Дело № 1-279/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации **.**. 2011 года город Псков Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Булгакова С.В. подсудимого Минина К.А. защитника Дмитриевой Е.В., представившей удостоверение № ** и ордер № ** потерпевшего Д.А. при секретаре Буйневич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Минина К.А., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого, задержанного **.**.2011 г. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.1,. 309 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Минин совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также подкуп свидетеля в целях дачи им ложных показаний. Преступления совершил при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 04 часов 00 минут, Минин К.А., находясь в квартире №** дома №** по ул.В. г.Пскова, в ходе ссоры с ранее знакомым Д.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс Д.А. не менее одного удара кулаком по голове, от чего последний упал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Минин нанёс лежащему на полу Д.А. не менее трёх ударов ногами по голове, чем причинил ему телесные повреждения в виде: ушиба головного мозга с очагами в левом и правом полушариях, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку справа, раны височно-скуловой области слева, ушиба мягких тканей правой кисти. Повреждения в виде ушиба головного мозга, раны височно-скуловой области слева расцениваются как причинившие тяжкий, опасный для жизни человека, вред здоровью. Повреждения в виде ушиба мягких тканей правой кисти не нанесло вреда здоровью человека. **.**.2011 года по данному факту отделом по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ при УВД по г.Пскову было возбуждено уголовное дело №**. Подозреваясь в совершении данного преступления, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, Минин решил совершить подкуп свидетеля Г.С. Реализуя свой преступный умысел, **.**.2011 года и **.**.2011 года Минин К.А. разместил в газете «Из рук в руки» Псков частное объявление с текстом: «Свидетелей драки, произошедшей на пл.Ленина **.**.2011 года в 20.00-02.00 прошу откликнуться», указав контактный телефон №**. **.**.2011 года около 15 часов 00 минут, находясь у дома №** по ул.Н. г.Пскова, Минин предложил Г.С., которому на тот момент не были известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, дать органам предварительного следствия заведомо ложные показания за денежное вознаграждение в размере 50000 рублей. Получив согласие от Г.С., Минин пояснил ему, какие конкретно ложные показания ему необходимо дать органам предварительного следствия, а именно: «**.**.2011 года около 02-03 часов, проезжая пл.Ленина г.Пскова на своей а/м ВАЗ21051, я увидел, как трое парней убегают от двух лежащих на земле парней. Остановившись, я подошёл к лежащим на земле и предложил свою помощь отвезти их домой. На моё предложение они согласились, они были сильно выпившие и сильно избитые. Парни попросили отвезти их в район «Л.». Проезжая по ул.В., они попросили меня высадить их на остановке «переулок П.». Когда парни вышли из машины, они начали избивать двух других парней, стоявших на остановке. После этого я развернулся и уехал в город». Во исполнение своего преступного умысла, Минин К.А. пояснил Г.С.., что позже он передаст ему зарегистрированную на неустановленное лицо сим-карту и мобильный телефон, для того, чтобы тот первым перезвонил ему на мобильный телефон. Также Минин пояснил Г.С., что после того, как последний перезвонит ему, он обратится в орган предварительного следствия, а именно в отдел по расследованию преступлений на территории обслуживания микрорайона «Центр» СУ при УВД по г.Пскову, расположенный по адресу: г.Псков, Комиссаровский пер., д.2, с письменным ходатайством о допросе Г.С. в качестве свидетеля по уголовному делу №**. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, с целью избежать уголовной ответственности за содеянное, **.**.2011 года в период времени с 14 часов до 15 часов, взяв с собой экземпляр газеты «Из рук в руки» с размещённым вышеуказанным объявлением, фотографию потерпевшего, фотографию свидетеля Н.В., сим-карту сотового оператора МТС, мобильный телефон «Самсунг Х-480», Минин пришёл во двор дома №** по ул.Н. г.Пскова, где передал указанные предметы Г.С. После этого Минин пояснил Г.С., чтобы он вставил принесённую сим-карту в телефон и позвонил ему на мобильный телефон, в ходе разговора сообщив, что он является свидетелем преступления. Действуя по данному плану, **.**. 2011 года в период времени с 15 часов 05 минут по 16 часов 18 минут, Г.С. вставил сим-карту в принесённый Мининым телефон, позвонил ему и сообщил условленную фразу. Затем, **.**.2011 года в период времени с 09 часов до 18 часов Минин обратился в орган предварительного следствия с письменным ходатайством о допросе Г.С. в качестве свидетеля. **.**.2011 года в 19 часов Г.С. был вызван на допрос, где, будучи предупреждённым за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний об уголовной ответственности, предусмотренной ст.ст.307,308 УК РФ, заявил, что он не является свидетелем совершённого преступления, однако согласился дать заведомо ложные показания в пользу Минина К.А. за денежное вознаграждение в размере 50000 рублей, которое последний обещал ему заплатить после дачи заведомо ложных показаний. **.**.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь во дворе дома №** по ул.Н. г.Пскова, и в ходе беседы убедившись, что Г.С. в ходе допроса в качестве свидетеля дал органам предварительного следствия нужные ему заведомо ложные показания, Минин передал Г.С. денежные средства в размере 50000 рублей, тем самым совершил подкуп свидетеля Г.С. в целях дачи им заведомо ложных показаний следствию. Подсудимый Минин вину признал полностью и пояснил, что **.**.2011 года, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, избил Д.А. кулаками и ногами по голове и телу, причинив ему выявленные у него телесные повреждения. С целью избежать уголовной ответственности, он действительно совершил подкуп свидетеля Г.С. с целью дачи заведомо ложных показаний за денежное вознаграждение в размере 50000 рублей. Вина подсудимого подтверждается: - показаниями потерпевшего Д.А. о том, что **.**.2011 года в его квартиру пришёл Минин вместе с братьями И-ми, Е.Н. и Н.Д.. В ходе ссоры Минин нанёс удар кулаком в лицо, отчего он упал на пол. Затем Минин нанёс несколько ударов кулаками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения, с которыми он был доставлен в областную больницу. - показаниями свидетелей Н.В. и Д.А. подтвердивших, что видели как Минин избивал лежащего на полу Д.А. ногами по голове и телу. -показаниями свидетеля З.М. о том, что около 04 часов **.**. 2011 года она, находясь дома по адресу: г.Псков, ул.В., ** кв.**, услышала на площадке шум драки. Выйдя на площадку, увидела, что дверь в квартиру ** открыта, на полу лицом вниз лежит избитый Д.А. - свидетели Д.Е. и Д.С. – подтвердили факт избиения сына Д.А. **.**.2011. - показаниями свидетелей З.Л., В.И., А.А. в суде и К.Е. – в ходе следствия том, что **.**.2011 года в Псковскую областную больницу был госпитализирован Д.А. В процессе лечения ему был поставлен диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжёлой степени тяжести, очаг геморрагического ушиба в глубинных отделах правого полушария. Субарахноидальное кровоизлияние. Ушибленная рана на левой скуловой области. Ушиб головного мозга представлял реальную угрозу для жизни. - показаниями свидетелей Е.Н., И.С., И.М., Н.Д. – о том, что **.**.2011 года между Д.А. и Мининым произошла драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары кулаками по лицу и телу. - свидетели Г.А., Г.М.., Х.П., М.О., Г.Т. - очевидцами совершения преступления не были и обстоятельств дела пояснить не смогли. -показаниями свидетеля Я.А.., который дежурил в составе оперативно-следственной группы **.**.2011 года, проводил осмотр места происшествия. Затем в отдел милиции был доставлен Минин, который добровольно, без какого-либо принуждения, рассказал, что избил Д.А. - протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого зафиксирована обстановка на месте совершения преступления (т.1, л.д.23-25, 26-31); - заключением судебно-медицинской экспертизы №** от **.**.2011 года, согласно которому на основании данных представленной медицинской документации следует, что при поступлении в стационар **.**.2011 года и обследования, выявленные у Д.А. телесные повреждения возникли от действий твёрдых тупых предметов, могли образоваться от ударов таковыми, в том числе кулаками, ногами, от удара о тупые предметы, возникли не менее чем от двух травмирующих воздействий, могли быть причинены **.**.2011 года. Повреждения в виде ушиба головного мозга, раны височно-скуловой области слева могли образоваться от одного травмирующего воздействия, расцениваются как причинившие тяжкий опасный для жизни вред здоровью. Повреждения в виде ушиба мягких тканей правой кисти не нанесло вреда здоровью. (т.1, л.д.35-36); - дополнительным заключением эксперта №** от **.**.2011 года, согласно которому выявленное у Д.А. телесное повреждение в виде ушиба головного мозга с очагами в обоих полушариях головного мозга, кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку, расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно создаёт угрозу для жизни человека (т.1, л.д.43-44); - заключением медико-криминалистической экспертизы №** от **.**.2011 года, о том, что выявленные у Д.А. телесные повреждения не могли образоваться в результате его падения на пол и ударе о тумбочку. - протоколами получения образцов для производства сравнительного исследования, в ходе которых у Д.А., Н.В., И.М., И.С.., Е.Н.., Н.Д., М.К. была изъята кровь для проведения сравнительного исследования (т.1, л.д.101,219, т.2, л.д.41, 29, 66, 87, 173), протоколом осмотра данных предметов и постановлением о признании и приобщении их в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д.74-76, т.1, л.д.77-78,79); -заключением судебно-биологической экспертизы №** от **.**.2011 года, согласно которой образцы крови, изъятые с места совершения преступления, принадлежат, в том числе Д.А.. - карточкой вызова скорой медицинской помощи, где зафиксировано, что **.**.2011 года в 16 часов 30 минут для оказания первой медицинской Д.А. была вызвана бригада скорой помощи (т.1, л.д.137-138). - протоколами очных ставок (т.1 л.д. 196-199, 220-223), в ходе которых потерпевший Д.А. и свидетель Н.В. изобличили Минина К.А. в совершении преступления. По преступлению, предусмотренному ч.1 ст.309 УК РФ: - рапортом следователя А.Х.А.Х. об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе расследования уголовного дела №** в период времени с 13 часов **.**.2011 года по 13 часов **.**.2011 года Минин К.А., находясь у дома №** по ул.Н. г.Пскова, совершил подкуп свидетеля Г.С., передав последнему денежные средства в размере 50000 рублей, с целью дачи им заведомо ложных показаний. (т.2л.д.126) - показаниями свидетеля Г.С.., который в ходе следствия подтвердил, что Минин за вознаграждение в размере 50000 рублей попросил его дать следователю ложные показания. С этой целью он передал ему мобильный телефон, сим-карту и рассказал план действий. **.**. 2011 года на эту сим-карту позвонил следователь. На следующий день во время допроса в качестве свидетеля по уголовному делу он признался следователю, что не является свидетелем совершённого преступления, а Минин просил его за вознаграждение дать ложные показания. **.**. 2011 года за оказанную услугу Минин передал ему 50000 рублей. (л.д.т.2 л.д.172-174, 175-178, 179-180) - показаниями свидетелей Б.В. и Ж. В. – в ходе следствия, о том, что в конце ** 2011 года они несколько раз звонили на мобильный телефон **.**. на номер «**». Кроме того, пояснили, что данный номер им был не знаком, так как Гладкий более двух лет пользуется номером «**», в связи с чем у него некоторый промежуток времени имелась сим-карта сотового оператора «М.», им неизвестно; (т.2л.д.247-248, 240-241) - показаниями свидетеля К. Е. которая в ходе следствия пояснила, что сим-карту с абонентским номером **, она никогда не регистрировала, кто мог фиктивно зарегистрировать телефон на её имя, ей неизвестно. (т.2 л.д.233-234) - показаниями свидетеля Т.А., - в ходе следствия, осуществляющего предпринимательскую деятельность, связанную с подключением граждан к сотовой сети «М.» и пояснившего, что **.**.2010 года на имя В.Е. была оформлена сим-карта с номером **. Кем именно производилась регистрация, пояснить не может; (т.2 л.д.225-226) - показаниями свидетеля О.М., в ходе следствия, который пояснил, что **.**. 2011 года Минин передавал в его присутствии молодому человеку газету «Из рук в руки», мобильный телефон и сим-карту. - показаниями свидетеля М.А., которая подтвердила, что действительно **.**. 2011 года по просьбе Минина во временное пользование передала ему мобильный телефон. -протоколом выемки и осмотра мобильного телефона «Нокиа-1280», принадлежащего Г.С., а также постановлением о признании и приобщении его к делу в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.197-198, 199-200, 201, 202, 203-205); - протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера ** за период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года, постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.211-212, 213-214); - протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера ** за период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года, постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.2, л.д.224-225, 226-229); - протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера ** за период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года, постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.53-54, 55-58); - протоколом осмотра протокола телефонных соединений абонентского номера ** за период времени с **.**.2011 года по **.**.2011 года, где зафиксировано, что на данный номер **.**.2011 года в 15 часов 39 минут поступил звонок с номера **, продолжительностью 102 секунды, постановлением о признании и приобщении его в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.90-92, 93-94); - протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства ходатайства Минина К.А. от **.**.2011 года (т.2, л.д.199-200, 202). Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст.111, ч. 1 ст. 309 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и совершил подкуп свидетеля с целью дачи им заведомо ложных показаний. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства. Минин К.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, полностью возместил причинённый материальный и моральный вред. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ. С учётом конкретных обстоятельств дела, противоправного поведения потерпевшего, который спровоцировал совершение преступления, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Минина К.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.309 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить наказание: По ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года) – 2 года лишения свободы. По ч.1 ст.309 УК РФ – 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 15% заработка. На основании ч.3 ст.69, 71 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, с учётом пересчёта 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы, окончательно определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Минина К.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, находиться дома с 22:00 до 6:00 часов утра. Меру пресечения - содержание под стражей – отменить. Из-под стражи освободить в зале суда. Вещественные доказательства: - семь бумажных пакетов с образцами крови, пять пакетов со смывами вещества бурого цвета – уничтожить; - мужскую куртку «Адидас», находящуюся в камере хранения - передать Минину К.А. - мобильный телефон «Нокиа – 1280», переданный на ответственное хранение свидетелю Г.С., оставить в его распоряжении; - протоколы телефонных соединений, ходатайство Минина К.А., приобщённые к уголовному делу – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов