ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 и ст. 228 ч.2 УК РФ - покушение на сбыт наркотических средств и храние наркоитческих средств в собо крупном размере - наказание назначено с применением ст. 64 УК РФ -лишение свободы



Дело № 1-426/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

** **** 2011 года город Псков

Псковский городской суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Жбанкова В.А.

с участием государственного обвинителя Мацкевич Н.И.,

подсудимой Афанасьевой Ж.П.,

защитника Кузнецовой Н.В., представившей удостоверение №**, и ордер №**,

представителя Территориального Управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Киселева С.А.,

при секретаре Ермолаевой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьевой Ж.П., родившейся ** **** года в городе П., данные изъяты, временно зарегистрированной по адресу: город П., улица А., дом №**, и фактически проживающей по адресу: город П., улица С., дом №**, квартира №**, ранее судимой:

·        08 июня 2007 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 25 мая 2009 года по постановлению Сарапульского городского суда Удмуртской республики от 21 мая 2009 года освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афанасьева Ж.П. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, точное время следствием не установлено, на территории Центрального рынка города Пскова, расположенного по адресу: город Псков, улица Воровского дом 6, у неустановленного лица Афанасьева Ж.П. купила, то есть незаконно приобрела в целях сбыта два свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, общей массой 0,422 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, метадон является наркотическим средством.

Приобретенное наркотическое средство в целях сбыта Афанасьева Ж.П. незаконно хранила дома по адресу: город П., улица Т., дом №**, квартира №**, а ** **** 2011 года в период времени с 15 часов 17 минут до 15 часов 31 мин. часть из наркотического средства – один сверток со смесью, содержащей метадон, массой 0,285 грамма, находясь у себя дома, она сбыла гражданке К.Д., передав его (метадон) покупательнице через А.Н., которая, будучи неосведомленной о том, что в свертке находится наркотическое средство, в период времени с 15 часов 31 мин. до 15 часов 39 минут в помещении торгового зала аптеки, расположенной по адресу: город Псков, улица Текстильная, дом 2, по просьбе Афанасьевой Ж.П. передала К.Д. метадон, получив от последней 1200 рублей, которые (деньги), вернувшись домой, отдала Афанасьевой Ж.П. В свою очередь К.Д., действуя в интересах приобретателя наркотического средства - В.Д., купленный у Афанасьевой Ж.П. метадон передала последнему, после чего В.Д., также действуя в интересах закупщика наркотического средства Н.С. и, будучи неосведомленным о его участии в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», в тот же день около 17 часов 13 минут передал Н.С., являющемуся сотрудником ОРЧ УВД по Псковской области, приобретенное по просьбе и на деньги последнего все наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,285 грамма, которое в результате проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия было выведено из незаконного оборота.

Продолжая действовать с единым умыслом на сбыт всей массы наркотического средства, ** **** 2011 года, около 12 часов 12 минут, в помещении торгового зала магазина «М.», расположенного по адресу: город Псков, улица Труда дом 47, Афанасьева Ж.П. незаконно сбыла за 1000 рублей, К.Д. остававшийся у неё сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей метадон массой 0,137 грамма, после чего К.Д., действуя в интересах приобретателя наркотического средства - А.С., купленный у Афанасьевой Ж.П. метадон передала последнему, а А.С., также действуя в интересах закупщика наркотического средства Н.С. и не зная о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в тот же день около 13 часов 01 мин. передал Н.С., являющемуся сотрудником ОРЧ УВД по Псковской области, приобретенное по просьбе и на деньги последнего все наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,137 грамма,

В результате проведения сотрудниками УВД по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия все наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Она же совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В 2010 году, точное время следствием не установлено, на территории Центрального рынка города Пскова, расположенного по адресу: город Псков, улица Воровского дом 6, у неустановленного лица, Афанасьева Ж.П. незаконно приобрела для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, общей массой 12,37 грамма. Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, метадон является наркотическим средством, и по Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» метадон свыше 2,5 грамм составляет особо крупный размер.

Приобретённое наркотическое средство Афанасьева Ж.П. отнесла домой по адресу: город П., улица Т., дом №**, квартира №**, где незаконно хранила без цели сбыта для личного потребления до ** **** 2011 года, а ** **** 2011 года часть из приобретенного метадона массой 0,55 грамма она взяла с собой и хранила при себе, пока наркотическое средство не было изъято у нее сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в период времени с 18 часов по 18 часов 17 минут в ходе проведения личного досмотра у дома №** по улице Т. города П.. Оставшуюся же часть метадона общей массой 11,82 грамма Афанасьева Ж.П. продолжила хранить без цели сбыта по месту жительства до момента обнаружения и изъятия наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области в ходе обыска у нее дома, проведенного в период времени с 18 часов 40 минут по 19 часов 25 минут того же дня.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного расследования Афанасьева Ж.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку была полностью согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе судебного заседания обвиняемая подтвердила заявленное ходатайство в присутствии своего защитника и с учетом проведенных консультаций, при этом, указала, что осознает последствия своего заявления и свою вину признает полностью.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Ввиду полного соблюдения условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 316 УПК РФ, для рассмотрения уголовного дела без проведения судебного следствия, поскольку максимальный размер наказания за каждое из преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, и характер заявления обвиняемой свидетельствует об осознанности и добровольности выдвинутого ходатайства, суд постановляет настоящий приговор на основе представленных в деле доказательств без их исследования, в особом порядке.

Учитывая, что в ходе проведения проверочных закупок ** **** и ** **** 2011г., осуществленных под контролем УВД по Псковской области, в каждом случае произошло изъятие приобретенного наркотического средства правоохранительными органами из незаконного оборота, то государственный обвинитель в подготовительной части судебного заседания переквалифицировал действия Афанасьевой по первому преступлению со ст. 228.1 ч.1 УК РФ – на ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть на покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Суд соглашается с произведенной переквалификацией, как улучшающей положение обвиняемой по отношению к первоначальному обвинению, и считает вину подсудимой доказанной. С этим согласилась и сама Афанасьева Ж.П., и поэтому суд квалифицирует ее действия, следующим образом:

- По фактам сбыта метадона ** **** и ** **** 2011г., – по статье 30 части 3, статьи 228.1 части 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- По факту обнаружения метадона у Афанасьевой в ходе личного досмотра и во время обыска ** **** 2011 года – по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной.

Так, Афанасьева Ж.П. имеет малолетнюю дочь ** **** года рождения, по месту работы, настоящему месту жительства и по месту прежнего отбытия наказания характеризуется положительно, вину признала полностью и добровольно сотрудничала со следствием, активно способствуя раскрытию совершенных преступлений, а также страдает хроническим "заболеванием". Суд также учитывает и ее положительное поведение после совершенных преступлений, когда Афанасьева оказала активное содействие правоохранительным органам в раскрытии других преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Принимая во внимание, изложенные обстоятельства в качестве смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к виновной дополнительных видов наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренных санкциями данных статей.

Помимо смягчающих обстоятельств, в действиях Афанасьевой Ж.П. судом установлен опасный рецидив преступлений, поскольку по приговору от 08 июня 2007 года она была осуждена за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 63 УК РФ, является обстоятельством отягчающим наказание, а поэтому оснований для применения условного наказания, согласно статьи 73 УК РФ, не имеется. В связи с чем суд считает целесообразным назначить Афанасьевой реальное лишение свободы за каждое преступление.

Вместе с тем, даже при наличии указанного отягчающего обстоятельства, суд, с учетом положений ст. 68 ч.3 УК РФ, считает, что есть основания для признания вышеизложенных смягчающих обстоятельств, особенно поведение виновной после совершения преступлений и наличие малолетнего ребенка, исключительными, которые тесно связаны с целью назначения наказания, и в связи с этим по каждому из преступлений назначить наказание с применением статьи 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями указанных статей. При этом, окончательное наказание Афанасьевой суд определяет по правилам, предусмотренным статьей 69 ч.3 УК РФ, отбывать которое осужденная должна, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Более того, ввиду неустановления следствием по второму преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ, определенной даты приобретения в течение 2010 года Афанасьевой Ж.П. наркотического средства, и трактуя все сомнения в пользу подсудимой, суд считает, что по предыдущему приговору от 08 июня 2007 года наказание у Афанасьевой отбыто, и, значит, не может быть присоединено к настоящему наказанию.

Защитником Кузнецовой Н.В. было заявлено ходатайство об отсрочке исполнения приговора Афанасьевой Ж.П., согласно ст. 82 УК РФ, в связи с наличием у нее малолетнего ребенка.

Однако такое ходатайство не подлежит удовлетворению, т.к. настоящие преступления были совершены виновной в период, когда у Афанасьевой, уже будучи ранее судимой за совершение преступления сфере незаконного оборота наркотических средств, родилась (** **** 2011 года) дочь. Тем не менее наличие новорожденной дочери не помешало Афанасьевой вновь совершить два тяжких преступления, которые аналогичны тому преступлению, за которое она ранее отбывала реальное наказание в виде лишения свободы.

В части разрешения вопроса о процессуальных издержках, денежные средства в сумме 5669 руб. 22 коп., перечисленные на счет Псковской областной коллегии адвокатов за участие на следствии, в порядке ст. 317 ч.10 УПК РФ и должны быть отнесены за счет государства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афанасьеву Ж.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании статьи 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Афанасьевой Ж.П. 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афанасьевой Ж.П. «Подписку о невыезде» изменить на «Содержание под стражей» взяв ее под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ** **** 2011 года.

В удовлетворении ходатайства адвоката Кузнецовой Н.В. об отсрочке исполнения приговора осужденной Афанасьевой Ж.П. – отказать.

Процессуальные издержки в сумме 5669 руб. 22 коп., перечисленные финансовой службой УМВД по Псковской области на счет Псковской областной коллегии адвокатов, за участие на следствии, в порядке ст. 51 УПК РФ, адвоката Кузнецовой Н.В. – отнести на счет государства.

Вещественные доказательства:

- изъятое наркотическое средство и фрагменты первичной упаковки, сверток из полупрозрачной полимерной пленки розового цвета, картонную коробку с надписью «OLA!», сверток из части газетного листа с типографским шрифтом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области - уничтожить.

- четыре диска, газету «Из рук в руки» хранящиеся при материалах уголовного дела, хранить при деле.

Передать Территориальному Управлению города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (Отдел семьи, опеки и попечительства), расположенному по адресу: город Псков, улица Вокзальная, дом 12, для принятия решения вопрос о передаче на попечение близких родственников осужденной Афанасьевой Ж.П. или помещения в детское учреждение, малолетней дочери А.Д. ** **** года рождения, находящейся по адресу: г.П., улица С., дом №**, квартира №**, по месту жительства ее бабушки М.Т.** **** года рождения.

Копию приговора в части исполнения решения о передаче ребенка органам опеки и попечительства направить для немедленного исполнения в Территориальное Управление города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области (Отдел семьи, опеки и попечительства).

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения через Псковский городской суд, а осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о предоставлении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе или в отдельном заявлении.

Судья В.А. Жбанков

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.