года в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список №1, входит в состав смеси (препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер героина и метадона установлен свыше 0,5 г до 2,5 г.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Тимофеев Д.Г. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Тимофеев Д.Г. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Тимофеев Д.Г. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражает относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Тимофеева Д.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Тимофеева Д.Г.

Раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тимофеева Д.Г., отсутствуют.

Подсудимый в настоящее время не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д. 115, 116), однако согласно заключению экспертизы №161 от ** *** 2011 года Тимофеев Д.Г. страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении, показания к лечению отсутствуют (л.д. 67), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.118).

Подсудимый Тимофеев Д.Г. совершил преступление средней тяжести.

Суд считает, что с учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в отношении Тимофеева Д.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Тимофеева Д.Г.

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела не представлены.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тимофеева Д.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Тимофееву Д.Г. определить условно с испытательным сроком 2 (года) года, обязав осужденного в период испытательного срока: не менять без уведомления МУИИ места жительства, являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за условно осужденными, пройти курс лечения от наркомании, начав лечение не позднее ** *** 2011 года..

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Тимофеева Д.Г. – обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

Один сверток из тетрадной бумаги в клетку содержащий порошкообразное комковатое вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащий метадон и героин (диацетилморфин) общей массой 0,64 грамма, стеклянный сосуд «нафтизин» с жидкостью, две упаковки медицинского препарата «димедрол», одна в количестве 9 таблеток, вторая в количестве 3 таблеток, два медицинских шприца для инъекций с иголками 2 мл. и 6 мл., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.