Дело № 1-416/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Мацкевич Н.И. подсудимого Клименкова А.А. защитника Чернобай Т.В., представившей удостоверение №** и ордер № ** при секретаре Буйневич М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Клименкова А.А., <данные о личности изъяты>, не имеющего судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Клименков совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. Преступление совершил при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 16 часов 00 минут Клименков, находясь у пересечения улица Шестака и Рижского проспекта города Пскова, у неустановленного лица, незаконно приобрёл, а именно, купил за 7000 рублей для личного потребления, то есть без цели сбыта девять застёгивающихся пакетов из бесцветной прозрачной полимерной плёнки с полосой красного цвета, содержащих порошкообразное частично комковатое вещество кремового цвета, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Псковской области № ** от **.**. 2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Псковской области № ** от **.**. 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 6,34 грамма. Вышеуказанное психотропное вещество Клименков незаконного хранил при себе для личного потребления, то есть без цели сбыта, до момента их изъятия из незаконного оборота сотрудниками ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, в ходе его личного досмотра, при проведении ими оперативно – розыскных мероприятий, в период времени с 17 часов 18 минут по 17 часов 43 минут 07 июня 2011 года, у дома №6 «а» по улице Ижорского батальона города Пскова. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года ««Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, принадлежащих контролю в РФ» амфетамин отнесён к психотропным веществам, оборот которых на территории РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). По Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», свыше 1 грамма смеси, содержащей амфетамин, составляет особо крупный размер. Подсудимый Клименков полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Клименков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Клименков, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимого Клименкова суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства. Подсудимый не имеет судимостей, признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительно характеризуется, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, к административной ответственности не привлекался, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, нахожу возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля. С учетом общественной опасности содеянного, материального положения подсудимого, нахожу необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа. Суд принимает во внимание, что Клименков страдает зависимостью от амфетамина, нуждается в принудительном лечении и противопоказания к лечению отсутствуют. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Клименкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Клименкова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и не выезжать за пределы города Пскова; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, в срок до **.**.2011 года приступить к лечению зависимости от амфетамина в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Наркологическая служба и пройти полный курс лечения. Меру пресечения подписку о невыезде Клименкову А.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ приговор в части штрафа исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и её первоначальная упаковка – девять застёгивающихся пакетов, из бесцветной прозрачной полимерной пленки с полосой красного цвета (размерами 6,1х9,4 см, каждый), упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный и опечатанный, снабженный пояснительными надписями, хранящееся в камере хранения СЧ СУ УМВД России по Псковской области – уничтожить; матерчатую сумку черного цвета с надписью «ALIAN. BINI» - оставить в распоряжении Клименкова А.А. Процессуальных издержек по делу нет. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов