Дело № 1-381/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ **.***. 2011 года город Псков Псковский городской суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Шекера О.С., с участием: государственных обвинителей Яковлевой М.А., Волковского Д.В., подсудимого Васильева К.С., защитника Акопяна Т.Г., представившего удостоверение № ** и ордер № **, потерпевшей Б.Н. при секретаре Бартеневой Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева К.С., родившегося **.***.**** года в г. П., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, на иждивении детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. П., ул. М. д.**, не работающего, судимого: - 02.07.2007 года Псковским районным судом Псковской области по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Псковского городского суда от 14.04.2008 года испытательный срок был продлен на 6 месяцев; постановлением Псковского городского суда от 30.01.2009 года испытательный срок был продлен на 4 месяца; постановлением Псковского городского суда Псковской области от 22.12.2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания на 1 год 6 месяцев в колонию-поселение; постановлением Островского городского суда Псковской области от 23.07.2010 года освобожден с 03.08.2010 года от отбывания наказания условно-досрочно на 10 месяцев 06 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Васильев К.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: **.***. 2011 года в период с 10.00 до 18.00 часов Васильев К.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, прошел на территорию дома № ** по переулку И. в г. Пскове, принадлежащего Б.Н. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Васильев К.С. снял висевший на входной двери дома нерабочий навесной замок и зашел в данный дом, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище. Из спальной комнаты Васильев К.С. тайно похитил имущество, принадлежащее Б.Н., а именно: записывающий видеоплеер марки «LG» серого цвета, модели L378, серийный номер 401SH00055, формата VHS, стоимостью 854 рубля 56 копеек; черно-белый телевизор марки «Витязь» с диагональю экрана 34 см, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Васильев К.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив преступными действиями потерпевшей Б.Н. материальный ущерб на общую сумму 1154 рубля 56 копеек. В судебном заседании подсудимый Васильев К.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что **.***. 2011 года около 15 часов 20 минут он вместе с И.А. Александром проходил мимо дома Б.Н.. Увидев на входной двери замок, понял, что хозяев дома нет, после чего решил совершить кражу имущества из данного дома. Он попросил И.А. подождать его на улице, после чего подошел к входной двери дома, которая была закрыта на нерабочий навесной замок, снял его и прошел в дом. В комнате увидел телевизор и видеоплеер. Данное имущество он вынес из дома. И.А. объяснил, что забрал от знакомых свои вещи. Похищенное имущество он понес к себе домой. Занося вещи домой, он уронил телевизор и разбил его. Осколки выбросил. Видеоплеер принес домой, в последующем выдал его сотрудникам милиции. Вина подсудимого Васильева К.С. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела. Потерпевшая Б.Н. показала, что в вышеуказанном жилом дома она проживает вместе с мужем. **.***. 2011 года в течение дня они с мужем находились в отделе милиции, где давали показания в связи с убийством, произошедшим в их доме накануне. Входная дверь в дом была закрыта на навесной замок, который находился в неработающем состоянии. Другие двери в доме на замки не закрывались. Вернувшись домой после 18 часов, они обнаружили пропажу видеоплеера и телевизора, о чем сообщили в милицию. Позднее видеоплеер ей был возвращен. От возмещения стоимости телевизора она отказалась. Свидетель Б.В. дал аналогичные показания. Из показаний свидетеля С.В., оглашенных в ходе судебного заседания, видно, что ей со слов дочери Б.Н. известно о хищении **.***. 2011 года у последней видеоплеера и телевизора (т. 1 л.д. 187-188). Из оглашенных показаний свидетеля И.А. видно, что он вместе с Н.Д. и Васильевым К. **.***. 2011 года в течение дня распивали спиртные напитки на берегу реки Псковы. После чего Н.Д. ушел, а они вместе с Васильевым решили прогуляться по городу. Проходя около дома № ** по пер. И. в г. Пскове, Васильев К.С. попросил его подождать на улице, после чего куда-то ушел. Вернувшись через непродолжительное время, Васильев К.С. принес телевизор и видеоплеер, при этом он пояснил, что забрал свои вещи у знакомых. И.А. помог ему донести данные вещи до дома (т. 1 л.д.161-164). Из оглашенных показаний свидетеля Н.Д. видно, что **.***. 2011 года он вместе с Васильевым К.С. и И.А. распивал спиртные напитки на берегу реки Псковы, после чего пошел к себе домой (т.1 л.д. 168-169). Из оглашенных показаний свидетелей М.Е. и Б.И. видно, что они проживают недалеко от Б.Н.. **.***. 2011 года Б.И. видел на берегу реки Псковы Васильева К.С., Н.Д. и И.А., которые распивали спиртные напитки. Позднее со слов И.А. им стало известно, что И.А. помогал Васильеву К.С. нести домой телевизор и видеоплеер. Узнав от Б.Н. о краже из их дома, они им сообщили, что к данной краже могут быть причастны Васильев, И.А. и Н.Д. (т.1 л.д. 176-178, 184-186). Из показаний свидетелей Д.К. и О.А., оглашенных в ходе судебного следствия, видно, что они являются оперуполномоченными ОУР КМ УВД по г. Пскову. В ходе проведения оперативно-розыскной работы по данному преступлению, ими было установлено, что кражу совершил Васильев К.С., который в последующем написал явку с повинной и добровольно выдал видеоплеер (т. 1 л.д. 190-192, 193-195). Из оглашенных показаний свидетеля Я.Л. видно, что Васильев К.С. доводится ей сыном. ** или **.***. 2011 года она у сына видела видеоплеер. Сын объяснил ей, что он его заработал. Сына охарактеризовала с отрицательной стороны, при этом указала, что он злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Из-за поведения сына и его образа жизни между ними часто возникали ссоры (т.1 л.д.209-211). Вина подсудимого Васильева К.С. подтверждается также: - Протоколом осмотра места происшествия от **.***. 2011 года, в ходе которого был осмотрен жилой дом №**, расположенный по пер. И. в г. Пскове. В ходе осмотра на земле около входной двери дома был обнаружен навесной замок без видимых следов взлома. Данный замок был изъят (т. 1 л.д. 14-15, 16-18, 50-51). - Протоколом осмотра места происшествия от **.***. 2011 года, в ходе которого Васильев К.С. добровольно выдал видеоплеер в металлическом корпусе серого цвета (т. 1 л.д. 20-22, 23-24). - Заключением эксперта № 521 от ** 2011 года и фототаблицей к нему, из которого следует, что на представленном на исследование замке следов орудия взлома не имеется (т.1 л.д.50-51). -Копией протокола осмотра места происшествия от **.***. 2011 года, из которого следует, что в доме № ** по пер. И. в г. Пскове был обнаружен труп мужчины. В ходе осмотра дома было зафиксировано нахождение в спальной комнате телевизора марки «Витязь» и видеоплеера марки «LG» (т. 1 л.д. 65-112). - Протоколом предъявления для опознания потерпевшей Б.Н. видеоплеера (т.1 л.д. 113-115, 116). - Заключением эксперта № 180/19.1 от **.***. 2011 года, из которого следует, что стоимость похищенного видеоплеера составляет 854 руб. 56 коп. (т. 1 л.д. 136-139). - Справкой о стоимости телевизора, согласно которой телевизор марки «Витязь» черно-белого изображения с диагональю экрана 34 см, составляет 300 руб. (т. 1 л.д. 239). - Протоколом осмотра навесного замка и видеоплеера (т.1 л.д.145-147, 148-149, 150-151, 152-154). - Распиской Б.Н. о возвращении ей видеоплеера (т. 1 л.д. 154). - Явкой с повинной, где Васильев К.С. изложил обстоятельства хищения телевизора и видеоплеера (т. 1 л.д. 19). -Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой обвиняемый Васильев К.С. воспроизвел обстоятельства хищения телевизора и видеоплеера из дома Б.Н. (т. 1 л.д. 221-223, 224-228). Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого. Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Васильева К.С. в совершении вышеуказанного хищения. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Васильева К.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Васильев К.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, добровольно выдал часть похищенного имущества, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства и месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого. Данные обстоятельства признаны судом в качестве смягчающих его наказание обстоятельств. Васильев К.С. к административной ответственности не привлекался, на специализированных учетах не состоял. Вместе с тем подсудимый Васильев К.С. совершил тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Псковского районного суда от **.***.2011 года, в его действиях имеет место рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. С учетом вышеизложенного суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы, полагая, что только данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не находит. При определении срока наказания суд принимает во внимание наличие ряда смягчающих вину подсудимого обстоятельств, в связи с чем на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначает наказание за совершенное преступление без учета рецидива, сроком менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи. Условно-досрочное освобождение от наказания в соответствие с ст. 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Васильеву К.С. надлежит отбывать в колонии строгого режима. Вещественные доказательства по делу: контрольный навесной замок, видеоплеер марки «LG», переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.Н., следует оставить в распоряжении потерпевшей. Процессуальные издержки в виде денежных средств, выплаченных за оказание юридической помощи по назначению следователя на стадии предварительного расследования адвокату Кичигину Н.К. в размере 1193 руб. 48 коп. и адвокату Назаренко С.В. в размере 1491 руб. 85 коп. в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 132 УПК РФ подлежат отнесению на счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд: ПРИГОВОРИЛ: Васильева Константина Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Васильеву К.С. условно-досрочное освобождение по приговору Псковского районного суда Псковской области от 02.07.2007 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 02.07.2007 года и окончательно назначить Васильеву К.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Васильеву К.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с **.***. 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - контрольный навесной замок, видеоплеер марки «LG», переданные на ответственное хранение потерпевшей Б.Н., - оставить в распоряжении потерпевшей. Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного расследования, в виде денежных средств, выплаченных адвокатам Кичигину Н.К. в размере 1193 руб. 48 коп. и Назаренко С.В. – в размере 1491 руб. 85 коп. отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Судебную коллегию Псковского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или отдельно поданном заявлении, а в случае внесения представления или жалобы другими лицами – в возражениях на представление или жалобу Судья Псковского городского суда О.С. Шекера Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.