Дело № 1-238/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Пскова Булгакова С.В., подсудимого Шаляпин Л.А., защитника Скрипилёва Л.А., представившего удостоверение № **, ордер № ** от **.*** 2011 года, потерпевших В.Л. Ш.О., представителя потерпевшего ООО «ТД «Ч» В.Г., при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шаляпина Л.А., **.***.**** года рождения, уроженца города П., регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего по адресу: г. П., улица К., дом **, кв. ** <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: - 25 марта 2005 года Псковским городским судом по ст. 69 ч.3 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 02 октября 2009 года постановлением Псковского районного суда Псковской области условно-досрочно освобожден на 02 (два) года 03 ( три) месяца 16 дней; Содержащегося под стражей по настоящему делу с **.*** 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шаляпин Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: **.*** 2010 года около 02 часов 00 минут ночи Шаляпин Л.А. находился по месту своего жительства по адресу: город Псков, улица К., дом **, квартира **. В это время у Шаляпина, на почве личных неприязненных отношений, возникла ссора с его тещей В.Л., переросшая в конфликт. В ходе конфликта, Шаляпин Л.А. подошёл к лежащей на кровати в средней комнате вышеназванной квартиры В.Л. и с целью причинения тяжких телесных повреждений, в период времени с 02 часов 00 минут до 02 часов 09 минут **.*** 2010 года, умышленно нанёс В.Л. не менее пяти ударов кулаками по голове и лицу и не менее десяти ударов кулаками правой и левой рук в область живота и груди В.Л.. В результате чего у В.Л. образовались телесные повреждения в виде переломов 5,6,7,9-го ребер слева с повреждением левого легкого, скоплением воздуха и крови в левой плевральной полости, компрессионного перелома 5,6 грудных позвонков, раны и кровоподтека в области лица, множественных кровоподтеков и ссадин, которые согласно заключению судебной медицинской экспертизы причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться от ударов таковыми или ударах о таковые, не характерны для самостоятельного падения на плоскости, повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью. В 02 часа 17 минут **.*** 2010 года В.Л. с данными телесными повреждениями была госпитализирована в Псковскую областную больницу. **.*** 2011 года около 23 часов 00 минут Шаляпин Л.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «Ч.», расположенном по адресу: город Псков, улица К., дом **. Находясь в помещении кафе, у Шаляпина Л.А. возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, Шаляпин Л.А. зашёл в тамбур кафе, где, воспользовавшись отсутствием освещения в данном помещении, спрятался за дверью, ведущий в тамбур и находился там до закрытия кафе, то есть до 01 часа 00 минут **.*** 2011 года. Когда работники кафе «Ч.» ушли по по домам, то около 01 часа 30 минут **.*** 2011 года Шаляпин Л.А. прошёл из тамбура в зал кафе «Ч.», тем самым, совершив незаконное проникновение в помещение. После чего Шаляпин Л.А. тайно похитил с барной стойки принадлежащие ООО «ТД «Ч.»: ноутбук «Acer» модель AS 5715Z-A1G08MI, стоимостью 9885 рублей, бутылку шампанского «Российское» 0,75 литра, стоимостью 94 рубля 68 копеек, бутылку лимонада « Coca-Cola», 0,5 литра, стоимостью 31 рубль 11 копеек, из ящика барной стойки денежные средства в сумме 9241 рубль 00 копеек, а также с вешалки, расположенной у барной стойки, принадлежащие ведущей развлекательных программ Ш.О.: сумку фирмы «NE Belkin», стоимостью 500 рублей, в которой находились ноутбук «Packard Bell» модель TJ 67, серийный номер LXBEH08002043B7A642200, стоимостью 15000 рублей, звуковая карта «Creative USB Audigy Sound Blaster», стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Шаляпин скрылся, впоследствии распорядился похищенным единолично по своему усмотрению, причинив ООО «ТД «Ч.» ущерб на общую сумму 19251 рубль 79 копеек, Ш.О. ущерб на общую сумму 17500 рублей, который для последней является значительным.. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Шаляпин Л.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Шаляпин Л.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Шаляпин Л.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Шаляпина Л.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; - по п. п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенных деяний, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Шаляпина Л.А. Шаляпин Л.А. совершил одно тяжкое преступление, одно преступление средней тяжести. Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной по эпизоду кражи, наличие малолетнего ребенка, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.. Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Подсудимый в настоящее время не имеет постоянного источника дохода, на учете в психоневрологической и наркологической службах не состоит (л.д.65-66), в 2010 году трижды доставлялся в медвытрезвитель ( л.д.67), к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.62), по месту отбывания наказания в учреждении ИК-4 положительно (л.д.81). Поскольку подсудимый Шаляпин Л.А. совершил два умышленных преступления, одно из которых тяжкое, оно средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Псковского городского суда от 25.03.2005 года, то в соответствии с ст.70 УК РФ. Назначение наказания в виде ограничение свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Шаляпина Л.А. суд находит нецелесообразным. В соответствии с п. « в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подсудимому Шаляпину Л.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски ЗАО «МАКС-М» на сумму 20425 рублей 00 копеек, Ш.О. на 17500 рублей в части возмещения причинённого ущерба подлежат удовлетворению как доказанные материалами уголовного дела и не оспариваются подсудимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шаляпина Л.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание: - по ч.1 ст. 111 УК РФ - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы; - по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 ( двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шаляпину Л.А. наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с. п. « в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение Шаляпину Л.А. по приговору Псковского городского суда от 25.03.2005 года, - отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору Псковского городского суда от 25 марта 2005 года в виде 1 (одного) года и окончательно назначить Шаляпину Л.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении осужденного Шаляпина Л.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.. Взыскать с Шаляпина Л.А. в пользу ЗАО «МАКС-М» 20425 (двадцать тысяч четыреста двадцать пять) рублей 00 копеек, в пользу Ш.О. 17500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на ноутбук «Packard Bell», копию приходного ордера № 52, копии товарных накладных № 407, № 4891 – хранить при уголовном деле; бутылку из-под шампанского «Российское», шесть светлых дактопленок, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств 1 ГОМ УВД по городу Пскову – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1491 руб.85 коп., понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. отнести на счет федерального бюджета.. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Шаляпиным Л.А.., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор не был обжалован в кассационном порядке. Вступил в законную силу.