Дело № 1-343\11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.** 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Пскова Комисаровой А.А., подсудимого Горшкова С.Н., защитника Каштельянова В.Е., представившего удостоверение № ** и ордер №***, потерпевшего А.В. при секретаре Поцко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Горшкова С.Н., родившегося **.**.**** года в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, женатого, работающего в <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшков С.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при преследующих обстоятельствах. В соответствии с приказом начальника УВД Псковской области от **.** 2010 года А.В. проходит службу в должности оперуполномоченного криминальной милиции УВД по г. Пскову в звании лейтенанта. **.**2011 года А.В., будучи в форме сотрудника полиции, на основании распоряжения начальника УВД по г. Пскову от **.** 2011 года, совместно с другими сотрудниками с 21 часа выполнял функции по охране общественного порядка на территории города Пскова в связи с проведением в городе православного праздника «Светлое Христово Воскресение», то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей в районе у храма «Николы со Усохи», расположенного на ул. Советской г. Пскова, д. 19. А.В., являясь представителями власти, в соответствии с законом РФ «О полиции» имел права и обязанности предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, охраны общественного порядка и безопасности, а также составления необходимых документов при выявлении фактов нарушения общественного порядка и безопасности. Около 23 часов 30 минут, А.В., с целью пресечения противоправных действий, то есть с целью прекращения драки, происходившей между Горшковым С.Н. и И.А., потребовал прекращения этих действий. В ответ на законные требования А.В., Горшков С.Н., осознавая, что А.В. является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанёс ему удар кулаком в область лица, после чего попытался скрыться с места происшествия, но был задержан А.В.. В ходе задержания Горшков С.Н. нанёс А.В. второй удар рукой в область лица. В результате указанных действий А.В. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков и ссадин в области лица, которые не нанесли вреда здоровью. Своими действиями Горшков С.Н. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Горшков С.Н., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовно- процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Горшков С.Н., не превышает пяти лет лишения свободы. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Горшкова С.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Признание подсудимым вины и способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему, возмещение вреда, наличие на иждивении двоих малолетних детей признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. Горшков С.Н. совершил преступление средней тяжести, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно. С учётом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, смягчающих наказание обстоятельств, характера совершённых действий, материального и семейного положения, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Горшкову С.Н. наказание в виде штрафа, что по мнению суда будет достаточным для достижения целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Горшкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения Горшкову С.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не имеется. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в отдельном заявлении или возражениях на жалобу или представление. Судья Н.В. Борисов Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.