приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-12/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Миловидовой О.В.

подсудимого Новицкого О.Г.

защитника Бичель Ю.А., представившего удостоверение № **, ордер № **,
потерпевшего Н.И.

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Новицкого О.Г., <данные о личности изъяты>, не имеющего судимости, задержанного **.**.2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новицкий совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года около 15 часов 00 минут Новицкий, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл к своему знакомому А.А., проживающему в коммунальной квартире с Н.И. по адресу: город Псков, улица К., дом **, квартира 67. Поскольку А.А. и Н.И. дома не оказалось, у Новицкого возник умысел на совершение тайного хищения имущества, находящегося в вышеуказанной квартире. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 15 часов 10 минут подсудимый, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и заведомо зная, что в квартире никого нет, спустился на лестничный пролёт, расположенный между пятым и четвёртым этажами подъезда, где увидел, что фрамуга окна ведущего на балкон вышеуказанной квартиры открыта. Продолжая свои преступные действия, подсудимый по мусоропроводной трубе влез на окно, выходящее на балкон квартиры, разогнул прутья металлической решётки, установленной на окне. Через образовавшийся проем, Новицкий проник на балкон квартиры, прошёл на кухню через незапертую дверь балкона, после чего проследовал в прихожую, тем самым совершил незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил отвёртку материальной ценности, не представляющей и велосипед марки «Stels **», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Н.И.

С похищенным велосипедом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Н.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Новицкий полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Новицкий осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Новицкий обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Новицкого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Новицкий не имеет судимостей, признал вину, писал явку с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, добровольно возместил ущерб, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, нахожу его исправление возможным без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новицкого О.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Новицкого О.Г. в месячный срок встать на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции города О. Псковской области, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, запретить находиться на улице с 22.00 часов до 06.00 часов утра.

Меру пресечения отменить. Освободить Новицкого О.Г. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации – оставит в распоряжении потерпевшего Н.И., отвёртку, мужские ботинки, дактоплёнки хранящиеся в камере хранения 1 ГОМ УВД по городу Пскову – уничтожить.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов