Дело № 1-455/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Костроминой В.В., подсудимого Алексеева А.В. защитника Фёдорова С.Ф., представившего удостоверение №** и ордер № **, потерпевшей П.Н. при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Алексеева А.В., <данные о личности изъяты>, судимого: 05.02.2008 г. Псковским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка. Постановлением Псковского городского суда от 02.07.2010 года неотбытое наказание заменено на 2 месяца 10 дней лишения свободы, освобожденного 27.08.2010 года по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Алексеев совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 05:00 часов Алексеев, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: город Псков, улица Красноармейская набережная, дом 23, действуя умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к П.Н. и без применения насилия выхватил принадлежащий ей мобильный телефон марки «Nokia **», стоимостью 2 549 рублей, сорвал с шеи золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 6 740 рублей, с золотым крестиком 585 пробы, стоимостью 980 рублей, общей стоимостью 7720 рублей. С похищенным Алексеев с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив П.Н. материальный ущерб на общую сумму 10269 рублей. Подсудимый Алексеев А.В. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Алексеев осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Алексеев, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимого Алексеева суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Алексеев признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, ущерб возмещён путём изъятия похищенного имущества, потерпевшая не настаивает на суровом наказании, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Сведений о наличии несовершеннолетних детей у подсудимого в деле не имеется. Отягчающим обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, нахожу исправление Алексеева возможным только в местах изоляции от общества. Оснований для назначения наказания менее 1/3 от максимального, а также назначение другого более мягкого вида наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку Алексеев характеризуется отрицательно, на путь исправления не встал, злоупотребляет спиртными напитками. По этим же основаниям Алексеева следует направить в исправительную колонию общего режима вместо колонии-поселения. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Алексеева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – обязательство о явке изменить, взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с **.**. 2011 года. Вещественные доказательства – мобильный телефон марки «Nokia **», классического типа, чёрного цвета с красными вставками, Imei – номер **, коробку от вышеуказанного телефона, золотую цепочку с золотым крестиком из жёлтого металла – оставить в распоряжении П.Н. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Алексеевым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов