приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-432/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Мацкевич Н.И.,

подсудимого Суховского К.Р.

защитника Мамченко А.И., представившего удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Михайловой С.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Суховского К.Р., <данные о личности изъяты>, не имеющего судимостей,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Суховский совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

В один из дней, в период времени с ** по **.**. 2011 года в вечернее время Суховский К.Р. у третьего подъезда дома №20, по улице Петровской г. Пскова, получил в дар от неустановленного лица, спрессованное в виде брикета с тремя плоскими гранями вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № ** от **.**. 2011 года, является наркотическим средством – гашишем, общей массой 16,9 грамма, то есть незаконно приобрёл для собственного употребления, то есть без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство.

Вышеуказанное наркотическое средство Суховский незаконного хранил при себе по месту жительства по адресу: г. Псков, улица М. Горького, д. 21, кв.49, до момента их изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, в ходе производства обыска в указанном жилище в период времени с 19 часов 05 минут по 20 часов 45 минут **.**. 2011 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, принадлежащих контролю в РФ» гашиш является наркотическим средством, оборот которых на территории РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1).

По Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 16,9 грамма наркотического средства – гашиш составляет крупный размер.

Подсудимый Суховский полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Суховский осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает трёх лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Суховский, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Суховского суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Подсудимый не имеет судимостей, признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется, имеет на иждивении 3-х несовершеннолетних детей, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, нахожу возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Суховского К.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде Суховскому К.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш в свёртке, изъятое в ходе проведения обыска **.**.2011 года по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 21, кв.49, хранящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Псковской области – уничтожить;

- мужскую куртку марки «BONITO» черного цвета, 46 размера, изъятая в ходе производства выемки у Суховского К.Р., хранящуюся у её законного владельца Суховского К.Р. - оставить по принадлежности.

- ножницы, изъятые в ходе проведения обыска **.**.2011 года по адресу: г. Псков, ул. М. Горького, д. 21, кв.49, хранящиеся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Псковской области – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу нет.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов