приговор по ст.111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-233/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Савина Н.В.,

защитника Кузьменко И.Ф., представившего удостоверение № ** и ордер № *** от **.***2011 года,

при секретаре Заверуха Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Савина Н.В., **.***.**** года рождения, уроженца г. П, <данные изъяты> не работавшего, зарегистрированного по адресу: п. К., до задержания фактически проживающего по адресу: г. Псков ул. Ю. д.**, кв.**, судимости не имеющего,

содержащегося под стражей с **.*** 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савин Н.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

**.*** 2011 года Савин Н.В. находился в гостях у С.В., проживающего в коммунальной квартире № ** дома № *** по ул. Г. г. Пскова, с которым распивал спиртные напитки. В этот же день в период времени с 17 час.30 мин. до 18 час. 20 мин., Савин Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная о нахождении своей знакомой В.О. в одной из комнат указанной коммунальной квартиры, в которой проживает Л.З., страдающая, по его мнению, открытой формой туберкулеза, с которой В.О. употребляет спиртные напитки, полагая, что данное общение может повлечь заболевание В.О. туберкулезом, на почве возникших личных неприязненных отношений к Л.З., с целью причинения ей телесных повреждений, зашел в принадлежащую последней комнату, где подошел к лежавшей на диване Л.З., и умышленно, с целью причинения ей вреда здоровью, безразлично относясь к возможным последствиям в виде смерти, нанес ей множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела и головы. После чего, совместно с В.О. покинул комнату Л.З.. Затем, 12 февраля.2011 года около 18 час.30 мин. Савин Н.В. вновь вернулся в комнату Л.З., где произошло возгорание одеяла, откуда вытащил Л.З., положив на пороге вышеуказанной квартиры, где на почве неприязненных отношений к Л.З., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ей телесных повреждений, Савин Н.В. нанес Л.З. не менее четырех ударов ногой в область туловища и головы. Указанными умышленными действиями, Савин Н.В. причинил Л.З. телесные повреждения в виде: кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут лобной области справа, височной области справа, ссадины лобной области справа, раны надбровной области справа, кровоподтеков в области брови справа, в шестом межреберье справа по средне-подмышечной линии, не подлежащих экспертной оценке; разрыва селезенки, с кровоизлияниями в брюшную полость 2250 мл. крови, переломов ребер по лопаточной линии слева: восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого с повреждением межреберных сосудов пристеночной плевры, с кровоизлиянием в левую плевральную полость 750 мл. крови, приведших к развитию острой кровопотери, и в совокупности повлекших за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человека, со смертельным исходом. Причинение разрыва селезенки, переломов восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого ребер с повреждениями межреберных сосудов и пристеночной плевры, с последующим развитием острой кровопотери, явилось причиной смерти Л.З., наступившей **.*** 2011 года в 23 часа 30 минут в помещении ГУЗ « Псковская областная больница» по адресу: г. Псков ул. Малясова дом № 2.

Подсудимый Савин Н.В. по предъявленному обвинению признал факт нанесения им ударов ногами и руками по телу Л.З., однако пояснил, что удары он наносил с целью приведения в чувство Л.З., наносимыми ударами он не смог бы сломать ребра Л.З.. и у неё не произошел бы разрыв селезенки, пояснил, что в тот день **.*** 2011 года у Л.З. в комнате была пьяная компания, компания вела себя шумно, били бутылки. Он неоднократно просил их вести себя тише. В этот день он выпивал спиртное. Для того, чтобы выспаться и прийти в себя, он попросил ключи от комнаты его знакомого С.В., проживающего в коммунальной квартире № ** дома № *** по ул. Г. в г. Пскове. В тот день С.В. ушел из комнаты и он находился в комнате один. Компания у Л.З. гуляла через стенку, он не смог уснуть и пошел в комнату Л.З., дверь ему открыла В.О.. Поскольку В.О. была беременна на тот момент от его знакомого, он выволок В.О. в коридор и сказал ей, чтобы она прекращала пить. Вечером он выпил немного вина и уснул в комнате В.О.. Его разбудил какой-то мальчик и сказал, что в квартире пожар. Проснувшись, он пошел искать источник пожара, убедился, что пожар в комнате, где проживает Л.З., тлело одеяло. Он вытащил одеяло из комнаты, выкинул его на улицу, после чего вернулся в квартиру и В.О. ему сообщила, что в комнате находится еще Л.З. Он вытащил Л.З. из комнаты и положил её около дверного проема входной двери в квартиру, где нанес ей несколько ударов руками и ногами по телу Л.З., для того, чтобы привести её в чувство. Таким образом он пытался оказать ей первую медицинскую помощь, она застонала. Считает, что наносимыми им ударами он не смог бы сломать Л.З. ребра и у неё не произошел бы разрыв селезенки. Удары такой силы он не наносил. Он просто пробуждал в в Л.З. сознание.

Виновность Савина Н.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно:

- показаниями потерпевшей Л.О. в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 136-139) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что её мать Л.З. с 2007-2008 г.г. проживала в одной из пустующих комнат а коммунальной квартире № ** дома № ** по ул. Г. г. Пскова. **.*** 2011 года она по звонку на мобильный телефон от Г.Н. узнала о том, что её мать скончалась в больнице. Перезвонив Г.Н., она в тот же день узнала и о том, что в комнате её матери был пожар и какая-то драка. **.*** 2011 года прибыв в г. Псков, она встретилась с В.О., которая первоначально рассказала ей только про пожар, но впоследствии рассказала и о том, что парень, который избил её мать, еще ходит по комнатам в их квартире, что он не задержан. Во время разговора с В.О. к ним подошел парень, с короткой стрижкой и кровоподтеком под левым глазом. Этот парень стал рассказывать ей о том, что её мать была нехорошим человеком, так как болела открытой формой туберкулеза, часто устраивала в своей комнате попойки с различными компаниями, угощала детей конфетами. Кроме того, он рассказал ей о том, что когда он спал, его разбудили соседские мальчишки, как она поняла сыновья Г.Э,, которые сообщили ему о пожаре. Он побежал в комнату, где находилась её мать, разбил стекло в окне, выкинул дымящееся одеяло, а её мать выволок в коридор, после чего вызвал пожарную охрану. **.*** 2011 года она получила на руки результаты вскрытия, из которого узнала о наличии у матери разрыва селезенки и переломов ряда ребер. В этот же день она встретилась вновь с В.О., которой сообщила о результатах вскрытия тела матери. В.О. сообщила ей, что именно тот парень, который накануне общался с ней и избил её мать в её присутствии.

- Показаниями свидетелей:

- Б.Е. о том, что она работает в должности "должность" ГУЗ « Станция скорой помощи г. Псков», **.*** 2011 года около 19 часов ею бригадой была получена заявка на ул. Г. д.**. Бригада, прибыв на место, увидела пожарную машину, и женщину, которая лежала на лестничной площадке первого этажа. Женщина находилась в бессознательном состоянии. Рядом с ней находился мужчина, который сказал им, что женщина больна открытой формой туберкулеза. Видимые телесные повреждения у женщины были на голове и животе. Пострадавшая была доставлена в приемный покой Псковской областной больницы.

- А.В.. о том, что он работает в ПЧ № **, **.*** 2011 года было получено сообщение о пожаре по адресу : г. Псков ул. Г. д.**, куда выехал караул в составе трех автомашин. Когда они подъехали к подъезду названного дома, их встретил подсудимый. В подъезде, около входной двери в квартиру лежала женщина. Подсудимый сказал, что женщина больна открытой формой туберкулеза, а также сообщил, что пожар уже потушен. Подсудимый при нем наносил удары по лежавшей женщине, он бил её ногами по голове, при этом удары наносил с силой, а также спускал её по лестнице головой вниз. В связи с чем, он сделал ему замечание. Подсудимый находился в адекватном состоянии. Женщина была в бессознательном состоянии. Очаг возгорания находился в одной из комнат квартиры, на диване. Причины возгорания они не установили.

- С.А., о том, что он проживал в одной из комнат в коммунальной квартире № ** дома № ** по ул. Г. г. Пскова. Подсудимый приходил в гости в эту квартиру к знакомым, а именно к к тете О.. Точную дату он не помнит, где-то ** или **.*** 2011 года пришел Савин к ним квартиру и попросился у него пожить несколько дней, он дал на это согласие. **.*** 2011 года они с Савиным распивали спиртные напитки, а около обеда он ушел из квартиры, вернулся вечером. Когда вернулся, увидел, у подъезда обгоревшее одеяло. На кухне, в квартире он встретил В.О., которая рассказала ему, что в её присутствии Савин избил Л.З., из-за чего последнюю увезли в больницу. Со слов В.О. ему известно о том, что Савин избивал Л.З., прыгая ногами по её голове и по телу. На следующий день, со слов В.О. ему стало известно, что Л.З. скончалась.

- Л.С.. о том, что он работает "должность" ГУЗ « Псковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы», он непосредственно осуществлял **.***2011 года вскрытие трупа Л.З., в морге Псковской областной больницы, Л.З. скончалась **.*** 2011 года в 23 час.30 мин. в названой больнице. При исследовании трупа были установлены телесные повреждения: ссадина лобной области справа, рана надбровной области справа, кровоподтеки в области справа и в шестом межреберье справа по средне- подмышечной линии, не подлежащие экспертной оценке; разрыв селезенки, переломы от лопаточной линии слева восьмого, девятого, десятого, одиннадцатого ребер с повреждением межреберных сосудов пристеночной плевры, приведшие к развитию острой кровопотери, и в совокупности повлекших за собой тяжкий, опасный для жизни вред здоровью человеке, повлекший за собой смерть. При вскрытии трупа Л.З. данных об отравлении продуктами горения выявлено не было. В крови у Л.З. был обнаружен спирт, однако повышенное содержание алкоголя в крови, не явилось причиной наступления смерти, а могло только способствовать повышенной кровоточивости из поврежденных органов и структур.

- А.Е..,. в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 81-83) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что **.*** 2011 года около 18 час.00 мин., она почувствовала с лестничной площадки запах гари и дыма, вышла из квартиры № *** в которой проживает, расположенной на втором этаже, и спустилась на первый этаж, где увидела, что входная дверь в квартиру № *** открыта, на полу лежит незнакомая женщина преклонного возраста. Женщина лежала головой на площадке, а её тело находилось в коридоре квартиры. Когда она увидела эту женщину, та находилась в бессознательном состоянии. Сразу же в подъезд с улицы зашел неизвестный ей мужчина, возраст примерно около 30 лет, среднего роста, под глазом был кровоподтек. Около входа в квартиру № *** находилось примерно трое сотрудников пожарной охраны. Мужчина пояснил пожарным, что пожара уже нет, он потушил очаг возгорания. Пожарные прошли в квартиру № ***, осмотрели её, в квартире было слабое освещение, но она увидела на лице женщины, лежащей на полу кровоподтеки. Она стала подниматься к себе в квартиру и в это время услышала глухие звуки, похожие на удары, она обернулась и увидела, что мужчина с кровоподтеком под глазом наносит ногой удары лежащей на полу женщине в область головы и по правому боку, нанес он не менее трех-четырех ударов ногой, женщина никак не реагировала, а только немного приподняла голову, после чего потеряла сознание. Очевидцами всего происходящего на лестнице были пожарные, она вмешиваться не стала, вернулась к себе в квартиру.

- несовершеннолетнего свидетеля Г.Э,,. в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 68-71) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, который в присутствии законного представителя пояснил, что **.*** 2011 года, около 18 час.30 мин. он услышал, как его мать Г.Н. кричит из коридора квартиры, что у кого-то что-то в квартире горит. Он выбежал в коридор и увидел сильное задымление. Через несколько минут из комнаты, где проживает В.О., выбежал ранее ему незнакомый мужчина, которого он в последствии узнал, как Савина Н.. Савин направился в комнату, где проживала Л.З. Через несколько секунд Савин вынес из комнаты тлеющее одеяло, от которого шел дым. Савин вынес одеяло на улицу и вернулся в квартиру. Затем, он увидел, что Савин тащит Л.З. по полу коридора к входной двери, подтащив её к порогу, оставил там. После он увидел пожарных и врачей на лестничной площадке. Спустя некоторое время, к ним в комнату пришла соседка В.О., которая сильно нервничала, и рассказала его матери о том, что Савин в комнате Л.З. запрыгнул на диван и нанес несколько ударов Л.З. руками и ногами по телу и по голове. При нанесении ударов, у Савина выпала горящая сигарета, из-за чего и произошло возгорание одеяла. **.*** 2011 года он узнал от матери о том, что Л.З. скончалась в больнице.

- Г.Н.. в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 58-62) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что **.*** 2011 года она вместе со свои сыном Эдуардом находилась дома, в одной из комнат в квартире № *** дома № *** по ул. Г. г. Пскова. В вечернее время она слышала крики мужчины, доносящиеся из комнаты Л.З. Из отдельных фраз она поняла, что мужчина ругает В.О. за общение с Л.З., у которой туберкулез. Спустя какое-то время она почувствовала запах гари. Вышла в коридор и стала кричать, что у кого-то что-то горит. На её крики из комнаты В.О., выбежала сама В.О. и ранее незнакомый ей мужчина, как она потом узнала - Савин Н.. Они вдвоем направились в комнату Л.З.. Савин вынес из комнаты Л.З. тлеющее одеяло на улицу. Она спросила, где находится Л.З., они подошли к комнате, где проживала Л.З., но поскольку в комнате не было освещения, она Л.З. не увидела, и направилась в свою комнату, где находился малолетний сын, Спустя некоторое время она услышала звон разбивающего стекла, выглянув в коридор увидела, что Л.З. лежит в коридоре квартиры головой по направлению к лестничной площадке. Рядом с ней находился Савин. Он несколько раз толкнул её ногой в область таза, проверяя жива ли она. Сама она оделась и пошла на выход из квартиры, при выходе Савин агрессивно спросил её, куда она собралась. Она ответила, что не его дело, однако Савин ей сказал, что по её возращении она должна подойти к нему, чтобы переговорить. Проходя она увидела лежащую на правом боку Л.З., но повреждений на лице и теле она не рассмотрела, так как в коридоре было слабое освещение, а само помещение задымлено. Отходя от дома, увидела подъезжающие машины пожарной охраны и машину скорой помощи. Вечером к ней в комнату пришла соседка В.О., которая была сильно напугана и рассказала ей о том, что, когда она находилась в комнате у Л.З., туда ворвался Савин, и накричав на неё избил Л.З. кулаками и ногами, причем Савин прыгал обутый в ботинки ногами по голове Л.З.. **.*** 2011 года они с В.О. узнали о том, что Л.З. скончалась в областной больнице, о чем уже она сообщила Л.О., дочери умершей.

-В.О. в ходе предварительного расследования ( т.1 л.д. 53-57) и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ о том, что вечером **.*** 2011 года она находилась в комнате у Л.З., они распивали спиртные напитки. В период времени с 19 час.30 мин. до 20 час.00 минут, в комнату к Л.З. зашел Савин Н., который является знакомым её бывшего сожителя, а также другом С.А.. Савин, когда зашел в комнату, держал в руке сигарету, которую курил и стал на неё кричать за то, что она общается с Л.З., которая болеет туберкулезом, она встала с дивана, где они лежали с Л.З., а Л.З. осталась лежать на диване, Савин запрыгнул на диван и стал наносить удары Л.З. по голове и телу руками и ногами. В момент нанесения первых ударов, Л.З. лежала лицом к стене, и поэтому не видела того, что Савин намеревается нанести ей удары. После первых ударов Л.З. не пыталась защищаться, поэтому она предположила, что Л.З. потеряла сознание. Так как Л.З. лежала на правом боку, то удары Савина пришлись ей по левому боку и левой стороне лица. Савин нанес руками и ногами по различным частям тела и голове Л.З. не менее 10 ударов. Во время избиения Л.З., у Савина выпала сигарета, из-за этого начал тлеть диван и пошел дым. Увидев это Савин попытался потушить его, как конкретно она не помнит, потому что была в шоке от увиденного. После этого, Савин зашел в её комнату, и около15 минут высказывал ей претензии по поводу её общения с Л.З.. В это время в комнату вбежал Г.Э., который сказал, что из комнаты Л.З. идет дым.. Они побежали вместе с Савиным в комнату к Л.З., она забрала из комнаты Л.З. три своих пакета с вещами. Они увидели, что в комнате на диване тлеет одеяло, однако Л.З. никак на это не реагировала. Савин выбил в комнате Л.З. стекло в окне, и выбросил на улицу тлеющее одеяло.. Она ушла к себе в комнату, откуда увидела, что Савин тащит Л.З. по полу в коридоре к входу в квартиру, там Савин оставил Л.З. лежащей на полу, голова Л.З. лежала на лестничной площадке, а тело в коридоре квартиры.. Она увидела, что со второго этажа спускается соседка, которая сказала, что у неё от дыма задыхается ребенок. После этого, приехали пожарные и скорая помощь, она больше Савина в этот день не видела. Об увиденном в комнате Л.З., об избиении Савиным Л.З., она рассказала соседке Г.Н.. **.*** 2011 года она узнала, что Л.З. скончалась накануне, *.*** 2011 года в больнице. **.*** 2011 года к ней пришел Савин и стал с ней разговаривать о смерти Л.З., сказав, чтобы она сильно не переживала, так как Л.З. была сильно больна, и все равно скоро бы умерла.

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается:

- данными протоколов:

- проверки показаний свидетелей на месте: А.Е.. (т.1 л.д.89-97), А.В. (т.1 л.д.125-133),, в ходе которых они подтвердили ране данные ими показания, воссоздали обстановку, сложившуюся на момент совершения преступления, продемонстрировали механизм нанесения Савиным Н.В. ударов Л.З..;

- очной ставки между подозреваемым Савиным Н.В. и свидетелем В.О., ( т.1 л.д. 176-181), в ходе которой свидетель В.О. полностью подтвердила свои показания.

- осмотра места происшествия (т.1 л.д.29-32) от **.***2011 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия в комнате, используемой для проживания Л.З., и расположенной последней по коридору по правой стороне от входной двери в квартиру № *** дома № *** по ул. Г. в г. Пскове;

- дополнительного осмотра места происшествия ( т.1 л.д.33-41) от **.***2011 года, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия в квартире № *** дома № *** по ул. Г. в г. Пскове, в том числе в комнате, расположенной последней по коридору по правой стороне от входной двери в квартиру, используемой для проживания Л.З..

- осмотра трупа ( т.1 л.д.42-43) от **.*** 2011 года, в ходе которого в помещении судебного- медицинского морга на трупе Л.З. зафиксированы множественные ссадины и рассечения кожных покровов под правым глазом на лице, а также на лице имелись следы запекшегося вещества бурого цвета, похожего на кровь.

- осмотра предметов, ( т.2 л.д.80-91), из которого следует, что **.***2011 в присутствии понятых осмотрена одежда, в которой **.***2011 находилась Л.З.: джинсовые брюки синего цвета со вставками черного и красного цветов, вязаная кофта (свитер) светло-коричневого цвета, образцы крови Л.З. и Савина Н.В., признанные впоследствии вещественными доказательствами,

аключением эксперта № 194 от **.*** 2011 года, ( т.2 л.д.22-24) согласно которому при исследовании трупа Л.З. выявлены телесные повреждения в виде разрыва селезенки, с кровоизлияниями в брюшную полость 2250 мл крови, переломов ребер по лопаточной линии слева: восьмого, девятого, десятого и одиннадцатого с повреждением межреберных сосудов и пристеночной плевры с кровоизлиянием в левую плевральную полость 750 мл крови, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области справа, височной области справа, ссадина лобной области справа, рана надбровной области справа, кровоподтеков области брови справа, в шестом межреберье справа по средне подмышечной линии.

Разрыв селезенки, перелом 8-11 ребер слева по лопаточной линии с повреждением межреберных сосудов и пристеночной плевры, с кровоизлиянием в брюшную полость и левую плевральную полость, приведшие к развитию острой кровопотери в совокупности, повлекли ТЯЖКИЙ опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

Кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут лобной области справа, височной области справа, ссадина лобной области справа, рана надбровной области справа, кровоподтеки в области брови справа, в шестом межреберье справа по средне-подмышечной линии, причинной связи со смертью не имеют и у живых лиц обычно экспертной оценке не подлежат.

С травматическими повреждениями селезенки, переломами ребер, Л.З. могла совершать целенаправленные действия вплоть до наступления потери сознания. Все телесные повреждения (кроме ссадин верхней губы справа, скуловой области справа, подбородка справа) причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем разграничить их последовательность не представилось возможным. На Л.З. имело место не менее 7 (семи) травмирующих воздействий. Все указанные повреждения не могли образоваться при однократном самостоятельном падении и при падении на плоскость.

-заключением эксперта № 595 от **.*** 2011 года ( т.2 л.д.43-44), согласно которому при исследовании **.***2011 Савина Н.В. выявлено наличие у последнего телесных повреждений в виде кровоподтека нижнего века левого глаза и поверхностной раны передней поверхности правого лучезапястного сустава.

- заключением биологической судебной экспертизы № 54 от **.*** 2011 года (т.2 л.д.53-57), согласно которой на свитере (кофте) и джинсах Л.З. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать самой Л.З. данных на присутствие крови, принадлежащей Савину Н.В. не получено.

- заключением судебно-психиатрической экспертизы № 114 от **.*** 2011 года ( т.2 л.д. 75-77), согласно которой года Савин Н.В. хроническим психическим расстройством не страдает, признаков слабоумия не обнаруживает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния находился вне временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, был в состоянии простого непаталогического алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается.

-рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 21), согласно которому **.*** 2011 г. в 19:55 в дежурную часть УВД по городу Пскову поступило сообщение из СМП о том, что из квартиры № *** дома № *** по ул. Г. г. Пскова в Псковскую областную больницу доставлена Л.З., которой поставлен диагноз: ОЧМТ, ушиб головного мозга, множественные ушибы мягких тканей головы.

-копией карты вызова скорой медицинской помощи от **.***2011 года ( т.1 л.д.114-115), из которой следует, что на квартиру, расположенную в д. № *** по ул.Г. г. Пскова поступил вызов в 18:35., который передан бригаде скорой помощи в 18:36, прибывшей на место в 18:46. Помощь оказана Л.З. (около 45 лет), которая доставлена в приемный покой Псковской областной больницы. Поставлен диагноз: ушиб головного мозга тяжелой степени, множественные ушибы мягких тканей головы. Ушибленная рана в области правой брови. Локальный статус: состояние крайне тяжелое. Сознание отсутствует, глазные яблоки плавают, в области лица и волосистой части головы обширные подкожные гематомы, ушибленная рана правой брови, у наружных слуховых проходах запекшаяся кровянистая масса.

Оценивая представленные доказательства, суд считает, что в результате избиения **.*** 2011 года Савиным Н.В., Л.З. был умышленно причинён тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший **.*** 2011 года по неосторожности смерть Л.З..

Суд находит вину подсудимого Савина Н.В. доказанной, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершённого деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.

Савин Н.В.. совершил особо тяжкое преступление.

Раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной ( л.д.152), рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельства, отягчающие наказание Савина Н.В., отсутствуют.

Савин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( т.1 л.д.228), по прежнему месту работы положительно, по месту содержания в СИЗО отрицательно ( т.1. л.д229), страдает хроническим алкоголизмом и нуждается в принудительном лечении от алкоголизма (т.2 л.д.66); на учётах в наркологической и психоневрологической службах не состоит ( т.1 л.д. 217,220).

С учётом изложенного, суд считает, что в отношении подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что только данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Назначение наказания в виде ограничения свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Савина Н.В. суд находит нецелесообразным.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Савину Н.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..

Меру пресечения в отношении осуждённого Савина Н.В.. оставить без изменения, - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: свитер и джинсовые брюки, в которые была одета Л.З., находящиеся в помещении вещевого склада ГУЗ « Псковская областная больница», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Савиным. Н.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление..

Председательствующий И.В.Тимофеева.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.