Дело № 1-272/11 город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора города Пскова Ванян В.В., подсудимого Бойцова А.Н., защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.***.2011 года, при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойцова А.Н., **.***.**** года рождения, уроженца г. П., <данные изъяты>, работающего в ЗАО «Г.» "должность", проживающего по адресу: г. Псков ул. Т. д.**, кв.**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бойцов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.*** 2011 года около 18 час..50 минут Бойцов А.Н.., находясь возле клуба «Б.» расположенного по адресу :г. Псков, ул. Г. д.**, незаконно, с целью личного употребления, приобрёл у неустановленного лица пластиковую банку белого цвета, в которой находилось 22 (двадцать два) фрагмента вещества неправильной формы зеленовато-коричневого цвета, которое по заключению эксперта является наркотическим средством – гашишем, общей массой 7,81 г, т.е. в крупном размере. Данное наркотическое средство, оборот которого на территории РФ запрещён, Бойцов А.Н. незаконно хранил при себе до 20 час.35 мин. **.*** 2011 года. В указанное время, когда в здании ОРЧ по БОП ( по линии УР) УВД по Псковской области, расположенном по адресу : г. Псков ул. Ипподромная д.118, в ходе проведения сотрудниками ОРЧ по БОП ( по линии УР) по Псковской области личного досмотра Бойцова А.Н., данное наркотическое средство, было у Бойцова А.Н. обнаружено и изъято. В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ обвиняемый Бойцов А.Н. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Бойцов А.Н. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; Бойцов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель не возражал относительно заявленного ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Бойцова А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния и данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Бойцова А.Н. Бойцов А.Н. совершил преступление средней тяжести, впервые. Раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, - рассмотрено судом, в силу ст.61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Бойцова А.Н. обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание Бойцова А.Н, предусмотренных ст.63 УК РФ суд не установил. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно ( л.д.176,177); на учётах в наркологической и психоневрологической службах не состоит ( л.д.163-164); по заключению наркологической экспертизы наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается ( л.д.62).. С учетом изложенного суд считает, что в отношении Бойцова А.Н.. следует и целесообразно назначить наказание в виде штрафа, - полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого.. Процессуальные издержки в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату Чернобай Т.В.. за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению, - подтверждены постановлением об оплате труда адвоката за счёт государства, вынесенном **.**** 2011 года дознавателем М.Э.. В соответствии с ч. 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счёт федерального бюджета. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бойцова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Мера пресечения в отношении Бойцова А.Н. не избиралась. Вещественные доказательства: - конверт из бумаги белого цвета, в котором находится наркотическое вещество - гашиш, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД города Пскова, - уничтожить. Вещественное доказательство: электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств 2 ГОМ УВД по городу Пскову – уничтожить. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в размере 3878 (три тысячи восемьсот семьдесят восемь) рублей 81 коп., в виде суммы, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи в ходе дознания по назначению, отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.. Председательствующий И.В.Тимофеева Приговор не был обжалован в кассационном порядке. Вступил в законную силу.