Дело № 1-401/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Пскова Костроминой В.В., подсудимого Бужинского А.Н., защитника Зимонова А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от ** *** 2011 года, потерпевшей С.Л. при секретаре Ломанове Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Бужинского А.Н., ** *** **** года рождения, уроженца г. П., зарегистрированного по адресу: г. П., ул. Г., д.***, кв.***, проживающего по адресу: г. Псков, ул. Ю., д.***, кв.***, <данные изъяты> работающего в ООО ОКЗ «Х.» "должность", <данные изъяты>, судимости не имеющего, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бужинский А. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с декабря 2010 года до 14 часов 00 минут ** *** 2011 года Бужинский А.Н. находился в КИГ №***, расположенный по адресу: г. Псков, ул. П., д.***, где увидел гараж № ***, принадлежащий ОАО «РЖД». В этот момент, у Бужинского А.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находившегося в указанном гараже и принадлежащего С.Л. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Бужинский А.Н. подошел к воротам указанного гаража, воспользовавшись тем, что ворота на замок не закрыты, прошел внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, находясь внутри указанного гаража Бужинский А.Н. увидел, стоящее в гараже имущество, принадлежащее С.Л., а именно: 1) коробку «ROSE», материальной ценности не представляющую, с 6 бокалами для коньяка «Kadeh», объемом 100 мл каждый, стоимостью 460 рублей за набор; 2) коробку «Pasabahce», материальной ценности не представляющую, с 12 бокалами для вина «Pasabahce», объемом 200 мл каждый, стоимостью 970 рублей за набор; 3) коробку «Luminarc», материальной ценности не представляющую, с 4 столовыми тарелками «Luminarc», стоимостью 390 рублей за набор; 4) коробку «Pasabahce BISTRO», материальной ценности не представляющую, с бокалами для вина «Pasabahce BISTRO», объемом 100 мл каждый, стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 880 рублей и 1 бокалом «Pasabahce BISTRO», объемом 100 мл с сужением в горловой части, стоимостью 90 рублей; 5) коробку «Pasabahce BISTRO», материальной ценности не представляющую, с 12 бокалами для шампанского «Pasabahce BISTRO», объемом 100 мл каждый, стоимостью 730 рублей за набор; 6) картонную коробку, материальной ценности не представляющую, с находившимися в ней 4 столовыми тарелками, диаметром 31 см каждая, стоимостью 90 рублей каждая, общей стоимостью 360 рублей; - 2 креманками, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 120 рублей - 3 бокалами для шампанского, объемом 100 мл каждый, стоимостью 90 рублей каждый, общей стоимостью 270 рублей; -4 блюдами в форме «Рыба», размером 25,5X21 см каждое, стоимостью 65 рублей каждое, общей стоимостью 260 рублей; - 3 блюдами в форме «Рыба», размером 19x15 см каждое, стоимостью 50 рублей каждое, общей стоимостью 150 рублей; - 2 блюдами овальной формы, диаметром 21, 5 см каждое, стоимостью 70 рублей каждое, общей стоимостью 140 рублей; - 9 столовыми тарелками, диаметром 19, 5 см каждая, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 540 рублей; - 8 стопками, объемом 100 мл каждая, стоимостью. 30 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; - 7 столовыми вилками, стоимостью 60 рублей каждая, общей стоимостью 420 рублей - 1 столовым ножом, стоимостью 90 рублей; - 3 столовыми тарелками, диаметром 24, 5 см каждая," стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 240 рублей; 7) пакет полиэтиленовый, материальной ценности не представляющий, с находившимися в нем: - 1 елочным украшением из мишуры и 9 шаров, стоимостью 350 рублей; - 1 елочным украшением «С Новым Годом», стоимостью 150 рублей; - 2 елочными украшением «шар» из стекла золотистого цвета, диаметром 7 см с бантом каждое, стоимостью 200 рублей каждое, общей стоимостью 400 рублей; - 1 елочным украшением «Колокольчик», стоимостью 155 рублей; -1 елочным украшением «звезда»,стоимостью 190 рублей; -1 елочным украшением «сердце», стоимостью 100 рублей; -1 елочным украшением «шар» из стекла серебристого цвета, диаметром 2, 5 см, стоимостью 25 рублей; - 2 елочными украшениями «шар» из стекла золотистого цвета, диаметром 6 см, стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 300 рублей; - 5 елочными украшениями «шар» из стекла синего цвета, диаметром 6 см каждое, стоимостью 150 рублей каждое, общей стоимостью 750 рублей; - 1 елочным украшением «шар» из стекла красного цвета, диаметром 9 см, стоимостью 250 рублей; - 1 елочным украшением «шар» из стекла серебристого цвета, диаметром 6 см, стоимостью 150 рублей; - 1 елочным украшением «шар» из стекла золотистого цвета, диаметром 5 см, стоимостью 130 рублей; - 1 елочным украшением «шар», состоящим из 5 шаров, стоимостью 140 рублей, а всего имущества на общую сумму 9440 рублей, принадлежащего С.Л., которое решил похитить. Продолжая свои преступные действия и действуя единым преступным умыслом, Бужинский А.Н. не менее, чем за два раза вынес из указанного гаража данные коробки и пакет полиэтиленовый, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. С похищенным имуществом Бужинский А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей С.Л. материальный ущерб на общую сумму 9440 рублей. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Бужинский А.Н. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Бужинский А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Бужинский А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Бужинского А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бужинского А.Н. Раскаяние в содеянном, признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение причиненного материального вреда путем возврата похищенного имущества, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Бужинского А.Н., отсутствуют. Подсудимый в настоящее время работает в ОКЗ «Х.» "должность", на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (л.д.157, 158), к административной ответственности не привлекался (л.д. 160), в медвытрезвитель не доставлялся (л.д. 160), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.161), по прежнему месту работы у ИП В. характеризуется положительно (л.д. 167). Подсудимый Бужинский А.Н. совершил преступление средней тяжести.. С учетом данных о личности подсудимого, наличии смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии отягчающих, суд считает, что в отношении Бужинского А.Н. следует назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого. Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела не представлены. Гражданский иск С.Л. на сумму 398044 рубля о взыскании с подсудимого Бужинского А.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, поскольку в материалах уголовного дела не представлено доказательств причиненного ущерба на названную сумму, разъяснив потерпевщей право на предъявление исковых требований к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бужинского А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения избранную в отношении Бужинского А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу : 1) коробку «ROSE», с 6 бокалами для коньяка «Kadeh», объемом 100 мл каждый, коробку «Pasabahce», с 12 бокалами для вина «Pasabahce», объемом 200 мл каждый, коробку «Luminarc», с 4 столовыми тарелками «Luminarc», коробку «Pasabahce BISTRO», с бокалами для вина «Pasabahce BISTRO», объемом 100 мл каждый, и 1 бокалом «Pasabahce BISTRO», объемом 100 мл с сужением в горловой части, коробку «Pasabahce BISTRO», с 12 бокалами для шампанского «Pasabahce BISTRO», объемом 100 мл каждый, картонную коробку, с находившимися в ней 4 столовыми тарелками, диаметром 31 см каждая, 2 креманками, 3 бокалами для шампанского, объемом 100 мл каждый, 4 блюдами в форме «Рыба», размером 25,5X21 см каждое, 3 блюдами в форме «Рыба», размером 19x15 см каждое, 2 блюдами овальной формы, диаметром 21, 5 см каждое, 9 столовыми тарелками, диаметром 19, 5 см каждая, 8 стопками, объемом 100 мл каждая, 7 столовыми вилками, 1 столовым ножом, 3 столовыми тарелками, диаметром 24, 5 см каждая, пакет полиэтиленовый, с находившимися в нем: 1 елочным украшением из мишуры и 9 шаров, 1 елочным украшением «С Новым Годом», 2 елочными украшением «шар» из стекла золотистого цвета, диаметром 7 см с бантом каждое, 1 елочным украшением «Колокольчик», 1 елочным украшением «звезда», 1 елочным украшением «сердце», 1 елочным украшением «шар» из стекла серебристого цвета, 2 елочными украшениями «шар» из стекла золотистого цвета, диаметром 6 см, 5 елочными украшениями «шар» из стекла синего цвета, диаметром 6 см каждое, 1 елочным украшением «шар» из стекла красного цвета, диаметром 9 см, 1 елочным украшением «шар» из стекла серебристого цвета, диаметром 6 см, 1 елочным украшением «шар» из стекла золотистого цвета, диаметром 5 см, 1 елочным украшением «шар», состоящим из 5 шаров, переданные на ответственном хранении С.Л., оставить законному владельцу С.Л.. 2) Свидетельство о регистрации транспортного средства № **** на автомашину марки «АУДИ 80», г.р.з. *** 60 регион, переданное на ответственное хранение Бужинскому А.Н., оставить законному владельцу Бужинскому А.Н.. Гражданский иск С.Л. на сумму 398044 рубля о взыскании с подсудимого Бужинского А.Н. материального ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, разъяснив ей право на предъявление исковых требований к подсудимому в порядке гражданского судопроизводства. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Председательствующий И.В.Тимофеева Приговор не обжаловался в кассационном порядке. Вступил в законную силу.