Дело № 1-250/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Ванян В.В. подсудимого Васильева Д.Е. защитника Дмитриевой Е.В.., представившей удостоверение № **, ордер № ** при секретаре Буйневич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Васильева Д.Е., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 28.11.1995 г. Псковским городским судом по ст. ст. 144 ч.2, 148.1 ч. 2, 149 ч. 1 УК РФ к 3 года 3 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на 2 года. - 18.02.1998 г. Псковским городским судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «б, г, д.», 158 ч. 2 п. «а, б, г», 166 ч. 2 п. «а, б», 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 21.02.2000 года условно-досрочно на 1 года 5 месяцев 3 дня. - 11.01.2001 года Псковским городским судом по ст. ст. 30 ч. 3, 166 ч. 2 п. «б», 70 к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. - 28.02.2001 года Псковским городским судом по ст. ст. 161 ч. 3 п. «в», 69 ч. 5 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. - 05.07.2001 года Псковским городским судом по ст.ст. 166 ч.2 п. «а,б», 158 ч.3 п. «в», 325 ч.1, 69 ч. 3, 69 ч.5 УК РФ - к 7 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 29.04.2004 года постановлением Себежского районного суда Псковской области действия Васильева Д.Е. переквалифицированы по приговору Псковского городского суда от 05.07.2001 года по ст.ст. 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 325 ч.1, 69 Ч. 3, 69 ч.5 УК РФ в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 года – к 6 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 13.01.2006 года освобождённого по отбытию наказания; - 20.08.2007 года Псковским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а, в», 158 ч.2 п.п. «а, в», 69 ч.2 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; постановлением Псковского городского суда от 03.06.2011 года приговор пересмотрен в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года - в снижении наказания отказано. 30.09.2008 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 19.09.2008 года освобождён условно-досрочно на 2 года 2 месяца 7 дней; - 30.10.2009 года Псковским городским судом по ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 162 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 70 УК РФ – к 7 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 15000 рублей с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (срок наказания исчисляется с 14 февраля 2009 года), Постановлением Псковского городского суда от 03.06.2011 года приговор пересмотрен в редакции ФЗ-№26 от 07.03.2011 года - в снижении наказания отказано. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Васильев совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: **.**.2008 года около 23 часов 00 минут, Васильев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в преступный сговор с ранее знакомым Д.А.., направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Во исполнение совместного преступного умысла Васильев и Д.А., находясь во дворе дом 2 по улице Волкова города Пскова, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, подошли к припаркованному автомобилю ВАЗ **, г.н.з. **, принадлежащему К.А., стоимостью 15000 рублей, где, согласно заранее распределённым ролям, Д.А. наблюдал за окружающей обстановкой, а Васильев, открыв переднюю водительскую дверь автомобиля, сел на место водителя. Продолжая свои совместные преступные действия, подсудимый, находясь в салоне автомобиля, изнутри открыл переднюю пассажирскую дверь. После чего в машину сел Д.А.. Затем, Васильев совместно с Д.А., помогая друг другу, вырвали провода замка зажигания и, соединяя их напрямую, пытались завести двигатель. Поскольку завести двигатель автомобиля не удалось, Васильев и Д.А. во исполнение своих преступных намерений, по договорённости друг с другом, стали его толкать. Сдвинув с места парковки автомобиль на 1-2 метра, совершив тем самым неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Однако, выкатить автомобиль со двора подсудимому и Д.А. не удалось по независящим от их воли обстоятельствам, так как Д.А. был задержан знакомыми К.А., а Васильев с места преступления скрылся. Приговором Псковского городского суда от 11.02.2009 года Д.А. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Подсудимый Васильев полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Васильев осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Васильев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Васильева суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011, поскольку он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Васильев признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Применение ст. 73 УК РФ с учётом данных о личности подсудимого нецелесообразно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Васильева Д.Е. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Псковского городского суда от 30.10.2009 года по ст. ст. 161 ч.2 п. «а, г», 162 ч.1, 161 ч.2 п. «а, г», 69 ч.3, 70 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г. и окончательно к отбытию назначить 8 (Восемь) лет лишения свободы со штрафом 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения по данному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить. Меру пресечения – содержание под стражей по приговору Псковского городского суда от 30.10.2009 года – оставить без изменения. Срок исчислять с **.**.2009 года. Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ ** г.р.н. **, **** года выпуска – оставить в распоряжении потерпевшего К.А. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Васильевым Д.Е. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в этот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов