приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-465/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Амангельдиева Л.Ю.

подсудимого Павлова А.С.

защитника Бичель Ю.А., представившего удостоверение № **, ордер № **

потерпевшего Ш.А.

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Павлова А.С., <данные о личности изъяты>, ранее судимого:

- 17 июля 2003 года Палкинским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Псковского районного суда Псковской области от 27 февраля 2004 года в вышеуказанный приговор внесены изменения, а именно считать Павлова А.С.осужденным по ст. 64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима; 22.10.2004 года постановлением Островского городского суда Псковской области от 14 октября 2004 года освобождён условно-досрочно на 6 месяцев 3 дня;

- 16 декабря 2005 года Псковским городским судом Псковской области по ст.ст. 318 ч.2, 79 ч.7 п. «в», 70 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. На основании постановления Псковского районного суда Псковской области от 22 августа 2008 года освобождён условно-досрочно 02 сентября 2008 года на 1 год 3 месяца 13 дней;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года около 22 часов 30 минут Павлов в состоянии алкогольного опьянения, находился в сквере расположенном у дома № 21 по улице Вокзальной города Пскова, с наглядно ему знакомым Ш.А., который предложил подсудимому купить у него мобильный телефон марки «Simens» модели ** с аккумулятором, стоимостью 375, 84 рубля и сетевое зарядное устройство модель **, стоимостью 45 рублей. В этот момент у Павлова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение у Ш.А. мобильного телефона и зарядного устройства. Реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения и открытого хищения, под предлогом покупки, что не соответствует действительности, с намерением открыто похить у Ш.А. вышеуказанное имущество, подсудимый попросил показать ему телефон и зарядное устройство. Не подозревая о преступных намерениях Павлова, Ш.А. добровольно передал вышеуказанный телефон и зарядное устройство подсудимому. После того как Ш.А. догадался о преступном умысле подсудимого, стал требовать у последнего вернуть ему его имущество. Павлов, осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, несмотря на требования последнего вернуть принадлежащий ему телефон и зарядное устройство, продолжал незаконно удерживать, при этом просил Ш.А. уйти. Для предотвращения конфликта потерпевший ушёл.

С похищенным имуществом Павлов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ущерб на общую сумму 420 рублей 84 копейки.

Подсудимый Павлов полностью признал свою вину и пояснил, что Ш.А. добровольно передал ему мобильный телефон, для того, чтобы он его купил. Деньги Ш.А. он не отдал, телефон открыто похитил.

Вина подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшего Ш.А. пояснившего, что **.**. 2010 года в сквере у дома № 21 по улице Вокзальной города Пскова, подсудимый открыто похитил у него мобильный телефон и зарядное устройство, которые он хотел ему продать. Похищенное имущество возвращёно;

- показаниями свидетелей И.М. и К.А. пояснивших, что они работают полицейскими комендантского отделения ПТО ЛОВД на ст. Псков УТ МВД России по СЗ ФО. **.**.2010 года около 22 часов 35 минут они находились в патруле. При патрулировании территории поступило сообщение о том, что в сквере, расположенном между ЖД и автовокзалами совершён грабёж. Похитили мобильный телефон и пиджак. Недалеко от автовокзала у ларьков были обнаружены Д.Н. и Павлов А.С., которых они доставили в ЛОВД на ст. Псков;

-показаниями свидетеля К.И. в ходе следствия, который пояснил, что в ходе личного досмотра у Д.Н. изъят пиджак чёрного цвета, а у Павлова А.С. изъят мобильный телефон марки «Simens», зарядное устройство к нему, которые были похищены у Ш.А. (л.д.55-56);

- показаниями свидетеля Д.Н. в ходе следствия о том, что Павлов на требования Ш.А. возвратить мобильный телефон и зарядное устройство ответил отказом и присвоил имущество потерпевшего (л.д.75-76,77-78);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого установлено место совершения преступления, а именно: 150 метров от дома № 21 по улице Вокзальной города Пскова (л.д.21-23);

- явкой с повинной от **.**.2010 года, в которой Павлов А.С. признал, что открыто, похитил мобильный телефон марки «Simens» модели ** и зарядное устройство к нему потерпевшего (л.д. 105);

- протоколом проверки показаний на месте, фототаблицей к нему, в ходе которого Павлов А.С. в присутствии защитника и понятых, подробно рассказал об обстоятельствах совершения им преступления, детализируя их (л.д. 114-117);

- протоколом выемки, осмотра предмета и фототаблицей от **.**.2010 года, в ходе которого свидетель К.И. добровольно выдал мобильный телефон марки «Simens» модели **, зарядное устройство к нему и пиджак черного цвета (л.д.58-59, 60-65);

- рапортом о/у ОБЭП ЛОВД на ст. Псков И.Е., согласно которому в ЛОВД на ст. Псков **.**.2010 года были доставлены **.**. и Д.Н. (л.д.20);

- протоколами ДЛ САП № № ** и ** о том, что у Павлова А.С. изъят мобильный телефон марки «Simens» модели ** и зарядное устройство к нему (л.д.30);

- протоколом очной ставки между потерпевшим **.**. и Павловым А.С., в ходе которой Ш.А. полностью подтвердил свои показания, тем самым полностью изобличив Павлова А.С. в совершении преступления (л.д. 120-123);

- распиской о том, что Ш.А. возвращено похищенное имущество в полном объёме, а именно мобильный телефон марки «Simens» модели **, зарядное устройство к нему и пиджак (л.д.68);

- заключением эксперта № ** от **.**.2011 года согласно которому на **.**.2010 года, стоимость мобильного телефона марки «Simens» модели **.**. аккумулятором составляет 375 рублей 84 копейки, сетевого зарядного устройства модель ** 45 рублей (л.д.99-102).

Оценив собранные по делу доказательства и сопоставив их с материалами предварительного следствия, суд нашёл вину подсудимого доказанной, и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ в редакции закона от 07.03.2011, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества, то есть грабёж.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого и потерпевшего, который в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал Павлова на совершение преступления, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Павлов признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, ущерб возмещён путём изъятия имущества, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом общественной опасности совершённого преступления и конкретных обстоятельств его совершения, семейного положения подсудимого, который на иждивение имеет малолетнего ребёнка, жена нетрудоспособна и нуждается в срочной операции, что судом признается исключительным обстоятельством, суд находит возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Павлову наказание более мягкое, чем лишение свободы, предусмотренное санкцией статьи 161 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Simens» модели **, зарядное устройство к нему и пиджак чёрного цвета - оставить в распоряжении Ш.А.

Диск с видеозаписью допроса: свидетеля Д.Н., потерпевшего Ш.А., подсудимого Павлова А.С, – хранить при деле.

Процессуальные издержки, затраченные органами предварительного следствия на оплату услуг адвоката Бичель Ю.А. в сумме 2 685 рублей 33 копейки, взыскать с Павлова А.С.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья /подпись/ В.Н.Жбанов