Дело № 1-319|11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Комиссаровой А.А. подсудимого Смирнова А.И. защитника Семёнова Д.В., представившего удостоверение № ** ордер № ** при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Смирнова А.И., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 29 марта 2000 года Лужским городским судом Ленинградской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 5 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 26.05.2003 года по постановлению Тосненского федерального городского суда Ленинградской области освобождён условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней. - 04.08.2004 года Невельским районным судом Псковской области по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.69, ч.7 ст.79 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 23.01.2006 года по постановлению Тосненского федерального городского суда освобождён условно-досрочно на 6 месяцев 27 дней; Задержанного с **.**. 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Смирнов совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 10:30 часов Смирнов находился в здании МУЗ «Д.Г.П. №**» по адресу: город Псков, улица К., дом **, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из «Комнаты персонала». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём побора ключей, заранее приготовленных, открыл дверь «Комнаты персонала» и проник внутрь, совершив тем самым незаконное проникновение в помещение, где тайно похитил: женскую сумку, стоимостью 440 рублей 80 копеек; женский кошелёк, стоимостью 184 рубля 80 копеек, с находившимися в нём деньгами в сумме 750 рублей; косметичку, стоимостью 66 рублей; месячный проездной билет для граждан на март 2011 года, на общую сумму 1441 рублей 60 копеек, принадлежащих П.Т.; женскую сумку, стоимостью 409 рублей 20 копеек; женский кошелёк, стоимостью 118 рублей 60 копеек, с находившимися в нём деньгами в сумме 3350 рублей; месячный проездной билет для граждан на март 2011 года на общую сумму 3877 рублей 80 копеек, принадлежащие М.Т.; женскую сумку, стоимостью 546 рублей; женский зонт складной, автоматический марки «Unizont», стоимостью 266 рублей 40 копеек; одну пару женских перчаток, стоимостью 100 рублей, женский кошелёк, стоимостью 371 рубль 20 копеек в котором находились деньги в сумме 570 рублей, на общую сумму 1853 рублей 60 копеек, принадлежащие Ц.О. Однако подсудимый довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствах, поскольку был задержан П.Т. Подсудимый Смирнов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Смирнов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Смирнов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Смирнова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Смирнов признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, имеет несовершеннолетнего ребёнка, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, свидетельствующие о том, что подсудимый не желает встать на путь исправления, находился в розыске, а поэтому он подлежит изоляции от общества. Применение ст. ст. 68 ч.3, 73 УК РФ и других наказаний, не связанных с изоляцией от общества, с учётом данных о личности подсудимого, нецелесообразно. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Смирнова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения – содержание под стражей не изменять. Срок исчислять с **.**.2011 года. Вещественные доказательства – женскую сумку, кошелёк, изъятые у М.Т.; женскую сумку, кошелёк и косметичку, изъятые у П.Т.; женскую сумку, кошелёк, перчатки кожаные и зонт складной автоматический, изъятые у Ц.О. - оставить в распоряжении потерпевших. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Смирновым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор обжаловался в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда оставлен без изменений. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов