приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело № 1-405/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков ** *** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя Мацкевич Н.И.,

подсудимого Осипова В.Н.,

защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № ***, и ордер № *** от ** *** 2011 года,

потерпевшей Д.Н.,

при секретаре Ломанове Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова В.Н., ** *** ***** года рождения, уроженца поселка С., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. А., д.***, кв.***, <данные изъяты>, работающего "должность" в ООО «С.», <данные изъяты>, судимости не имеющего,

под стражей по настоящему делу не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Осипов В.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

** *** 2010 года около 14 часов 40 минут, Осипов В.Н., являясь водителем, в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения РФ, знаков и разметки, а так же действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, управлял принадлежащим ему автомобилем «ВАЗ-****», государственный регистрационный знак «***/60» и двигался по улице Инженерной города Пскова в крайней правой полосе движения, со стороны улицы Индустриальной в направлении улицы Алтаева, со скоростью установленной для движения автотранспорта в черте города – 60 км/час.

Осипов В.Н., в нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, двигался в вышеуказанном направлении со скоростью, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учитывая дорожные и метеорологические условия, в частности мокрое дорожное покрытие, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома №13А по улице Инженерной города Пскова и обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 предусмотренной приложением №2 к Правилам дорожного движения РФ, а также дорожными знаками 5.19.1, 5.19.2 «Пешеходный переход» предусмотренными положением №1 к Правилам дорожного движения РФ, в нарушение требований пункта 14.1 Правил дорожного движения РФ, не убедился, что на пешеходном переходе нет пешеходов, не увидел пешехода, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу, то есть не обнаружил возникшую опасность, и, соответственно, не принял мер к снижению скорости, не уступил дорогу пешеходу, выехал на пешеходный переход, где совершил наезд на пешехода Ш.В., ** *** **** года рождения, переходившего проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пешеходу Ш.В. причинены телесные повреждения в виде: травматического разрыва аорты в грудном отделе, разрывного перелома между 7 и 8 грудными позвонками, множественных двухсторонних переломов ребер с повреждением правого легкого, травматического разрыва печени, перелома лобной кости справа, закрытого перелома обеих костей правой голени, ушибленной раны левой голени, ушибленных ран и ссадин головы, которые повлекли тяжкой опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Осипов В.Н. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Осипов В.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Осипов В.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают относительно заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Осипова В.Н. по ч.3 ст. 264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Осипова В.Н.

Раскаяние в содеянном, признание вины, добровольное возмещение ущерба, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Осипова В.Н., отсутствуют.

Подсудимый в настоящее время работает "должность" в ООО «С.», на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (Т.1 л.д.165, 166), в медвытрезвитель не доставлялся (Т.1 л.д. 167), привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения РФ (Т.1 л.д. 172), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.1 л.д. 170), по предыдущему месту работы ООО «К.» характеризуется положительно (Т.1 л.д. 173).

Подсудимый Осипов В.Н. совершил преступление средней тяжести..

Суд считает, что с учётом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на наказании подсудимого связанном с изоляцией от общества, в отношении Осипова В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Осипова В.Н

Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено.

Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела не представлены.

От исковых требований потерпевшая Д.Н. к подсудимому Осипову В.Н. в судебном заседании отказалась, в связи с добровольным возмещением причиненного ей ущерба.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Осипова В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Осипову В.Н. определить условно с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осуждённого в период испытательного срока: являться на регистрацию в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим контроль за условно осуждёнными; не менять без уведомления указанного органа места жительства.

Меру пресечения в отношении осуждённого Осипова В.Н., - в виде подписки о невыезде, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство:

автомобиль «ВАЗ-****», темно-синего цвета, **** года выпуска, государственный регистрационный номер «***/60», хранящийся на складе хранения крупногабаритных вещественных доказательств УВД по городу Пскову, передать законному владельцу Осипову В.Н..

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу.

Председательствующий И.В.Тимофеева

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.