Дело № 1-468/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Костроминой В.В. подсудимого Филимонова С.Г. защитника Абожиной Н.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Филимонова С.Г., <данные о личности изъяты>, не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Филимонов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 14:00 часов, Филимонов в состоянии алкогольного опьянения, с целью незаконного обогащения и совершения тайного хищения чужого имущества, совместно с ранее ему знакомым Б.И., находившемся в состоянии алкогольного опьянения, который не знал о преступных намерениях Филимонова, будучи уверенным, что подсудимому разрешено брать имущество, принадлежащее ООО «Т.», которое храниться в открытом боксе № **, находящемся на огороженной забором территории по адресу: город Псков, проезд М., дом **, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, свободно прошёл через проём на данную территорию, тем самым совершил незаконное проникновение в иное хранилище, где из незапертого бокса № **, используя заранее принесённые с собой полимерные мешки на каждого, за один раз тайно похитил принадлежащее ООО «Т.» имущество, а именно: радиатор от автомашины марки «К.», стоимостью 12000 рублей; вал коленчатый номинального размера марки «К.» 740.10/7403 ном. 8 отверстий», стоимостью 82000 рублей; две головки блока в сборе с клапанами марки «К.», стоимостью одной головки в сборе с клапанами 4440 рублей, общей стоимостью 8880 рублей; картер маховика в сборе марки «К.» 1 штуку, стоимостью 17430 рублей; приводной барабан с валами от дереводробильной машины марки «А.», стоимостью 45000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый совместно с Б.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Т.» материальный ущерб на общую сумму 165 310 рублей. Подсудимый Филимонов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Филимонов осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Филимонов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Филимонова суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Филимонов признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств судом не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ. С учётом данных о личности подсудимого, нахожу возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ООО «Т.» подлежит удовлетворению, как доказанный материалами дела и не оспаривается подсудимым. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Филимонова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Филимонова С.Г. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию. Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Филимонова С.Г. в пользу ООО «Т.» 165310 (сто шестьдесят пять тысяч триста десять) рублей в счёт возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства - товарные накладные на: радиатор, вал коленчатый, номинальный, головку блока в сборе, картер маховика на а/м «К.», ремкомплект дереводробильной машины «А.» (барабан с валами), оставить в распоряжении ООО «Т.». Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов