Дело № 1-2/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Мацкевич Н.И. подсудимого Безрука В.А. защитника Попова В.Ф., предоставившего удостоверение № **, ордер № ** при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Безрука В.А., <данные о личности изъяты>, судимого 23 июня 2011 года Советским районным судом города Тулы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, задержанного 28.04.2011 г, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Безрук В.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут **.**. 2007 года у Безрук В.А., находящегося по адресу: город Псков, улица К., дом **, квартира **, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что в комнате вышеуказанной квартиры он остался один, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «Siemens SL 75», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий И.Т., и мобильный телефон марки «Samsung E 770», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий М.О. Мобильные телефоны положил в подкладку куртки, причинив своими действиями потерпевшим И.Т. и М.О. значительный материальный ущерб на вышеуказанные суммы. Однако, распорядится похищенным имуществом Безрук не смог по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Безрук полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Безрук, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Безрук, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Безрука суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Потерпевшие являются студентами, и причинённый ущерб для них является значительным. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Подсудимый Безрук ранее не судим, признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, ущерба по делу не имеется, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, что учитывается в качестве смягчающих вину обстоятельств. Отягчающих вину обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. С учётом данных о личности подсудимого, который длительное время находился в Федеральном розыске, в настоящее время осужден, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку применение других мер наказания в данном случае нецелесообразно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Безрука В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда города Тулы от 23.06.2011 года по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и окончательно по совокупности преступлений назначить к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения содержание под стражей – оставить без изменения. Срок исчислять с **.**.2011 года. Вещественные доказательства – отсутствуют. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденный – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: В.Н.Жбанов