приговор по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-439/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Кошиной Е.Н.

подсудимых Карабанова Б.Н., Андреева М.И.

защитников Семёнова Д.В., представившего удостоверение № ** и ордер № ** и Сизых Д.В., представившей удостоверение № **, ордер № **

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Карабанова Б.Н., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

и

Андреева М.И., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карабанов и Андреев совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года в 11 часов Карабанов и Андреев, находясь на территории железнодорожной станции Псков – товарная Октябрьской железной дороги, расположенной в черте города Пскова, заведомо зная, что в аккумуляторных отсеках тепловозов подготовленных к отправке на капитальный ремонт и стоящих на двенадцатом железнодорожном пути станции, находятся аккумуляторные батареи, договорились между собой совершить их хищение, с целью дальнейшей продажи в пункт приёма металлолома. Реализуя свой преступный умысел, действуя по предварительному сговору группой лиц, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, покушались, тайно похить аккумуляторные батареи. С это целью подсудимые в аккумуляторном отсеке тепловоза ** отсоединили восемь аккумуляторных батарей марки **, принадлежащих эксплуатационному локомотивному депо Великие Луки дирекции тяги Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и состоящих на балансе как металлолом, стоимостью 417 рублей 74 копейки за одну штуку, на общую сумму 3341 рубль 92 копейки. Затем таким же образом, из аккумуляторного отсека тепловоза ** вытащили пять аккумуляторных батарей марки **, принадлежащие эксплуатационному локомотивному депо Санкт-Петербург-Финляндский дирекции тяги Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» и состоящих на балансе как бывшие в употреблении, стоимостью 4166 рублей 40 копеек за одну штуку, на общую сумму 20832 рубля. Сложив тринадцать аккумуляторных батарей на обочине дороги, прикрыв их ветками, ушли за автомашиной. Продолжая свои преступные действия, подсудимые наняли такси, автомашину «Р.», под управлением М.А. на которой в 16 часов 30 минут вернулись к аккумуляторным батареям и начали загружать их в багажник такси, но довести свой преступный умысел подсудимые до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками Стрелковой команды на станции Псков и сотрудниками милиции.

Подсудимые Карабанов и Андреев полностью согласные с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Карабанов и Андреев осознают характер и последствия заявленных ходатайств, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и пр.потерпевших не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласились Карабанов и Андреев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимых Карабанова и Андреева суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

О сговоре подсудимых свидетельствует не только их словесный сговор на совершение

кражи, но и совместные согласованные действия.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности преступления и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимые признали вину, раскаиваются в содеянном, впервые привлекаются к уголовной ответственности, писали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, положительно характеризуются, имеют на иждивении несовершеннолетних детей, ущерб возмещён путём изъятия похищенного, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает Карабанову и Андрееву наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карабанова Б.Н. и Андреева М.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере по 80000 рублей в доход государства, каждому.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Карабанову Б.Н. и Андрееву М.И. - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – тринадцать аккумуляторных батарей марки **, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Псков – вернуть по принадлежности; автомашину «Р.» государственный регистрационный номер ** – оставить в распоряжении М.А.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов