Дело № 1-409/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Яковлевой М.А. подсудимого Шудегова Д.В. защитника Бичель Ю.А., представившего удостоверение № ** ордер № ** потерпевшего С.Ю. при секретаре Буйневич М.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шудегова Д.В., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: - 24.12.2009 года Псковским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства. Постановлением Псковского городского суда от 04.10.2010 года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселения, с последующей заменой на исправительную колонию общего режима. 18.03.2011 года освобождён по отбытию наказания. задержанного по данному делу **.**.2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шудегов совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 18 часов 30 минут Шудегов в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде № ** дома № ** по улице Г. города Пскова, с целью совершения разбойного нападения, направленного на хищение чужого имущества, напал на ранее ему знакомого С.Ю. С целью подавления возможного сопротивления и воли потерпевшего, подсудимый, реализуя свой преступный умысел, нанёс С.Ю. удар в лицо, в результате чего потерпевший упал на площадку вышеуказанного подъезда. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шудегов нанёс лежащему С.Ю. ещё несколько ударов ногой в область туловища и несколько ударов руками по лицу и голове, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома костей носа, раны переносья, кровоподтёков и ссадин лица, травматической экстракции 2 зуба верхней челюсти слева, ссадин и кровоизлияний слизистой нижней губы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, тем самым, применив насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего. Подавив волю и возможное сопротивление потерпевшего, и, продолжая свои преступные действия направленные на открытое хищение имущества последнего, подсудимый, осознавая, что его преступные действия очевидны для С.Ю.,. открыто похитил кожаную сумочку «InterStep POCKET p37», стоимостью 300 рублей, мобильный телефон марки «Nokia **», стоимостью 6800 рублей с находившимся в нём картой памяти 2 Gb, стоимостью 400 рублей. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 7500 рублей. Подсудимый Шудегов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Шудегов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Шудегов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия Шудегова суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый признал вину, в содеянном раскаивается, писал явку с повинной, был трудоустроен, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающим вину обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений, а поэтому назначает наказание с учётом правил ст. 68 ч.2 УК РФ. Суд принимает во внимание, что подсудимый отрицательно характеризуется, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о явном нежелании встать на путь исправления, а поэтому он подлежит реальному лишению свободы и оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски С.Ю. на сумму 7500 рублей, ЗАО «М.» на сумму 200 рублей 37 копеек подлежат удовлетворению, как доказанные материалами дела. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шудегова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - содержание под стражей не изменять. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.2011 года. Взыскать с Шудегова Д.В. в пользу С.Ю. – 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей, ЗАО «М.» в возмещение ущерба 200 (двести) рублей 37 копеек. Вещественные доказательства: - коробку от мобильного телефона марки «Nokia **», кассовый чек № ** – оставить в распоряжении С.Ю.; - ксерокопию верхней торцевой стороны коробки от мобильного телефона «Nokia **», имей-код ** на одном листе формата А4 и ксерокопию кассового чека № ** на одном листе – хранить при уголовном деле; - изъятую протоколом выемки от **.**.2011 года у свидетеля Л.В., фотографию Шудегова Д.В., хранящуюся в карточке УВД по городу Пскову лиц доставляемых по подозрению в совершении преступлений, а также ранее судимых на 1листе, которая не упакована в виду отсутствия в этом какой-либо необходимости – оставить в картотеке УВД по г. Пскову. - изъятые протоколом осмотра места происшествия от **.**.2011 года у дома № ** по О. п-ту в городе Пскове путём фотографирования два следа обуви - хранить при деле; - одну пару кроссовок фирмы «LOURES FASHION», находящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Пскову - возвратить осужденному Шудегову Д.В. - протоколы телефонных соединений с телефонного аппарата с имей-кодом ** – хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением правил ст. 317 УПК РФ, а Шудеговым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов