ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Пскова Ванян В.В., подсудимого Братухина И.В., защитника – адвоката Комарова В.Н., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от ** ***2011 года, при секретаре Заверуха Ю.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Братухина И.В., ** *** **** года рождения, уроженца г. П., <данные изъяты> официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. И., д.***, кв.***, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Братухин И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ** *** 2010 года, около 15 часов Братухин И.В. на заброшенном поле, расположенном за домом №*** по ул. И. г. Пскова, обнаружил два куста дикорастущей конопли, и у него возник умысел на получение из них наркотического средства каннабис (марихуана) в целях последующего его незаконного сбыта и получение материальной выгоды, а также для личного употребления, для этого Братухин И.В. собрал листья растения и высушил их, и измельчив их руками к ** ***2010 года получил вещество, которое согласно заключению экспертизы является наркотическим средством каннабис ( марихуана) массой ( в высушенном виде) не менее 12,85 г., т.е. в крупном размере. Часть наркотического средства каннабис ( марихуана) Братухин И.В. употребил сам, а оставшуюся его часть массой не менее 12,85 г., что образует крупный размер, Братухин И.В., с целью сбыта наркотического сресдтва каннабис ( марихуана) в крупном размере хранил в вентиляционном окне подвала дома № *** по ул. О. г. Пскова. ** *** 2010 года, около 18 часов 15 минут, Братухин И.В. незаконно сбыл за 700 руб. лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом «Саша» возле магазина «Р.», по адресу: г. Псков, ул. О., дом №***, вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта №*** от ** ***2010) является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (в высушенном виде) 6,18 г, что образует крупный размер. Продолжая свою преступную деятельность, Братухин И.В. ** *** 2010 года около 15 часов 55 минут, находясь в магазине «Р.», расположенном г. Псков, ул. О., дом №***, незаконно сбыл лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» по псевдонимом «Саша», вещество растительного происхождения на сумму 700 рублей, которое согласно заключению эксперта №*** от ** ***2010) является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (в высушенном виде) 6,67 г, что образует крупный размер. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», каннабис (марихуана) отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (Список № 1. Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана) установлен от 6 г. до 100 г. (количество каннабиса (марихуаны) определяется после высушивания до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию). Кроме того, Братухин И.В., ** *** 2011 года около 12 часов 00 минут, на остановке «Летний сад», на пр-те Октябрьском г. Пскова, у не установленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, то есть без цели сбыта порошкообразное вещество белого цвета, которое согласно заключению эксперта №*** от ** ***2011 года является психотропным веществом амфетамин. Данное наркотическое средство вещество, массой 0,72 гр., т.е. в крупном размере Братухин И.В. незаконно хранил при себе во внутреннем кармане куртки. ** *** 2011 года, около 19 часов 30 минут Братухин И.В. был задержан в результате проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Псковской области ОРМ «наблюдение» у дома № 37 по Октябрьскому проспекту г. Пскова и в ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят принадлежащий ему портсигар, в котором находился самозастегивающийся полимерный пакетик, с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта №*** от ** ***2011 года является психотропным веществом амфетамин, массой 0,72 г. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен (Список 1). Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер амфетамина установлен свыше 0,2 г до 1 г. Подсудимый Братухин И.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, вину полностью признал и заявил по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ** ***2011 года что, действительно, в ** *** 2010 года, днем, когда он гулял за своим домом, где он проживает, на заброшенном поле, то обнаружил два куста дикорастущей конопли. Для получения наркотического средства марихуана, он оборвал с нее листья и спрятал их с обратной стороны своего дома в вентиляционном окне. Затем, когда они высохли, измельчил их руками и перенес, спрятав данное наркотическое средство в доме – в доме № *** по ул. О. в вентиляционном окне. ** *** 2010 года около 19 часов, он, находясь около магазина «Р.», по адресу: г. Псков, ул. О., дом №***, продал своему знакомому Н. марихуану в количестве одного спичечного коробка за 700 рублей. О том, что у него имеется наркотическое средство марихуана, Н. знал, так как он сам (Братухин И.В.) ему об этом рассказывал. 11 декабря 2010 года около 16 час.00 мин. в магазине « Р.»,по адресу: г. Псков, ул. О., дом №***, он вновь продал своему знакомому Н. наркотическое средство марихуана в количестве одного спичечного коробка за 700 рублей. По факту незаконного приобретения и хранения психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере Братухин И.В. заявил, что ** ***2011 года ему позвонил знакомый и предложил приобрести у него амфетамин. Около 12 часов он пришел на автобусную остановку «Летний сад», и приобрел у того амфетамин, за 300 руб., весом примерно полграмма, который позже развел и хранил при себе, для личного употребления. В тот день, после 19 часов, когда он и В.А. находились около магазина «Магнит», расположенного в д.37 по Октябрьскому проспекту г. Пскова, к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в Управление наркоконтроля для проведения личного досмотра, на что он и А. согласились. В Управлении наркоконтроля, сотрудники предложили ему и В.А. добровольно выдать запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, а именно, наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем и т.д., на что В.А. пояснил, что при нем ничего нет, а он сказал, что в левом внутреннем кармане его куртки находится пакетик с амфетамином. Данное наркотическое средство у него изъяли. Кроме полного признания своей вины подсудимым, виновность Братухина И.В. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами в их совокупности, а именно: - показаниями свидетелей: - лица под псевдонимом «Саша», в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 70-72), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, о том, что ** *** 2010 года после обеда к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в проводимом ими мероприятии ОРМ «проверочная закупка», а именно выступить в роли закупщика наркотического средства марихуана у ранее знакомого ему мужчины по имени И., на что он добровольно согласился. Он знает о том, что И. занимается сбытом наркотического средства марихуана в г. Пскове. В связи с опасениями за свою безопасность, он согласился оказать содействие сотрудникам на конфиденциальной основе, в связи с его заявлением ему был присвоен псевдоним – Саша. ** *** 2010 года он с сотрудником наркоконтроля, двумя понятыми проехали к дому №2 по ул. Льва Толстого г. Пскова, где сотрудник остановил автомашину. Затем в салоне служебной автомашины в присутствии понятых сотрудник провел его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра у него предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было. Далее в присутствии понятых оперативный сотрудник ему вручил актированные деньги в сумме 700 рублей. Он проследовал к центральному входу магазина «Р.», где встретил И. который ждал его. Он достал из кармана одежды денежные средства в сумме 700 руб. и передал их И., а тот достал сверток из бумаги в клетку белого цвета и передал его ему. В свертке находилась марихуана. Затем И. ушел в неизвестном ему направлении, а через некоторое время вернулся. В автомашине он добровольно выдал приобретенный у И. сверток из тетрадного листа в клетку, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. ** *** 2010 года к нему обратились сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему принять участие в проводимом ими мероприятии ОРМ «проверочная закупка», а именно выступить в роли закупщика наркотического средства марихуана у ранее знакомого ему мужчины по имени И., на что он добровольно согласился. На служебной автомашине с понятыми они проехали до д. 9 по ул. Гоголя г. Пскова, около которого остановились. Затем в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля в салоне автомашины произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в присутствии понятых ему были вручены актированные деньги в сумме 1400 руб. – две купюры достоинством по 500 руб., и четыре купюры достоинством по 100 руб. Данные купюры предварительно были отксерокопированы, на ксерокопии он и понятые расписались. Обо всех действиях сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие после прочтения расписались. Затем, находясь в салоне автомашины, он позвонил знакомому молодому человеку по имени И. и попросил его продать ему два пакета «травы», на что И. согласился и сказал подходить к нему в магазин «Р.». Сразу после этого он вышел из автомашины и направился к магазину «Р.», расположенному в районе "Л" г. Пскова. В магазине он встретился с И. и А.. Там И. передал ему сверток из бумаги зеленого цвета с наркотическим средством марихуаной и пояснил, что у него нет двух свертков с марихуаной, а есть только один сверток и что он стоит 700 руб. Он развернул сверток, переданный ему И., и увидел внутри свертка марихуану, после чего отсчитал 700 рублей и передал их И.. А. попросил отсыпать немного марихуаны из свертка, и он передал ему сверток. Далее он направился к автомашине, в которой находились сотрудники наркоконтроля и понятые. Там он добровольно выдал приобретенный наркотик, а также оставшиеся 700 рублей. - показаниями свидетеля Д.И., данными в судебном заседании, о том, что он является "должность" 4 отдела ОС УФСКН России по Псковской области, в их отдел поступила информация о том, что неустановленный мужчина по имени И. занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Пскова. В ходе проведенных ОРМ, данная информация подтвердилась. Было принято решение о проведении в отношении И., ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств, на что было получено согласие руководства управления. В ходе ОРМ была подобрана кандидатура на роль закупщика. В связи с тем, что закупщик опасался за свою жизнь и безопасность, ему был присвоен псевдоним – «Саша». ** ***2010 года были приглашены незаинтересованные лица ( понятые), им были разъяснены права и обязанности, суть проводимого мероприятия. На служебной автомашине он с двумя незаинтересованными лицами и закупщиком «Сашей» проехали к дому №2 по ул. Льва Толстого г. Пскова, где он остановил автомашину. Затем в салоне служебной автомашины в присутствии незаинтересованных лиц он провел личный досмотр «Саши». В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц закупщику были вручены актированные деньги в сумме 700 руб., с которых предварительно были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие расписались. Сразу после этого закупщик вышел из служебного автомобиля и проследовал в сторону Летнего Сада, где как он пояснял, у него назначена встреча с мужчиной по имени И., у которого он собирается приобрести марихуану. «Саша» вышел из салона их автомашины и исчез из поля зрения. Они остались в салоне служебной автомашины. Примерно через 10 минут в салон автомашины вернулся «Саша» и добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. «Саша» пояснил, что приобрел данное вещество у наглядно знакомого молодого человека по имени И. за 700 руб. у магазина «Р.», расположенного по адресу г. Псков ул. О.. д. ***. Данный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в присутствии «Саши» и незаинтересованных лиц был упакован в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой участвующие лица расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого в салоне служебного автомобиля, в присутствии незаинтересованных лиц «Саша» вновь был досмотрен, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе денег и наркотических средств. Обо всем был составлен документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. ** ***2010 года служебной автомашине он с двумя незаинтересованными лицами и «Сашей» закупщиком проехали к дому №9 по ул. Гоголя г. Пскова, где он остановил автомашину. Затем в салоне служебной автомашины в присутствии незаинтересованных лиц он провел личный досмотр «Саши». В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем в присутствии незаинтересованных лиц закупщику были вручены актированные деньги в сумме 1400 руб., с которых предварительно были сняты ксерокопии, на которых все присутствующие расписались. Сразу после этого закупщик вышел из служебного автомобиля и проследовал в сторону Летнего Сада, где как он пояснял, у него назначена встреча с мужчиной по имени И., у которого он собирается приобрести марихуану. «Саша» вышел из салона их автомашины и исчез из поля зрения. Они остались в салоне служебной автомашины. Примерно через 10 минут в салон автомашины вернулся «Саша» и добровольно выдал пакетик из-под пачки сигарет, с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета и 700 рублей. «Саша» пояснил, что приобрел данное вещество у наглядно знакомого молодого человека по имени И. за 700 руб. у магазина «Р.», расположенного по адресу г. Псков ул. О.. д. ***. Данный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в присутствии «Саши» и незаинтересованных лиц был упакован в бумажный конверт светло-коричневого цвета, который был заклеен и опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой участвующие лица расписались. На конверте была сделана пояснительная надпись. После этого в салоне служебного автомобиля, в присутствии незаинтересованных лиц «Саша» вновь был досмотрен, ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе денег и наркотических средств. Обо всем был составлен документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. ** ***2011 с целью изобличения преступной деятельности Братухина И.В., было принято решение о проведении в отношении него, в соответствии ОРМ «наблюдение», на что было получено согласие руководства управления. В этот же день он, вместе с другими сотрудниками наркоконтроля увидели в районе дома №37 по пр. Октябрьскому г. Пскова Братухина И.В. вместе с еще одним мужчиной – В.А., было принято остановить их и доставить в Управление ФСКН РФ по Псковской области для проверки. Они подошли к Братухину И.В. и В.А., представились и предложили им проехать в Управление ФСКН РФ по Псковской области для проверки. Перед проведением личного досмотра он предложил Братухину И.В. и В.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На это Братухин И.В. ответил, что у него есть пакетик с амфетамином. В ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен портсигар, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и деревянная курительная трубка. Пакетик с веществом и курительная трубка были упакованы в бумажные конверты светло-коричневого цвета, которые были заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой все расписались. На конвертах были сделаны пояснительные надписи. Об этом им был составлен документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. Все действия производились в присутствии не заинтересованных лиц. Никто никаких замечаний не делал. Братухин И.В. в ходе предварительного следствия раскаялся, понял, что наркотики это зло и начал активно способствовать раскрытию преступления, а также помогал при расследовании других преступлений. У него есть основания считать, что Братухин исправился. - показаниями свидетеля К.А., данными в судебном заседании о том, что ** *** 2010 года около 17 часов к нему обратился сотрудник наркоконтроля, и предложил ему поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», на что он согласился и проследовал вместе с ним в здание Управления наркоконтроля, где с него были взяты подписки о неразглашении сведений. После этого они сели в служебную автомашину, в которую сел не знакомый ему молодой человек, которого представили по имени Саша. Сотрудник пояснил, что Саша будет принимать участие при проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. На служебной автомашине они проехали к дому №2 по ул. Льва Толстого г. Пскова, где сотрудник остановил автомашину. Затем в салоне служебной автомашины в их присутствии сотрудник провел личный досмотр Саши, при нем предметов, запрещенных гражданским оборотом обнаружено не было. В их присутствии оперативный сотрудник вручил закупщику актированные деньги в сумме 700 руб. Сразу после этого закупщик вышел из служебного автомобиля и проследовал в сторону Летнего Сада, где как он пояснял, у него назначена встреча с мужчиной по имени И., у которого он собирается приобрести марихуану. Он и второй понятой вместе с сотрудником наркоконтроля остались сидеть в салоне служебной автомашины. Примерно через 10 минут в салон автомашины вернулся Саша и добровольно выдал сверток из тетрадного листа в клетку с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета. Саша пояснил, что приобрел данное вещество у наглядно знакомого молодого человека по имени И. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» как наркотическое средство марихуана за 700 руб. у магазина «Р.», расположенного по адресу г. Псков ул. О. дом №***. Данный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета в их присутствии, был упакован и они на нем расписались. После этого в салоне служебной машины в их присутствии оперативный сотрудник произвел личный досмотр закупщика Саши, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту обнаружено не было, в том числе денег и наркотических средств. Обо всем оперативным сотрудником был составлен документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. ** *** 2011 года ему предложили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра мужчины. Он согласился и проследовал в здание Управления наркоконтроля, где и находился досматриваемый. В качестве второго незаинтересованного гражданина был приглашен Г.А.. Досматриваемый мужчина представился Братухина И.В.. Перед проведением его личного досмотра сотрудники наркоконтроля предложили ему добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. На это Братухин И.В. ответил, что у него есть пакетик с амфетамином. В ходе его личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен портсигар, в котором находился полимерный пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета и деревянная курительная трубка. Пакетик с веществом и курительная трубка, в их присутствии были упакованы в бумажные конверты светло-коричневого цвета, которые были заклеены и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на которой они расписались. На конвертах были сделаны пояснительные надписи. Об этом оперативным сотрудником был составлен документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. - показаниями свидетеля И.А. в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.80-82), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ,, аналогичными показаниям свидетеля К.А., участвовавшего в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Братухина И.В. -показаниями свидетеля М.Д., данными в судебном заседании о том, что ** *** 2010 года к нему обратился сотрудник УФСКН России по Псковской области и предложил поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве не заинтересованного лица, на что он согласился. После этого они проследовали в автомашину, стоящую около д. 4 по ул. Инженерной г. Пскова. В салоне автомашины сотрудники наркоконтроля представили ему молодого человека по имени Д. и пояснили, что он также будет участвовать в ОРМ в качестве незаинтересованного лица. После чего сотрудники наркоконтроля представили им молодого человека по имени Саша и пояснили, что он будет участвовать в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства марихуана. Затем разъяснили всем права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. С него и Д. были взяты подписки о неразглашении сведений, которые им станут известными в ходе проведения данного мероприятия. Далее он, Д., закупщик Саша и сотрудники наркоконтроля на автомашине проехали д. 9 по ул. Гоголя г. Пскова, около которого остановились. Затем в их присутствии, сотрудником наркоконтроля в салоне автомашины был произведен личный досмотр Саши. В ходе досмотра у закупщика были вывернуты все карманы, но в них ничего запрещенного обнаружено не было. Далее в их присутствии были осмотрены деньги в сумме 1400 руб., две купюры достоинством по 500 руб. и четыре купюры достоинством по 100 руб. С данных купюр предварительно были сняты копии, на которых он, Д. и Саша расписались. Номер и серию каждой купюры указали в акте, после чего данные денежные купюры были вручены сотрудником наркоконтроля Саше. Обо всех действиях сотрудником наркоконтроля был составлен соответствующий документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. Находясь в салоне автомашины, Саша кому-то позвонил. После разговора Саша пояснил, что он позвонил ранее знакомому ему молодому человеку по имени И., которого он попросил продать два пакета «травы», на что И. согласился и сказал подходить к нему в магазин «Р.». Также Саша пояснил, что И. работает в магазине «Р.», расположенном в районе «Л.». Сразу после этого Саша вышел из автомашины и направился к магазину «Р.». Он, Д. и сотрудники наркоконтроля остались в автомашине ждать возвращения Саши. Примерно через 10-12 минут Саша вернулся к ним в автомашину и добровольно выдал пакетик из-под пачки сигарет, с находящимся внутри бумажным свертком, в котором находилось измельченное вещество растительного происхождения. Также Саша выдал денежные средства в сумме 700 руб. и пояснил, что марихуаны был только один пакет. При этом он пояснил, что приобретал данное вещество как наркотическое средство марихуана у молодого человека по имени И., в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Вещество, находящееся в бумажном свертке, упакованном в пакетик из-под пачки сигарет, упаковали в коричневый бумажный конверт и опечатали печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись. На конверте и печати все присутствующие расписались. Денежные средства в сумме 700 руб. были упакованы в бумажный конверт, клапан которого опечатан биркой с оттиском печати. На конверте сделана пояснительная надпись. На печати все присутствующие расписались. После этого в салоне автомашины сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел личный досмотр Саши, ничего запрещенного, ни денежных средств обнаружено не было. Обо всех действиях сотрудник наркоконтроля составил соответствующий документ, в котором все присутствующие после прочтения расписались. - показаниями свидетеля Г.А., в ходе предварительного следствия (т.1, л.д. 142-144), и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля М.Д., участвовавшего в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Братухина И.В. и его показаниями данными в ходе предварительного следствия (т.2, л.д. 33-34), аналогичными показаниям свидетеля К.А., участвовавшего в качестве незаинтересованного лица при проведении досмотра Братухина И.В. - показаниями свидетеля В.А., данными в судебном заседании о том, что он работает "должность" в магазине «Р.», расположенном на ул. О., д. ***. В соседнем отделе данного магазина работает его знакомый Братухин И.. Периодически во время работы они с ним общаются. ** *** 2010года, Братухин И. зашел к нему и сообщил, что у него имеется при себе наркотическое средство марихуана и за ней должен зайти человек. Примерно в 16 часов к нему в отдел, где в то время находился Братухин, подошел наглядно знакомый парень по имени Н.. После чего И. передал Н. бумажный сверток зеленого цвета, с находящейся внутри марихуаной. Однако, прежде чем Н. убрал этот сверток в карман, он (В.А.) взял у него этот сверток с марихуаной и предложил ему угостить его и отсыпал себе чуть-чуть имевшегося в свертке наркотического средства. Всего он отсыпал 1 щепотку, после чего передал Н. этот сверток. Данный сверток Н. положил в пакетик из-под пачки сигарет. Во время этих действий Н. передал И. деньги в сумме 700 руб., за этот пакет марихуаны. При нем цену они не оговаривали, то есть они уже заранее договорились о цене. После этого они с Н. попрощались, и он ушел. ** ***2011 года после 19 часов, он и Братухин И. на автобусе поехали в магазин «Эльдорадо», расположенный по Октябрьскому проспекту г. Пскова, для того, чтобы посмотреть стоимость мобильных телефонов. На остановке «Дружба» они вышли из автобуса и пешком пошли к магазину «Эльдорадо». Проходя около магазина «Магнит», расположенного в д.37 по Октябрьскому проспекту г. Пскова к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения и предложили проехать в Управление наркоконтроля для проведения личного досмотра, на что он и И. согласились. В Управлении, сотрудники предложили ему и Братухину добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту предметы и вещества, а именно, наркотики, оружие, деньги, добытые преступным путем и т.д., на что он пояснил, что при нем ничего нет, а Братухин И. сказал, что в левом внутреннем кармане его куртки находится пакетик с амфетамином. После этого сотрудники наркоконтроля, в присутствии участвующих лиц, произвели личный досмотр Братухина И.. Он видел, как в ходе личного досмотра Братухина, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят портсигар, в котором находился застегивающийся полимерный пакетик, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Так же там была обнаружена и изъята курительная трубка. Данный полимерный пакетик с веществом и портсигар сотрудником были упакованы в бумажные конверты, курительная трубка была упакована в полимерный пакет, после чего все изъятое было опечатано. После окончания личного досмотра сотрудником был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие расписались. В ходе его (В.А.) досмотра ничего обнаружено и изъято не было. О том, что у Братухина И. при себе находится психотропное вещество, он не знал. Кроме того, виновность Братухина И.В. подтверждается: - данными ОРМ от ** ***2010 (т.1 л.д. 25),** ***2010 года ( т.1 л.д.29), ** ***2010 г. ( т.1 л.д.30), ** ***2010 года ( л.д. 34), ** ***2010 года ( т.1 л.д.37), ** ***2010 г. ( т.1 л.д.42,43), от ** ***2010 года ( т.1 л.д.61), ** ***2010 года ( т.1 л.д. 62), от ** ***2010 года ( т.1 л.д. 63,67), ** ***2010 года ( т.1 л.д. 73,74), ** ***2011 года ( т.1 л.д. 194-198), от ** *** 2011 года ( т.1 л.д. 171-173), ** ***2010 года ( т.1 л.д. 99), ** ***2010 года ( т.1 л.д. 102), ** ***2010 года ( т.1 л.д. 103), ** ***2010года ( л.д. 107-109), ** ***2010 года ( т.1 л.д.110), ** ***2010 года ( т.1 л.д. 115-116 ), ** ***2010 года ( т.1 л.д.152), ** ***2011 года ( т.1 л.д.205), ** ***2010 года ( т.1 л.д.96-98) ** ***2011 т.1 л.д. 202-221) ** ***2011 года (т.1, л.д. 201), ** ***2011 года ( т.1 л.д.204), ** ***2011 года ( т.1 л.д. 205), ; - данными протоколов: осмотра предметов от ** ***2010 года - конверта опечатанного отрезком бумаги с оттисками печатей «Для пакетов №6» УФСКН РФ по Псковской области и двумя отрезками белой бумаги с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области с №2055 от ** ***2010 года, Э №*** от ** ***2010 года. При проведении осмотра конверт не вскрывался. На конверте имеется надпись: «Сверток из тетрадного листа в клеточку, в которой находиться вещество зеленого цвета в измельченном виде растительного происхождения изъятое ** ***2010 года в г. Пскове при проведении ОРМ «проверочная закупка»» (т.1, л.д. 218); - осмотра предметов от ** ***2010 года – пакета, горловина, которого перетянута нитью, концы опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области С № *** от ** ***2010 года. При проведении осмотра конверт не вскрывался. (т.1 л.д. 48), - осмотра предметов от ** ***2010 года - конверта светло-коричневого цвета опечатанного биркой с оттисками печатей «Для пакетов №6» УФСКН РФ по Псковской области и три подписи с расшифровкой: Г.А., Саша, М.Д.. При проведении осмотра конверт не вскрывался. На конверте имеется надпись: «Прозрачный полимерный пакетик из-под пачки сигарет, в котором находится бумажный сверток зеленого цвета, в которой находиться вещество зеленого цвета в измельченном виде изъятое ** ***2010 года в г. Пскове при проведении ОРМ «проверочная закупка»» (т.1, л.д. 131-132); - осмотра предметов от ** ***2010 года – пакета из прозрачной полимерной пленки, горловина, которого перетянута нитью, концы опечатаны отрезком белой бумаги с оттиском мастичной печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области С № 2144 от ** ***2010 года. При проведении осмотра конверт не вскрывался. (т.1 л.д. 121-122), - осмотра предметов от ** ***2011 года – конверта светло-коричневого цвета опечатанного биркой с оттисками печатей «Для пакетов №6» УФСКН РФ по Псковской области и три подписи с расшифровкой: Г.А., Саша, М.Д.. На конверте имеется надпись: «Денежные средства в сумме 700 (семьсот) рублей купюрами: одна 500 рублей и две по 100 рублей изъятые при проведении ОРМ проверочная закупка от ** ***2010 года» В ходе осмотра конверт вскрывался, было проведено сравнение номеров и серий, находившихся в конверте с номерами и сериями купюр, указанных в акте досмотра лиц, участвующих в проведении ОРМ. После осмотра денежные купюры упакованы в первоначальный конверт, который опечатан биркой с оттисками печатей «Для пакетов №8» УФСКН РФ по Псковской области (т.1, л.д. 135); - проверки показаний на месте (с фототаблицей) от ** ***2011 года, из которого следует, что в присутствии понятых Братухин И.В. указал место, где он обнаружил растения конопли – около дома №*** по ул. И. г. Пскова, где сушил сорванные листья – в вентиляционном окне дома №*** по ул. О. г. Пскова, где сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) – около д.№*** по ул. О. г. Пскова. (т.2 л.д. 24-32), - личного досмотра Братухина И.В. от ** ***2011 года, из которого следует, что в период времени с 19 часов 54 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра Братухина И.В. была обнаружена и изъята курительная трубка, которая была помещена в бумажный конверт и опечатана. (т.1 л.д. 206-209), - осмотра предметов от ** ***2011 года, а именно курительной трубки, изъятой ** ***2011 года в ходе личного досмотра Братухина И.В. (т.2 л.д. 4-5), - осмотра предметов от ** ***2011 года - конверта светло-коричневого цвета опечатанного биркой с оттисками печатей ЭКО УФСКН РФ по Псковской области с нерасшифрованными подписями. При проведении осмотра конверт не вскрывался. (т.2 л.д. 4-5); - осмотра предметов от ** ***2011 года – пакета из прозрачной полимерного материала, горловина, которого опечатана отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области С № 300 от ** ***2011 года. При проведении осмотра конверт не вскрывался. (т.2 л.д. 1), - осмотра предметов от ** ***2011 года – пакета из прозрачной полимерного материала, горловина, которого опечатана отрезком белой бумаги с оттиском круглой печати ЭКО УФСКН РФ по Псковской области С № 311 от ** ***2011 года. При проведении осмотра конверт не вскрывался. (т.2, л.д. 21); - осмотра предметов (документов) – постановлений 2/9796 от ** ***2010 г., № **** от ** ***2010 а именно диска CD-R №1971с записью полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в г. Пскове ** ***2010 г., с участием лица, выступающего в данном ОРМ в качестве закупщика под псевдонимом « Саша». В ходе которого «Саша» пояснил, что на диске изображено как он в ходе проведения ОРМ приобретает наркотическое средство. На диске зафиксировано, как он передает в магазине « Р.», расположенном в районе Летнего сада г. Пскова И. деньги в сумме 700 руб., а И. в свою очередь передает ему наркотическое средство марихуана, находящееся в свертке из бумаги зеленого цвета, На диске все записано так, как было на самом деле. (т.1 л.д. 154-161); - осмотра предметов (документов) - CD-R диска, с записью полученной в ходе проведения ОРМ 2проверочная закупка» в г. Пскове ** ***2010 года с участием Братухина И.В., в ходе которого Братухин И.В. пояснил, что на данной записи он узнает себя. На данном видео изображено, как он сбыл наркотическое средство – марихуана Н.. Закупщик держит в руках деньги в сумме 1400 рублей, от 1400 рублей отсчитывает 700 рублей, которые передает ему за наркотическое средство марихуану. Так как наркотического средства оказалось у него в наличии меньше, чем они договаривались. В это время В.А. попросил у закупщика сверток с марихуаной, чтобы отсыпать себе марихуаны. Закупщик нагнулся к А. и взял с полки, на которой он отсыпал себе марихуану, сверток из бумаги зеленого цвета, который Братухин И.В, ему передал. А. завернул сверток из бумаги светлого цвета, в которой он себе отсыпал наркотическое средство марихуану. После чего А. передал закупщику пакетик из-под пачки сигарет. ( том л.д. 199-200); - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд № 2/9797 от ** ***2010, из которого следует, что следователю был предоставлен диск № 1971с, с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ** *** 2010 года, на которой зафиксирован факт сбыта Братухиным И.В. наркотического средства каннабис (марихуана) (т.1, л.д. 153) -протоколом предъявления для опознания по фотографии от ** ***2011 г., в ходе которого свидетель «Саша» в присутствии понятых опознал среди представленных для опознания по фотографии лиц, мужчину на фото под №1, а именно Братухина И.В., и показал, что в ** *** 2010 года он приобретал у него наркотическое средство марихуана, в рамках оказания содействия сотрудникам наркоконтроля при проведении ОРМ «Проверочная закупка» (т.2, л.д. 96-98). - заключением эксперта №*** от ** ***2010 года, из которого следует, что представленное на экспертизу сухое на ощупь, измельченное вещество растительного происхождения коричнево-зеленого цвета, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) на момент проведения исследования составила 6,77 г. После высушивания до постоянное массы при 110 градусов С масса каннабиса (марихуаны) составит 6,09 г. В процессе исследования израсходовано 0,10 г. вещества (Т.1 л.д.53-55), - заключением эксперта №*** от ** ***2011 года, из которого следует, что на внутренних поверхностях курительной трубки обнаружен тетрагидроканнабинол в следовых количествах. (т.1 л.д. 247-248), - справкой эксперта № *** от ** ***2011, из которой следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества на момент проведения исследования составила 0,72 г. В процессе исследования израсходовано 0,01 г. вещества (Т.1 л.д.216-217), - заключением эксперта №*** от ** ***2011 года, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, содержит в своем составе психотропное вещество амфетамин и является психотропным веществом. Масса психотропного вещества на момент проведения исследования составила 0,71 г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества (Т.1 л.д.241-243), - постановлением Правительства № 681 от 30.06. 1998 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, в соответствии с которым каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ ограничен (Список №1) (т.2 л.д. 39-43), - постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» согласно которому крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен в размере свыше 6 г до 100 г. (т.2 л.д. 44-48). Исследовав доказательства, являющиеся допустимыми, нарушений норм УПК РФ при проведении следственных и оперативно-розыскных мероприятий не допущено, суд находит вину Братухина И.В. доказанной и квалифицирует его действия: - по двум эпизодам от ** ***2010 года и ** ***2010 года по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; - по эпизоду от ** ***2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Братухин И.В.совершил одно особо тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести. Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и оказание содействия правоохранительным охранам по раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Братухина И.В., отсутствуют. Братухин по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы у ИП «Б.» положительно, официально не трудоустроен, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. По заключению наркологической экспертизы № *** от ** ***2011 года установлено, что Братухин И.В. страдает зависимостью от каннабиоидов, нуждается в принудительном лечении от наркомании (т.2 л.д.79). С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Братухина И.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание данные о личности Братухина И.В., его поведение после совершения преступлений, активную роль в раскрытии преступлений, суд признает данные обстоятельства исключительными и конкретные обстоятельства совершенных преступлений, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительные наказания в виде штрафа, назначение наказания в виде ограничения свободы, в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Братухина И.В. суд находит нецелесообразным. Наказание Братухину И.В. в виде лишения свободы на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил ст.73 УК РФ, полагая невозможным исправление Братухина И.В. без реального отбывания наказания, принимая во внимание общественную значимость совершенных преступлений. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 2685 рублей 33 копейки подлежат взысканию с Братухина И.В. в соответствии со ст.132 ч.1 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Братухина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: -по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; -по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Братухина И.В. – подписку о невыезде – отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Братухина И.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2011 года. Вещественные доказательства: - конверт из бумаги, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана), фрагмент линованного листа в клетку, в котором находилось наркотическое средство, конверт из бумаги, внутри которого находится наркотическое средство каннабис (марихуана, фрагмент прозрачного полимерного материала и лист глянцевой бумаги зеленого цвета, в котором находилось наркотическое средство, фрагмент полимерного пакета, в котором находилось психотропное вещество, конверт из бумаги, с находящимся внутри психотропным веществом – амфетамин, фрагмент бумаги, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области, уничтожить. - курительную трубку и портсигар, изъятые ** ***.2011 года у Братухина И.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области возвратить Братухину И.В. - купюру достоинством 500 рублей – вВ 8289877, две купюры достоинством по 100 рублей: СЯ 7248927, Ье0304583, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области передать в УФСКН России по Псковской области, - два конверта с диском № 1944с, с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» от ** ***2010 года, и с диском № 1971с, с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка от ** ***2010 года, хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.. Взыскать с Братухина И.В. процессуальные издержки по оплате труда адвоката Комарова В.Н. в ходе предварительного следствия в размере 2685 рублей 33 копейки в доход государства, в соответствии со ст. 132 ч.1 УПК РФ, иных процессуальных издержек не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда через Псковский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление. Судья И.В. Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.