Дело № 1-329\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.** 2011 года г. Псков Псковский городской суд Псковской области в составе председательствующего судьи Борисова Н.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А., подсудимых Щетневой Т.В., Фефилова А.А. защитников Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, Чернобай Т.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего С.А., при секретаре Поцко Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Щетнёвой Т.В., родившейся **.**.**** года в городе П., гражданки РФ, регистрации по городу Пскову и Псковской области не имеющей, проживающей по адресу: г. П., ул. Б., д. ** ком. **, имеющей образование 9 классов, в браке не состоящей, официально не трудоустроенной, судимой: - 04.03.2009 Псковским городским судом по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 10.04.2009 мировым судьёй судебного участка № 32 г. Пскова по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5 % заработка в доход государства. Постановлением мирового судьи судебного участка № 32 г. Пскова от 13.07.2009 неотбытое наказание в виде 6 месяцев исправительных работ заменено на 2 месяца лишения свободы, 11.09.2009 года освобождена по отбытии наказания, под стражей по данному делу не содержавшейся, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Фефилова А.А., родившегося **.**.**** года в городе П., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, имеющего образовании 9 классов, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого: - 06.06.2006 г. Псковским городским судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 25.07.2007 года постановлением Псковского городского суда испытательный срок продлён до 2 лет 6 месяцев; 29.12.2008 года постановлением Псковского городского суда условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 2 года; 08.10.2010 года освобождён по отбытию наказания, под стражей по данному делу не содержащегося, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О ВИЛ: Щетнева Т.В. и Фефилов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. В первой половине **.** 2011 года, около 10 часов Щетнева Т.В. и Фефилов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества. Для этого они прошли к дому № ** по улице Б. города П. Фефилов А.А., подойдя к дому, разбил стекло в окне веранды, посмотрев, убедился, что входная дверь не заперта. После чего открыл дверь и вместе с Щетневой Т.В. проник в помещение веранды, а затем в комнату № ** указанного дома, то есть оба с целью кражи незаконно проникли в жилище С.И.. Из комнаты похитили принадлежащие потерпевшему продукты питания и товары, а именно: - упаковку гороха весом 900 граммов, стоимостью 16 рублей 10 копеек; - макароны «Макфа», весом 500 граммов, стоимостью 29 рублей 20 копеек; - половину пачки маргарина «Домашний», весом 100 граммов, стоимостью 5 рублей 30 копеек; - бутылку подсолнечного масла «Слобода» емкостью 1 литр, стоимостью 58 рублей; -сигареты «Альянс» 12 штук, на общую сумму 11 рублей 16 копеек; - уксусную эссенцию, пищевую емкостью 0,2 литра, стоимостью 18 рублей 10 копеек. С похищенными продуктами Щетнева Т.В. и Фефилов А.А. с места преступления скрылись. Указанными действиями причинили С.А. материальный ущерб на сумму 137 рублей 86 копеек. Подсудимые Щетнева Т.В. и Фефилов А.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о применении особо порядка принятия судебного решения. Защитники ходатайство подсудимых поддержали, с квалификацией действий подзащитных согласны. Государственный обвинитель, потерпевший, против заявленного ходатайства не возражали. Поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые обосновано доказательствами, указанными в обвинительном заключении, подсудимые добровольно, после проведения консультаций с защитниками, заявили указанное ходатайство, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. С учетом изложенного действия Щетневой Т.В. и Фефилова А.А. судом квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для освобождения подсудимых от наказания не имеется. Смягчающими наказание обстоятельствами обоим подсудимым признаются признание ими вины, наличие явок с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба потерпевшему, заявление о раскаянии в содеянном и принесение публичных извинений потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Щетневой Т.В. не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством Фефилову А.А. признается наличие в его действиях рецидива преступлений. Фефилов А.А. по месту жительства, работы, по месту отбывания наказания по предыдущему приговору в целом характеризовался удовлетворительно. На специальных медицинских учетах не состоит. Трудоустроен. Ранее состоял в гражданском браке, имеет несовершеннолетнего ребенка, однако в отношении его лишен родительских прав. Связей с женой и ребенком и женой не поддерживает. Щетнева Т.В. официальной регистрации не имеет. В настоящее время проживает с отцом. По месту отбывания наказания характеризовалась неоднозначно. Указывалось на то, что должных выводов от наказаний по предыдущему приговору не сделала, на путь исправления не встала. На специальных медицинских учетах не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не трудоустроена. С учетом личности подсудимых, характера и степени общественной опасности совершенного ими преступления и обстоятельств его совершения, смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, отягчающего обстоятельства в отношении Фефилова А.А., мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, их материального, семейного положения и образа жизни, суд полагает необходимым назначить подсудимым наказание с изоляцией от общества на определенный срок, без назначения дополнительного наказания. При этом, в силу установленных по делу обстоятельств, относящихся к личности подсудимых, суд приходит к выводу, что иное менее строгое наказание не будет соответствовать целям исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений. Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, иных данных о личности Фефилова А.А., обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений в части ограничения нижнего предела наказания, и, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание менее одной трети максимального срока наиболее строгого наказания. В отношении Щетневой Т.В. Псковским районным судом 27 июня 2011 года постановлен обвинительный приговор за другие преступления, которым отменено условное осуждение, назначенное ей ранее вынесенным приговором от 4 марта 2009 года. Поскольку приговор Псковского районного суда не вступил в законную силу на момент рассмотрения данного дела, оснований для рассмотрения вопроса о назначении окончательного наказания по совокупности преступлений или приговоров на настоящее время не имеется. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу в виде расходов на оплату труда адвокатов Дмитриевой Е.В. в размере 1193 рублей 48 копеек и Чернобай Т.В. в размере 1193 рублей 48 копеек на предварительном следствии, с учётом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фефилова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Фефилову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Фефилова А.А. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с **.** 2011 года. Щетнёву Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Закона от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Щетневой Т.В. изменить с подписке о невыезда на заключение под стражу. Заключить Щетневу Т.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с **.** 2011 года. Вещественных доказательств в деле нет, гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержки по делу в размере сумм, выплаченных адвокатам в ходе судопроизводства, подлежат в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ возмещению за счет средств федерального бюджет. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном заявлении или возражениях на жалобу или представление. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.