Дело № 1-459/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Амангельдиева Л.Ю. подсудимой Марцинкевич Я.Н. защитника Шавровой Г.П., представившего удостоверение № ** и ордер № ** при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Марцинкевич Я.Н., <данные о личности изъяты>, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Марцинкевич совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 21 часа 34 минут **.**. 2011 года до 04 часов 18 минут **.**. 2011 года Марцинкевич при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в Ленинградской области купила за 10000 рублей, то есть незаконно приобрела для собственного употребления, то есть без цели сбыта порошкообразное комковатое вещество светло – кремового цвета в свёртке, которое согласно справке эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области № ** от **.**.2011 года и заключению эксперта ЭКЦ УВД по Псковской области № ** от **.**.2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, общей массой 23,4 грамма. Приобретённое наркотическое средство, подсудимая незаконно хранила для собственного употребления, то есть без цели сбыта при себе до момента его обнаружения и изъятия из незаконного оборота в ходе личного досмотра, произведённого сотрудниками УВД по Псковской области в помещении ОРЧ по БОП (по линии УР) УВД по Псковской области, расположенном по адресу: город Псков, улица Ипподромная, дом 118 в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 15 минут **.**. 2011 года. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» метадон является наркотическим средством, оборот которого на территории РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1). Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», 23,4 грамма смеси, содержащей метадон составляет особо крупный размер. Подсудимая Марцинкевич полностью согласная с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Марцинкевич осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласилась Марцинкевич, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимой Марцинкевич суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе смягчающие обстоятельства. Подсудимая впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребёнка, который страдает рядом заболеваний, характеризуется удовлетворительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ. Марцинкевич согласно заключению экспертизы ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» № ** от **.**.2011 года: «страдает наркоманией и нуждается в принудительном лечении», а поэтому её следует обязать пройти курс лечения. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Марцинкевич Я.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3–х лет лишения свободы, со штрафом в размере 30000 рублей в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Марцинкевич Я.Н. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, 2 раза в месяц по графику уголовно-исполнительной инспекции являться на регистрацию, в срок до **.**. 2011 года приступить к лечению от наркомании в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Наркологическая служба. В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ приговор в части штрафа исполнять самостоятельно. Меру пресечения подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, содержащая метадон в свёртке, изъятое в ходе личного досмотра Марцинкевич Я.Н., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УМВД России по Псковской области – уничтожить. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов