приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-307/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

**.**. 2011 года город Псков

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Ванян В.В.

подсудимого Цыбульского И.М.

защитника Голуб В.А., представившего удостоверение №** и ордер № **

при секретаре Буйневич М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цыбульского И.М., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: 09.03.2010 года Порховским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф уплачен 14.06.2011 года)

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Цыбульский совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**.2011 года в период времени с 14 до 19 часов на кладбище, расположенном в г.П. Псковской области, Цыбульский незаконно приобрёл у неустановленного дознанием лица без цели сбыта комок вещества, которое согласно справке об исследовании №** от **.**.2011 года и заключению химической экспертизы №**.**. от 17.05.2011 года является наркотическим средством – гашишем, массой не менее 4,8 грамма. Данное наркотическое вещество Цыбульский незаконно хранил в портсигаре на торпеде своей автомашины «М.», г.р.з.** до 16 часов **.**.2011 года, когда он был остановлен сотрудниками ГИБДД в районе «Л.» г.Пскова, и наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - гашиш, в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства – гашиш свыше 2 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Цыбульский, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Цыбульский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Цыбульский обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Цыбульского суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3-й группы, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учётом изложенного суд полагает возможным назначить Цыбульскому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цыбульского И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Цыбульского И.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, еженедельно являться на регистрацию в МРУИИ по графику, установленному инспекцией, не покидать место жительства с 22:00 часов до 06:00 часов утра.

Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством, полимерный пакет с первоначальной упаковкой наркотического средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Псковской области - уничтожить; диски с записью проведения досмотра Цыбульского И.М. и его машины – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов