Дело № 1 -213/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации **.**. 2011 года г. Псков Судья Псковского городского суда Псковской области Борисов Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Пскова Кравченко Ю.И., подсудимого Иванов А.Н., защитника Белогубовой В.А., представившей удостоверение № ** и ордер № ***, при секретаре Поцко Э.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Иванов А.Н., родившегося **.**.**** года в г. П. гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов А.Н., являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершил распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, при следующих обстоятельствах. **.**. 2010 года Иванов А.Н. с персонального компьютера с использованием возможности сети Интернет, к которой был подключён через провайдера ООО «Телесети Плюс», создал и администрировал на Интернет-сайте «Вконтакте.РУ» Интернет-страницу «<данные изъяты>» под псевдонимом «С.И.», разрешив посещать свою страницу другим пользователям сети Интернет, не устанавливая никаких ограничений для доступа этих пользователей, не препятствовал в посещении страницы другими пользователями и просмотра ими всей имеющейся на странице информации. В период с **.**. 2010 года по **.**. 2010 года Иванов А.Н., имея умысел на распространение порнографических материалов, администрируя Интернет-страницу «<данные изъяты>» с персонального компьютера, расположенного в квартире *** дома *** по ул. К. г. Пскова, разместил на вышеуказанном сайте в разделе «Видео» семь видеосюжетов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, которые находил в сети Интернет, то есть распространил их, копируя с неустановленного Интернет-ресурса на свою Интернет страницу «С.И.», заведомо зная и осознавая, что данные материалы будут доступны другим пользователям, не ограничил просмотр данных видеосюжетов для посещающих страницу пользователей. В распространённых видеосюжетах имеет место акцентированная съёмка половых органов с анатомическими и физиологическими подробностями лиц, не достигших возраста половой зрелости и орогенитальных контактов в вызывающей, демонстративной манере. Иванов А.Н., согласившись с предъявленным обвинением, при ознакомлении с делом совместно с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в суде, указав, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке. Судом удовлетворено заявленное ходатайство, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке разъяснены, предъявленное обвинение обосновано собранными по делу и указанными в обвинительном заключении доказательствами, нарушений уголовного процессуального законодательства судом не установлено. Наказание за преступление, в котором обвиняется Иванов А.Н., не превышает восьми лет лишения свободы. С учётом изложенного действия Иванова А.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, как распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Оснований для освобождения подсудимого от наказания не имеется. Признание подсудимым вины, способствование раскрытию преступления, заявление о раскаянии в содеянном, состояние его здоровья признаются смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Иванов А.Н. впервые совершил тяжкое преступление. На учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. По месту жительства, работы, прежнего места учёбы характеризуется положительно. Проживает в семье, трудоустроен. С учётом личности подсудимого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, поведения в ходе судопроизводства, смягчающих наказание обстоятельств, семейного, имущественного, социального положения, состояния здоровья, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно без назначения дополнительного наказания. Процессуальных издержек по делу нет. Признанные вещественными доказательствами – системный блок, как орудие преступления, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УК РФ, подлежит конфискации, диск уничтожению, договор и карточка хранятся в уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 242.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. В течение испытательного срока обязать Иванова А.Н. не менять места жительства без уведомления об этом должностных лиц уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц пребывать для регистрации в уголовно—исполнительную инспекцию по графику в установленное время. Меру пресечения Иванову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - системный блок, принадлежащий Иванову А.Н. конфисковать, то есть обратить в собственность государства по вступлении приговора в законную силу; - компакт-диск с надписью «С.И.», содержащий видео-файлы с порнографическими изображениями, уничтожить после вступления приговора в законную силу; - договор № о предоставлении услуг доступа к сети Интернет, карточку абонента, хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём должно быть указано в жалобе или отдельном заявлении. Судья Псковского городского суда Борисов Н.В. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.