ст.222 ч.1 УК - приобретение и хранение огнестрельного оружия. Наказание - ограничение свободы



Дело № 1-431/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Амангельдиева Л.Ю.,

подсудимой Вихаревой О.М.,

защитника Федорова С.Ф., представившего удостоверение №** и ордер №**,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

·        Вихаревой О.М., родившейся ** **** 1976 года в городе П., данные изъяты, проживающей в городе П., улица К., дом №**, квартира №**, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вихарева О.М. совершила незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

** **** 2011 года около 17 часов 40 минут Вихарева О.М., проходя мимо мусорных контейнеров, расположенных возле дома №** по улице К. города П., нашла пакет, в котором находились пистолет, являющийся огнестрельным оружием, изготовленный самодельным способом, и три патрона калибра 5,45 мм., являющиеся боеприпасами, изготовленными заводским способом. Указанные пистолет и три патрона Вихарева О.М. присвоила себе и тем самым незаконно приобрела, после чего принесла их домой в квартиру №** дома №** по улице К. в городе П., где незаконно хранила их до 19 часов 10 минут ** **** 2011 года, когда пистолет и все патроны были изъяты Отделением Дознания Первого Отдела полиции УМВД РФ по городу Пскову в ходе проведенного в квартире Осмотра места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания Вихарева О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций. При этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за данный вид преступления не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Находя вину подсудимой полностью доказанной, с чем согласилась и сама Вихарева О.М., суд квалифицирует такие действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Так, Вихарева О.М. впервые совершила настоящее преступление, вину признала полностью и активно способствовала раскрытию преступления, то есть раскаялась в содеянном.

Учитывая изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, и в отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества с применением наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос о процессуальных издержках судом не рассматривается ввиду не представления обвинением сведений о перечислении денежных средств на расчетный счет адвоката Федорова С.Ф., участвовавшего в деле на предварительном следствии.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вихареву О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

Установить осужденной Вихаревой О.С. следующие ограничения.

Без согласия уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющей надзор за осужденными –

1.      не менять постоянного места жительства;

2.      не покидать своего места жительства в ночное время суток с 22-00 до 06-00 часов утра, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях;

3.      не выезжать за пределы территории муниципального образования г.Псков.

Помимо изложенных ограничений возложить на осужденную Вихареву О.М. и следующую обязанность: - один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, согласно установленного инспекцией графика.

Меру процессуального принуждения «Обязательство о явке» отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: однозарядный пистолет и три гильзы, от патронов, переданные для хранения в камеру хранения УМВД РФ по городу Пскову - передать в ведение УМВД по Псковской области.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.