приговор по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-322/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Прокофьева М.А.

подсудимого Осипова А.Н.

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №** и ордер №**

при секретаре Буйневич М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Осипова А.Н., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Осипов совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года в период времени с 13 часов 42 минут до 13 часов 59 минут «Васильева», выступающая в роли покупателя в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», у дома №5 по ул. Кирсанова г. Пскова обратилась к Осипову с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что тот согласился. «Васильева» передала ему на приобретения наркотического средства деньги в сумме 1000 рублей, после чего Осипов направился к неустановленному в ходе следствия лицу, у которого у дома №14 по ул. Юбилейной г. Пскова незаконно приобрёл порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в двух термически запаянных свёртках, которое согласно справке об исследовании №** от **.**.2011 года, заключению эксперта №** от **.**. 2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотические средства – ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,623 грамма.

Приобретённое наркотическое средство Осипов незаконно хранил при себе до момента передачи его «Васильевой», которая впоследствии добровольно выдала его сотрудникам ОРЧ БОП УВД по Псковской области, и оно, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен (список 1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотических средств - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин диацетилморфин (героин) свыше 0,5 граммов составляет крупный размер.

Подсудимый Осипов, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Осипов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Осипов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Осипова суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с учётом правил ст.62 УК РФ.

На основании изложенного, нахожу возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Осипова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство – диацетилморфин (героин), хранящееся в камере хранения УФСКН, уничтожить;

-диск инв.№** с записью ОРМ «проверочная закупка», хранить при уголовном деле;

Процессуальные издержки отнести за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов