Дело № 1-232/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков ** .*** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя Ванян В.В. подсудимого Обросимова С.С., защитника Забавина В.К.., представившего удостоверение № **, ордер № ** от **.*** 2011 года, при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Обросимова С.С., **.***.***** года рождения, уроженца г. П зарегистрированного по адресу: г. Г., ул. Л., д.**., кв.**, проживающего: г. П., ул. Р., д.**, кв.**, "данные изъяты" не работающего, ранее судимого 08.04.2011 года Гдовским районным судом Псковской области по ч.1 ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок один год, содержащегося под стражей по приговору Гдовского районного суда Псковской области с 08 апреля 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Обросимов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: **.***2011 года около 00:05 часов, Обросимов С.С. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к входной двери в квартиру № ** дома № ** по улице Б. города Пскова, принадлежащей Б.А., в которой проживает И.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Обросимов С.С. через незапертую дверь прошёл в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Осуществляя свой преступный умысел, и, действуя из корыстных побуждений, Обросимов С.С. прошёл в кухню, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стола ноутбук марки «Toshiba Satellite L 655-1CV» серийный номер: YA 264099Q с зарядным устройством в комплекте, общей стоимостью 24990 рублей, в котором был установлен USB- модем «Билайн» imei: ***** в комплекте с SIM-картой оператора «Билайн», абонентский номер *****, общей стоимостью 690 рублей, принадлежащие И.А. С похищенным имуществом Обросимов С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив И.А. материальный ущерб на сумму 25680 рублей. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Обросимов С.С. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Обросимов С.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Обросимов С.С. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Обросимова С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Обросимова С.С. Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ рецидив у Обросимова С.С. отсутствует. Подсудимый на учете в психоневрологической и наркологической службах на учете не состоит ( л.д.83), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.83), по месту регистрации отрицательно ( л.д.87). Учитывая, что настоящее преступление совершено Обросимовым С.С. до постановления приговора Гдовским районным судом Псковской области 08 апреля 2011 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69.ч.5 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных действий, суд считает, что в отношении Обросимова С.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Штраф в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Обросимова С.С. суд не применяет с учётом его материального положения, назначение наказания в виде ограничение свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Обросимова С.С. суд находит нецелесообразным. В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Обросимову С.С. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Обросимова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 69 п.5 УК РФ путем частичного сложения наказания и наказания, назначенного про приговору Гдовского районного суда Псковской области от 08 апреля 2011 года, окончательно назначить Обросимову С.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа с ограничением свободы на срок один год. На период отбытия дополнительного наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Обросимову С.С. следующие ограничения: не уходить из дома ( квартиры) по месту постоянного жительства в период с 23 час.00 мин. до 06 час.00 мин. утра; не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания; не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания. Меру пресечения Обросимову С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу из зала суда – с **.*** 2011 года. Зачесть время отбытия наказания по приговору Гдовского районного суда Псковской области от 08 апреля 2011 года с **.*** 2011 года по **.*** 2011 года включительно в срок отбытия наказания. Вещественные доказательства: коробка для ноутбука марки «Toshiba Satellite L 655-1CV» серийный номер: YA 264099Q, коробка для USB- модема «Билайн» imei: ****, договор об оказании услуг связи «Билайн» Псков, кассовый чек от **.***2011 года, переданные на ответственное хранение законному владельцу потерпевшему И.А. - оставить в распоряжении И.А. В соответствии со ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 596 ( пятьсот девяносто шесть) рублей 76 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Чернобай Т.В. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Обросимовым С.С.., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Приговор вступил в законную силу. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева
потерпевшего И.А.