приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-271/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.*** 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Тимофеевой И.В.

с участием государственного обвинителя Ванян В.В.

подсудимого Степанова С.В.,

защитника Абожиной Н.В..., представившего удостоверение № **, ордер № ** от **.*** 2011 года,

при секретаре Заверуха Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Степанова С.В., **.***.**** года рождения, уроженца города П., <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего: город Псков, улица Б. д.**, кв.**, <данные изъяты>, не работающего, ранее судимого:

07.08.1996 года Псковским городским судом Псковской области по ст.103 УК РФ к 9 (девяти) годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 14 апреля 2005 года освобожден по отбытии наказания;

15.03.2007 года Бежаницким районным судом Псковской области по ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.69.3 УК РФ назначено наказание в виде 3 (трех) лет месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 11 декабря 2009 года освобожден по отбытии наказания,

Содержащегося под стражей по настоящему делу с **.*** 2011 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Степанов С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

**.**** 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, Степанов С.В., находился у сарая, принадлежащего К.О., расположенного у дома № ** по улице Ч. города Пскова. В данный период времени у Степанова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного сарая. Для осуществления своей преступной цели, Степанов С.В., заранее принесенной с собой металлической арматурой, сорвал навесной замок на входной двери сарая, тем самым заранее подготовился к дальнейшему совершению преступления. **.**** 2011 года в период времени с 06 час.40 мин. до 06 час. 47 мин. Степанов, продолжая свои преступные действия, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, совместно с ранее ему знакомыми Я.Е. и К.А., которые не догадывались о преступных намерениях Степанова С.В., подошел к сараю, расположенному у дома № ** по улице Ч. города Пскова, принадлежащему К.О., где во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вошел внутрь сарая, тем самым, совершив незаконное проникновение в иное хранилище. Находясь внутри сарая, Степанов С.В. совместно с К.А. и Я.Е. вынесли на улицу четыре металлические трубы с приваренными к ним четырьмя металлическими уголками, общей стоимостью 165 руб.66 коп., принадлежащие К.О. и два белых холщовых мешка, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, тем самым Степанов С.В. тайно похитил чужое имущество. Однако, довести свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как на месте преступления был замечен потерпевшей К.О..

При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Степанов С.В. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимый Степанов С.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал..

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Степанов С.В. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают относительно заявленного ходатайства..

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Степанова С.В. по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УКРФ. ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище..

Потерпевшая К.О., государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Степанова С.В..

Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной (л.д.90), рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях Степанова С.В., на основании ст.63 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Степанову С.В. по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.

Подсудимый на учете в психоневрологической и наркологической службах на учете не состоит ( л.д.155), по прежнему месту жительства и по настоящему характеризуется удовлетворительно ( л.д.153,157), по прежнему месту отбытия наказания отрицательно, постоянного места жительства и регистрации на территории РФ Степанов С.В. не имеет..

С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных действий, суд считает, что в отношении Степанова С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости.

Назначение наказания в виде ограничение свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Степанова С.В. суд находит нецелесообразным.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Степанову С.В. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Степанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Степанова С.В. оставить без изменения –в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.*** 2011 года.

Вещественные доказательства: четыре металлические трубы с приваренными к ним четырьмя металлическими уголками, два холщевых мешка, навесной замок, ключ к замку, переданные на ответственное хранение потерпевшей К.О., оставить в ее распоряжении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2386 ( две тысячи триста восемьдесят шесть) рублей 96 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Степановым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление..

Судья

Псковского городского суда И.В.Тимофеева

Приговор не был обжалован в кассационном порядке.

Вступил в законную силу.