Дело № 1-397/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** *** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника военного прокурора Псковского гарнизона Перепелицына И.В., подсудимого Мишева В.И., защитника Губенко Р.В., представившего удостоверение № **, ордер № *** от ** *** 2011 года, представителя потерпевшего Б.Н., при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мишева В.И., ** *** **** года рождения, уроженца г. Н., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Ш., д.**, кв.**, <данные изъяты>, работающего "должность" Псковского филиала ОАО «Славянка», <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мишев В.И. совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба государству, при следующих обстоятельствах: Мишев В.И. на основании трудового договора от ** **** 2009 года, заключенным с ФГУ МО РФ «Управление Ленинградского военного округа» с ** **** 2009 года по 02 декабря 2010 года состоял в должности "должностное лицо" Федерального государственного учреждения Министерства обороны Российской Федерации «Псковская квартирно-эксплутационная часть района» (далее ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района»). В соответствии со ст. 21 Трудового кодекса РФ Мишев В.И. был обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором и бережно относиться к имуществу ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района». В соответствии с гл. IV Устава ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района» утвержденного 14.09.2004 года заместителем командующего войсками Ленинградского военного округа по строительству и расквартированию войск, в период нахождения на вышеназванной должности на Мишева В.И. возлагались организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в связи с чем он отвечал за организацию бухгалтерского учета, заключал договоры и распоряжался денежными средствами, находящимися в оперативном распоряжении учреждения, т.е. являлся должностным лицом и был обязан принимать меры по сохранению материальных средств, руководить финансовой и хозяйственной деятельностью указанного учреждения, обеспечивая экономное расходование материальных и денежных средств. В соответствии с п. 1 ст. 3 и п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» Мишев В.И., являясь "должностное лицо" зарегистрированного в качестве юридического лица государственного учреждения, имел право и был обязан в целях обеспечения потребности подчиненной организации осуществлять закупки товаров, работ, услуг, необходимых для выполнения функций подчиненной организации. Согласно должностным обязанностям "должностное лицо" ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района», утвержденным начальником квартирно-эксплуатационного Управления Ленинградского военного округа Министерства обороны Российской Федерации (далее -ФГУ КЭУ ЛенВО МО РФ) в 2005 году, на "должностное лицо" КЭЧ района, в том числе. возлагается контроль за финансовой дисциплиной, ** **** 2009 года Мишев В.И. издал приказы № ** и № ** о проведении котировок по заключению государственных контрактов на аренду бурильной техники для осуществления бурильных работ на территории полигона в/части 07264 в Стругокрасненском районе Псковской области, в в/части 64527, дислоцированной в д. Опухлики Невельского района Псковской области и в в/части 24538, дислоцированной в д. Кислово Псковского района Псковской области. Председателем котировочной комиссии был назначен подчинённый Мишева В.И. - "должностное лицо" ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района» Д.С. В проведенных на основании вышеуказанных приказов котировках цен приняла участие только одна организация - ООО «Теплоэнергосервис», которая 29 мая 2009 г. была создана при непосредственном участии Д.С. и зарегистрирована на имя его родственника - мужа племянницы Д.С. - Г.А. При этом у Д.С. имелась возможность единолично снимать со счета и распоряжаться денежными средствами ООО «Теплоэнергосервис». Котировочная заявка была подана Д.С. от имени ООО «Теплоэнергосервис» с указанием цены за оказываемые услуги, заведомо меньшей, чем могли предложить иные предприятия. Заявка была подана Д.С. без намерения создать соответствующие правовые последствия, т.к. он, будучи осведомлен об отсутствии в ООО «Теплоэнергосервис» транспортных средств и необходимого оборудования, знал об отсутствии у данного ООО возможности выполнить работы, обусловленные госконтрактом и предоставить в аренду транспортные средства. Далее Д.С., преследуя корыстные цели, желая совершить- хищение бюджетных денежных средств, убедил Мишева В.И., что ООО «Теплоэнергосервис» предоставит бурильную технику, что было обусловлено государственными контрактами, а помимо этого также выполнит бурильные работы с привлечением своих специалистов (в отношении Д.С. ** *** 2010 года возбужденно и расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ). В целях реализации результатов котировки цен в ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района» были изготовлены три государственных контракта от ** **** 2009 г. № № *** на аренду у ООО «Теплоэнергосервис» транспортных средств. Мишев В.И., как "должностное лицо" учреждения, халатно относясь к возложенным на него обязанностям, исполнение ООО «Теплоэнергосервис» обязательств по вышеуказанным контрактам не проконтролировал. Несмотря на отсутствие актов приема-передачи транспортных средств, предусмотренных государственными контрактами и необходимых для производства оплаты по контрактам, Мишев В.И. поверил Д.С. о выполнении взятых на себя обязательств ООО «Теплоэнеросервис» и подписал акты выполненных работ №№ 000004. 000005 и 000006 от ** **** 2009 г., сознательно игнорируя вышеуказанные требования законодательства, халатно относясь к возложенным на него обязанностям в части обеспечения строгого целевого расходования выделенных бюджетных средств и обеспечения сохранности денежных средств, находящихся в оперативном управлении учреждения. Вследствие недобросовестного отношения Мишева В.И. к службе, он мер к проверке исполнения обязательств со стороны ООО «Теплоэнергосервис» не принял, так как не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а также в соответствии с полученными знаниями, опытом и уровнем профессиональной подготовки, мог и должен был предвидеть последствия своего преступного бездействия. После чего, Мишев В.И. без надлежащей документации - актов приема-передачи транспортных средств, предусмотренных государственными контрактами, дал указание о переводе по платежным поручениям от ** **** 2009 г. №№ 38359, 38360, 38361 на счет названного ООО в отделение Псковского филиала Экси-банка по 498,0 тыс. рублей по каждому поручению, а всего на сумму 1 (один) миллион 494,0 тыс. рублей., после чего указанными денежными средствами завладел Д.С., чем ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района» был причинен ущерб в крупном размере. Таким образом, Мишев В.И., ** **** 2009 г. в здании ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района» по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 59, являясь должностным лицом -"должностное лицо" ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района», не надлежаще исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные трудовым договором от ** **** 2009 года, ст. 21 Трудового кодекса РФ, гл. IV Устава ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района», утвержденного 14 сентября 2004 года, п. 1 ст. 3 и п. 1 ст. 4 Федерального закона от 21 июля 2005 г. №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», должностными обязанностями "должностное лицо" ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района», утвержденными начальником ФГУ КЭУ ЛенВО МО РФ в 2005 году, вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, подписал государственные контракты № № **** от ** **** 2009 г. на аренду у ООО «Теплоэнергосервис» транспортных средств. При этом выполнение обязательств по контрактам Мишев не проконтролировал, так как не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, а также в соответствия с полученными знаниями, опытом и уровнем профессиональной подготовки, мог и должен был предвидеть последствия своего преступного бездействия, после чего он дал указание о переводе на расчетный счет ООО «Теплоэнергосервис» денег ФГУ МО РФ «Псковская КЭЧ района» в сумме 1 (один) миллион 494,0 тыс. рублей, без актов приема-передачи транспортных средств, предусмотренных государственными контрактами, чем допустил противоправное безвозмездное обращение указанных денежных средств в пользу Д.С., что повлекло причинение крупного ущерба названному ФГУ. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Мишев В.И. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Мишев В.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Мишев В.И. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Мишева В.И. по ч.1 ст. 293 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) так как он совершил халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее причинение крупного ущерба государству. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Мишева В.И. Раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание Мишева В.И., отсутствуют. Подсудимый в настоящее время работает "должность" Псковского филиала ОАО «Славянка», на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере г. Пскова не состоит (Т.6 л.д.101, 102), по месту предыдущей работы ФГУ «Псковская КЭЧ района» характеризуется положительно (Т.6 л.д.128), неоднократно награждался и поощрялся за достижения по службе (л.д. 129-149). Подсудимый Мишев В.И. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим. С учетом изложенного, суд считает, что в отношении Мишева В.И. следует и целесообразно назначить наказание в виде штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Исключительных обстоятельств, для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания не установлено. Сведения о процессуальных издержках в материалах уголовного дела не представлены. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Мишева В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения избранную в отношении Мишева В.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: Документы (журнал регистрации поступления заявок на участие в запросе котировок № 090702/011235/13), хранящиеся при уголовном деле, оставить при деле. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами в возражениях на представление или жалобу. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.