Дело № 1 -222/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ** *** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Соловьева И.Н., подсудимого Блашкова М.В., защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Блашкова М.В., родившегося **.**.**** года в д. <данные о личности изъяты изъяты>, судимого: - 14 марта 2002 года Палкинским районным судом Псковской области по п. «в» ч. 3 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; - 26 апреля 2002 года Псковским городским судом Псковской области по трем преступлениям, предусмотренным п. «в» ч. 3 ст. 158, двум преступлениям, предусмотренным ст. 69 УК РФ, к 9 годам лишения свободы с конфискацией имущества; - 11 января 2005 года постановлением Пестовского районного суда Новгородской области внесены изменения: в приговор Палкинского районного суда Псковской области от 14.03.2002 года - действия Блашкова М.В. переквалифицированы на п. «б» ч. 2 ст. 158 и п.п «а,в» ст. 69 ч.3 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы; в приговор Псковского городского суда от 26.04.2002 года - действия Блашкова М.В. по двум эпизодам переквалифицированы на ч. 3 ст. 158, по одному на п. «в» ч. 2 ст. 158, по 2 эпизодам грабежей на п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 8.12.2003 года), окончательное наказание снижено до 8 лет лишения свободы; - 19 мая 2005 года кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда постановление Пестовского районного суда Новгородской области от 11 января 2005 года изменено, действия Блашкова М.В. по приговору Псковского городского суда от 26 апреля 2002 года по двум эпизодам краж квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.06.1996 года), срок наказания не изменен; - 9 июня 2006 года постановлением президиума Новгородского областного суда постановление Пестовского районного суда от 11 января 2005 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Новгородского областного суда от 19 мая 2005 года изменены: - действия Блашкова М.В. по приговору Псковского городского суда Псковской области от 26 апреля 2002 года квалифицированы по трём эпизодам краж по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003г.), на основании ст. 69 ч.ч. 3 и 5 УК РФ, окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - постановлением Боровичского городского суда Новгородской области от 19 марта 2008 года освобождён условно-досрочно на 10 месяцев 12 дней, - 5 марта 2011 года осужден Псковским городским судом Псковской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) наказание не изменено, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Блашков М.В. совершил грабеж чужого имущества при следующих обстоятельствах. **.** 2010 года около 21 часа 30 минут Блашков М.В. совместно с М.О. и И.Н. распивал спиртные напитки в квартире ** дома ** по ул. Г. г. Пскова. Видя, что у М.О.. при себе имеется мобильный телефон и деньги, решил их похитить. С этой целью Блашков М.В. из правого заднего кармана брюк, надетых на М.О. вытащил принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia 1110 I» с сим-картой мобильного оператора МТС стоимостью 1000 рублей и 9000 рублей. В тот момент, когда Блашков М.В. с похищенным имуществом выходил из квартиры, потерпевший М.О. обнаружил пропажу своего имущества и потребовал Блашкова вернуть похищенное. Блашков М.В., осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего, на его требование не отреагировал, из квартиры убежал, совершив, тем самым, открытое хищение имущества потерпевшего. Указанными действиями Блашков М.В. причинил М.О. материальный ущерб на сумму 10000 рублей. Подсудимый свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Защитник ходатайство поддерживает, с квалификацией действий подсудимого согласен. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Блашков М.В., не превышает четырёх лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Блашкова М.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие, отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, цели предупреждения совершения новых преступлений. Явка с повинной, признание вины и способствование раскрытию преступления признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством признается наличие в действиях Блашкова М.В. рецидива преступлений. Блашков М.В. ранее судим, отбывал наказание, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. На специальных медицинских учётах не состоит. По месту отбытия наказания характеризовался положительно, по месту жительства удовлетворительно. Данные о личности подсудимого указывают на то, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, а поэтому ему следует назначить наказание с изоляций от общества на определенный срок. Так как в действиях Блашкова М.В. имеется рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания. Поскольку Блашков М.В. виновен и в другом преступлении, совершенным им до вынесения приговора по настоящему делу, окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений. Гражданский иск потерпевшего в размере 10000 рублей им обоснован, признан подсудимым и подлежит удовлетворению в полном объеме. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу взысканию с осужденного не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Блашкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Псковского городского суда от 5 марта 2011 года, окончательно назначить Блашкову М.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Блашкову М.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Блашкова М.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 февраля 2011 года. Вещественные доказательства – руководство по эксплуатации мобильного телефона, хранящееся у потерпевшего, оставить в его собственности, протокол телефонных соединений, хранить в уголовном деле. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Блашкова М.В. в пользу М.О. в счёт возмещения материального ущерба 10000 рублей. Процессуальные издержки по делу в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание юридической помощи по назначению в период досудебного производства в сумме 2088 рубль 59 копеек, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым Блашковым М.В. в течение 10 суток с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении. Судья Псковского городского суда Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу.