Дело № 1-410/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.*** 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Тимофеевой И.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора города Пскова Чучуевой О.Е., подсудимого Вергунова К.А., защитника Акопяна Т.Г.., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.*** 2011 года, при секретаре Заверуха Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вергунова К.А., **.****.***** года рождения, уроженца города П., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: д.Т ул. М. д.*** кв.***, <данные изъяты> не работающего, ранее судимого 10.03.2011 года Псковским городским судом Псковской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 (два) года; Постановлением Псковского городского суда от 11 июля 2011 года условное осуждение Вергунову К.А., назначенное по приговору Псковского городского суда от 10 марта 2011 года отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 02 ( два) года лишения свободы. Срок наказания исчислен с 11.07.2011 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с **.*** 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вергунов К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: **.***2011 года около 21 час. 58 мин., Вергунов К.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в кв. № ** дома № ** по ул. К. г. Пскова, где проживает Р.Ж., где вместе со своим знакомым Д.А. и Р.Ж. распивал спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртного, Д.А., сообщил Вергунову К.А. о том, что на пятом этаже подъезда № ** дома № ** по ул. К. г. Пскова есть квартира, входная дверь в которую открыта, после чего предложил Вергунову К.А. совместно совершить из данной квартиры тайное хищение чужого имущества, чтобы в последствии распорядиться похищенным по своему усмотрению. Вергунов К.А. согласился на предложение Д.А., тем самым, Д.А. и Вергунов К.А. вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из квартиры № ** дома № ** по ул. К. г. Пскова. **.***2011 года, около 22 час.00 мин., реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Вергунов К.А. и Д.А. поднялись по лестнице и подошли к кв. № ** дома № ** по ул. К. г. Пскова где, убедившись, что дверь квартиры находится в открытом состоянии, а так же, что посторонних лиц на лестничной площадке нет, и за их действиями никто не наблюдает, прошли внутрь квартиры № **, тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище. После этого, находясь в квартире № **, Вергунов К.А. и Д.А., действуя совместно, тайно похитили имущество принадлежащее Ч.В.: из помещения кухни – аппарат водонагревательный проточный газовый «VEKTOR JSD 12- W”, стоимостью 4000 рублей, который завернули в простыню, материальной ценности не представляющую, найденную в малой комнате квартиры, сковороду и две терки не представляющие материальной ценности, рыболовный ящик, обитый жестью, не представляющий материальной ценности; Из чемодана-дипломата стоявшего в большой комнате – слесарные инструменты: ножовку по металлу, стоимостью 70 рублей, ножовку по дереву, стоимостью 60 рублей, четыре отвертки ( 2 фигурные, 2 прямые), стоимостью по 30 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 120 рублей; плоскогубцы, стоимостью 70 рублей; газовый ключ № 3, стоимостью 170 рублей; 2 молотка, стоимостью по 150 рублей за штуку, общей стоимостью 300 рублей; 6 гаечных ключей ( 8х10, 10х12, 12х14, 13х17, 17х19, 19х22), стоимостью по 20 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 120 рублей; утюг производства фирмы «Bork», стоимостью 1600 рублей. Слесарные инструменты и утюг, Вергунов К.А. и Д.А. сложили в два полиэтиленовых пакета, материальной ценности не представляющих, найденных в квартире № *** дома № *** по ул. К. г. Пскова. С похищенным имуществом, принадлежащим Ч.В., Вергунов К.А. и Д.А. с места совершения преступления скрылись, в последствии распорядившись похищенным совместно по своему усмотрению, тем самым, причинив Ч.В. материальный ущерб на общую сумму 6510 рублей. При ознакомлении с материалами дела и после направления уголовного дела в суд подсудимый Вергунов К.А. и его защитник заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Вергунов К.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении полностью признал.. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником; Вергунов К.А. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевший не возражают относительно заявленного ходатайства.. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд квалифицирует действия Вергунова К.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер, степень общественной опасности, конкретные обстоятельства совершенного деяния, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Вергунова К.А. Раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, рассмотрены судом в качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, в соответствии со ст.61 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.. Подсудимый состоит на учете в психоневрологической службе ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» с диагнозом «умеренная умственная отсталость» (л.д.179), в наркологической службе на учете не состоит ( л.д.190), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.170). Учитывая, что настоящее преступление совершено Вергуновым К.А. до постановления приговора Псковским городским судом Псковской области 10 марта 2011 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст.69.ч.5 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к совершению противоправных действий, суд считает, что в отношении Вергунова К.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, - исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений и восстановление социальной справедливости. Штраф в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Вергунова К.А. суд не применяет с учётом его материального положения, назначение наказания в виде ограничение свободы в качестве дополнительного наказания в отношении подсудимого Вергунова К.А. суд находит нецелесообразным. Исключительных обстоятельств для применения правил ст.64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено. В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ, наказание в виде лишения свободы Вергунову К.А. подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката на предварительном следствии, с учетом требований ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Потерпевший Ч.В. от исковых требований к подсудимому Вергунову К.А. о взыскании 14310 руб. суммы материального ущерба в судебном заседании отказался. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вергунова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания и наказания, назначенного про приговору Псковского городского суда Псковской области от 10 марта 2011 года, окончательно назначить Вергунову К.А. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы. Меру пресечения в отношении осужденного Вергунова К.А.. оставить без изменения – в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с **.**** 2011 года. Вещественных доказательств при деле нет. В соответствии со ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1193 ( одна тысяча сто девяносто три) рубля 48 копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвоката Акопяна Т.Г. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ; осуждённым Вергуновым К.А.., содержащимся под стражей, - в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. Разъяснить, что осуждённый, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.. Судья Псковского городского суда И.В.Тимофеева Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.
потерпевшего Ч.В.,