приговор по ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ



Дело № 1-246/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А.

подсудимой Алексеевой А.И.

защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение №** и ордер №**

потерпевших: П.Д., А.М., В.И.,

при секретаре Буйневич М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Алексеевой А.И., (данные о личности засекречены), ранее не судимой, задержанной **.**.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2,. 158, ч.1, 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеева совершила 3 мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, причинив значительный ущерб гражданам, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершила при следующих обстоятельствах:

**.**.2010 года около 21 часа Алексеева, находясь по адресу: г. Псков, ул.И., д.** кв.**, с целью незаконного обогащения и завладения денежными средствами в сумме 40000 рублей, принадлежащими П.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая при этом последнего относительно своих намерений, предъявила П.Д. заранее подделанные ею документы на имя Б.Ю..: копию свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, копию паспорта гражданина РФ, в которую наклеила своё фото, за сдачу в наём вышеуказанной квартиры для проживания, в действительности, не принадлежащей ей на праве собственности. Будучи введенным, в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерениях Алексеевой, П.Д. передал ей деньги в сумме 40000 рублей за наём вышеназванной квартиры по устной договорённости.

Таким образом, Алексеева, предъявив П.Д. заранее подделанные ею документы, путём обмана, завладела денежными средствами последнего в сумме 40000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив П.Д. значительный материальный ущерб.

**.**.2010 года около 19 часов Алексеева, находясь по адресу: г.Псков, ул.Б., д.** кв.**, с целью незаконного обогащения и завладения денежными средствами в сумме 15000 рублей, принадлежащими А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая при этом последнего относительно своих намерений, предъявила А.М. заранее подделанные ею документы на имя Б.Ю.: копию свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, копию паспорта гражданина РФ, в которую наклеила своё фото, за сдачу в наём вышеуказанной квартиры для проживания, в действительности, не принадлежащей ей на праве собственности. Будучи введенным, в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерениях Алексеевой, А.М. передал ей деньги в сумме 15000 рублей за наём вышеназванной квартиры по составленному письменному договору.

Таким образом, Алексеева, предъявив А.М. заранее подделанные ею документы, путём обмана, завладела денежными средствами последнего в сумме 15000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив А.М. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

**.**.2010 года у Алексеевой А.И. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Р.Ю.., находящегося в кв.**, дома ** по ул.С. г.Пскова, в которой она проживала вместе с В.Е. Во исполнение своего преступного умысла, из корыстных побуждений, **.**.2010 года около 17 часов Алексеева А.И., находясь по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, свободным доступом, тайно похитила газовую плиту марки «Дарина», стоимостью 6300 рублей, принадлежащую В.Е.

С похищенным имуществом Алексеева А.И. с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив В.Е. материальный ущерб на сумму 6300 рублей.

**.**.2010 года около 22 часов Алексеева, находясь по адресу: г.Псков, ул.С., д.** кв.**, с целью незаконного обогащения и завладения денежными средствами в сумме 10000 рублей, принадлежащими В.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, обманывая при этом последнего относительно своих намерений, предъявила В.И. заранее подделанные ею документы на имя А.И.: копию свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним, копию паспорта гражданина РФ, в которую наклеила своё фото, за сдачу в наём вышеуказанной квартиры для проживания, в действительности, не принадлежащей ей на праве собственности. Будучи введенным, в заблуждение и ничего не подозревая о преступных намерениях Алексеевой, В.Е. передал ей деньги в сумме 10000 рублей за наём вышеназванной квартиры по устной договорённости.

Таким образом, Алексеева, предъявив В.Е. заранее подделанные ею документы, путём обмана, завладела денежными средствами последнего в сумме 10000 рублей, с которыми с места совершения преступления скрылась, обратив их в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив В.Е. значительный материальный ущерб.

Подсудимая Алексеева, полностью согласная с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Алексеева осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась Алексеева, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимой Алексеевой суд квалифицирует (соответственно по эпизодам): по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.1, 159 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ№26 от 07.03.2011 года), так как она совершила три мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу – то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.

Алексеева впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаивается в содеянном, писала явки с повинной, полностью возместила причинённый ущерб, положительно характеризуется, учится в институте на 3-м курсе, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, поэтому суд назначает наказание с учётом правил ст.62 УК РФ и полагает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексееву А.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 г.) и назначить наказание:

За каждое преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, штраф в размере по 80 (восемьдесят тысяч) рублей.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ - штраф в размере 15 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить штраф в размере 100 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения - содержание под стражей отменить.

Из-под стражи освободить в зале суда.

Процессуальный издержки отнести за счёт федерального бюджета РФ.

Вещественные доказательства:

-свидетельство о гос. регистрации от **.**.**** г., расписку от **.**.**** г., копию страницы паспорта Б.Ю., переданные потерпевшему П.Д. – оставить в его распоряжении;

-свидетельство о гос. регистрации права от **.**.**** г., копии 2-х страниц паспорта Б.Ю., переданные Р.Т. – оставить в её распоряжении;

-ксерокопию св-ва о гос. регистрации права на имя Б.Ю., расписку – хранить при деле;

-св-во о гос. регистрации права на имя П.Т., переданные ей на ответственное хранение – оставить в её распоряжении;

-руководство по эксплуатации газовой плиты, переданное В.Е. – оставить в его распоряжении;

-ксерокопии паспорта на имя А.И., св-ва о гос. регистрации на имя А.И., договора аренды на жилое помещение – хранить при деле;

-св-во о гос. регистрации на имя В.Е.., переданное ему на ответственное – оставить в его распоряжении;

- св-во о гос. регистрации на имя Р.Ю., возвращённое ей на ответственное хранение – оставить в её распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов