приговор по ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-471/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Костроминой В.В.

подсудимого Капитонова О.Е.

защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение № ** ордер № **

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Капитонова О.Е., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Капитонов совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 19 часов 00 минут Капитонов, в состоянии алкогольного опьянения, находился возле здания бывшего инструментального помещения путейской четвёртого линейного участка ПЧ-**, используемого для постоянного хранения материальных ценностей, расположенного возле дома № ** по улице Б. города Пскова, где увидел, что входная дверь в него отсутствует, а напротив входной двери внутри данного помещения находится металлический лом из чёрного металла, общим весом 88,47 кг., стоимостью 7,25 рублей за один кг., на общую сумму 641 рубль 41 копейку, принадлежащий ОАО «Р.», а именно: клеммная юбка в количестве 99 штук, вес одной клеммной юбки составляет 0,6 кг., общий вес 59,40 кг.; гаечные ключи в количестве 3 штук, вес двух ключей составляет 0,80 кг. каждый, вес третьего ключа составляет 0,20 кг., общий вес 1,00 кг.; пластина в количестве 1 штука, весом 0,6 кг.; костыль путевой в количестве 1 штука, весом 0,38 кг.; болт стыковой Р 65 в количестве 23 штуки, вес одного болта составляет 0,818 кг., общий вес 18,814 кг.; болт стыковой Р 65 в сборе в количестве 2 штук, вес одного болта составляет 1,038 кг., общий вес 2,076 кг.; подкладка КБ-50 в количестве 1 штука, весом 6,2 кг.. Из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения данного имущества, а, также воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Капитонов вошёл внутрь помещения, совершив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, сложил в заранее приготовленную и принесённую с собой спортивную сумку и находившуюся внутри данного помещения картонную коробку вышеперечисленный металлический лом из чёрного металла и вынес его, тем самым совершил тайное хищение чужого имущества.

Однако довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли причинам не смог, поскольку был задержан сотрудниками стрелковой команды на станции «Псков» Г.О. и В.В.

Подсудимый Капитонов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Капитонов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Капитонов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Капитонова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 -158 ч.2 п. «б» УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Капитонов впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, имеет малолетнего ребёнка, положительно характеризуется, на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Капитонова О.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 99 клеммных юбок, 25 стыковых болтов, подкладка, костыль, пластина, общим весом 88,47 кг. - оставить в распоряжении ОАО «Р.»; картонную коробку и спортивную сумку чёрного цвета, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по городу Пскову – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов