Дело № 1- 287/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.**. 2011 года город Псков Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Чучуевой О.Е. помощника прокурора г.Пскова подсудимого Шмакова И.А. защитника Семёнова Д.В., предоставившего удостоверение № **, ордер №** при секретаре Буйневич М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шмакова И.А., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: 1) 23.10.2003 г. Псковским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (приговор пересмотрен: действия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ; 2) 15.07.2004 года Псковским районным судом по ч.3 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, п.5 ст.74, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённого 06.12.2005 года постановлением Псковского районного суда от 25.11.2005 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 5 дней. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шмаков совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 11 часов 00 минут между Шмаковым И.А. и его братом Ш.А., находящихся по адресу: г.Псков, ул.П., д.** кв.**, произошла ссора, в ходе которой Шмаков И.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, схватил кухонный нож и нанёс им не менее двух ударов своему брату Ш.А. в область спины и не менее одного удара в область левой ноги, причинив последнему телесные повреждения в виде: раны задней поверхности левой половины грудной клетки в проекции 3-го межреберья, проникающей в левую плевральную полость с повреждением по ходу раневого канала межреберной артерии и верхней доли левого лёгкого; ран мягких тканей в области задней поверхности грудной клетки справа в проекции нижнего угла правой лопатки и в области левого коленного сустава. Повреждения повлекли: рана задней поверхности левой половины грудной клетки, проникающая в левую плевральную полость – тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью; раны в области грудной клетки справа и левого коленного сустава – лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трёх недель. Подсудимый Шмаков, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Шмаков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а также полагая, что обвинение, с которым согласился Шмаков обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Шмакова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Шмаков признал вину, раскаялся в содеянном, писал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребёнка, является инвалидом 3 группы, страдает сахарным диабетом, оказал первичную помощь пострадавшему, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающим обстоятельством суд признаёт опасный рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, с учётом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не усматривает. С учётом характера и степени общественной опасности содеянного, подсудимый подлежит изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, с учётом данных о личности подсудимого - суд не находит. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шмакова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ в редакции Закона от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с **.**.2011 года. Взыскать со Шмакова И.А. в пользу ЗАО «М.» - 29465 (двадцать девять тысяч четыреста шестьдесят пять) рублей 28 копеек. Процессуальные издержки отнести за счёт средств Федерального бюджета РФ. Вещественные доказательства: образцы крови, мужскую футболку, мужской жакет, мужскую рубашку, кухонный нож, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: В.Н.Жбанов