приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-317/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е.

подсудимого Лукьянова А.И.

защитника Кузнецова М.В. представившего удостоверение №** и ордер №**

потерпевшей Макаревич Т.А.

при секретаре Буйневич М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лукьянова А.И., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года около 19 часов 05 минут водитель Лукьянов, управляя технически исправным автомобилем «А.» регистрационный знак **, двигался по ул.Юбилейной г.Пскова в направлении ул.Мирной.

Приближаясь к нерегулируемому перекрёстку улиц Юбилейной и Красноармейской, в нарушение требований п.10.1 и 14.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель обязан вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Однако водитель Лукьянов, управляя автомобилем, являющимся источником повышенной опасности, обнаружив перед нерегулируемым пешеходным переходом в левой полосе проезжей части автомобиль «Н.», г.р.з. **, не снизил скорости, перестроился в правую полосу движения, и, не убедившись в отсутствии пешеходов, продолжил движение по ней, где несвоевременно обнаружил опасность для движения, не остановил транспортное средство и не пропустил пешехода М.Т., пересекающую проезжую часть по пешеходному переходу слева направо, в результате чего совершил на неё наезд, причинив телесные повреждения в виде: сотрясения головного мозга, ран, кровоподтёков, ссадин в области головы и лица, краевого перелома 2-го шейного позвонка, компрессионного перелома тела 6-го шейного позвонка, переломов внутренних лодыжек обоих голеностопных суставов, раны правой голени, травматического удаления трёх зубов на верхней челюсти, повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимый Лукьянов вину признал полностью и пояснил, что действительно **.**..2010 года на пешеходном переходе не пропустил пешехода в результате чего, совершил на него наезд, причинив телесные повреждения.

Вин подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей М.Т., о том, что переходя ул. Юбилейную г. Пскова по пешеходному переходу была сбита автомашиной под управлением подсудимого и ей причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных переломов, кровоподтёков и ссадин.

- показаниями свидетеля П.Д., о том, что подъезжая к пешеходному переходу на ул. Юбилейной г. Пскова он остановился, чтобы пропустить пешехода. В это время автомашина «А.» под управлением подсудимого сбила пешехода.

- материалами дела: протоколом осмотра места происшествия (л.д.73-80)

заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что потерпевшей М.Т. в результате наезда были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью (л.д.88-89),

заключением судебной автотехнической экспертизы о том, что подсудимый, управляя автомобилем, нарушил требования п.14.1, 14.2, 10.1 Правил дорожного движения.

Действия Лукьянова суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), так как он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Лукьянов впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, принял меры по частичному возмещению причинённого морального вреда, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с учётом правил ст.62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

Суд принимает во внимание, что Лукьянов неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, однако на путь исправления не встал, вновь грубо нарушил ПДД, в результате чего причинил тяжкий вред здоровью человека, а поэтому необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

В настоящее время Лукьянов может работать в соответствии с полученным образованием автослесарем, мойщиком машин и т.п.

Иск потерпевшей о возмещении морального вреда в размере 500000 (Пятисот тысяч) рублей подлежит возмещению частично в размере 130000 (Ста тридцати тысяч) рублей. При этом суд учитывает характер телесных повреждений, причинённых потерпевшей, материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, и частично возместил моральный вред в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лукьянова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Лукьянова А.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.

В соответствии со ст.71 УК РФ приговор в части лишения права управления транспортными средствами исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Лукьянова А.И. в пользу М.Т. в возмещение морального вреда – 130000 (Сто тридцать тысяч) рублей. В остальной части иска отказать за несоразмерностью.

Вещественное доказательство - автомобиль «А.», регистрационный знак **, переданный на ответственное хранение Лукьянову А.И., оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток.

Приговор обжаловался в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов