Дело № 1-333/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.**. 2011 года город Псков Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Комиссаровой А.А. подсудимой Алексеевой Л.М. защитника Абожиной Н.В.., представившей удостоверение №**, ордер № ** при секретаре Буйневич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Алексеевой Л.М., <данные о личности изъяты>, не имеющей судимостей, задержанной **.**.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеева совершила грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года в период времени с 12:00 часов до 16:00 часов, Алексеева, находясь на автобусной остановке железнодорожного вокзала, расположенной возле дома № 42 по ул. Вокзальной города Пскова, из корыстных побуждений, осознавая, что её преступные действия очевидны для свидетеля З.Т. из кармана пальто Б.Г., которая в это время спала, открыто похитила месячный проездной билет ГППО «Псковпассажиравтотранс» на апрель 2011 года стоимостью 600 рублей и денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Алексеева скрылась с места совершения преступления и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей. Подсудимая Алексеева, полностью согласная с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Алексеева осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась Алексеева, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Алексеевой суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание. Алексеева признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления, писала явку с повинной, что суд признаёт смягчающими обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Алексеева неоднократно доставлялась в медицинский вытрезвитель, привлекалась к административной ответственности, отрицательно характеризуется, лишена родительских прав, длительное время не занимается общественно-полезным трудом, не имеет регистрации и определённого места жительства, а поэтому исправление подсудимой возможно в условиях изоляции от общества. Применение других видов наказания в данном случае нецелесообразно. Гражданский иск подлежит удовлетворению. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алексееву Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии -поселении. Меру пресечения – содержание под стражей, не изменять. Срок исчислять с **.**.2011 года. К месту отбытия наказания - следовать под конвоем. По прибытии к месту отбытия наказания из-под стражи освободить. Вещественное доказательство – месячный проездной билет – хранить при деле, женское пальто, возвращённое Б.Г. - оставить в её распоряжении. Взыскать с Алексеевой Л.М. в пользу Б.Г. – 3300 рублей. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката - отнести за счёт государства Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, а Алексеевой - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья /подпись/ В.Н.Жбанов