Дело № 1-442/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Комисаровой А.А., подсудимой Вербицкой Т.В. защитника Сизых Д.В.., предоставившего удостоверение № **, ордер № **, потерпевшей Е.Е. при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вербицкой Т.В., <данные о личности изъяты>, ранее судимой: - 09.02.2009 года Псковским городским судом Псковской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, под стражей по данному делу с **.**. 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вербицкая совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 13 часов 00 минут Вербицкая находилась возле торговой палатки рынка выходного дня, расположенной возле дома № ** по улице П. города Пскова, где увидела стоящую в очереди ранее ей незнакомую Е.Е. В этот момент у подсудимой возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из сумки Е.Е., то есть находившейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, Вербицкая, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, подошла вплотную к потерпевшей, и, прижимаясь к последней, протянула руку в сумку, молния которой не была закрыта. Продолжая свои преступные действия, подсудимая нащупала в кармане сумки и вытащила оттуда мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель **, стоимостью 1250 рублей, который взяла в свою руку, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. Однако, довести свой преступный умысел до конца, а именно скрыться с похищенным имуществом с места преступления и распорядиться им по своему усмотрению Вербицкая не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана на месте преступления потерпевшей Е.Е. Подсудимая Вербицкая полностью согласная с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Вербицкая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласилась Вербицкая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке Действия Вербицкой суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую из сумки, находившейся при потерпевшей. Назначая наказание, суд учитывает, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание. Вербицкая признала вину, раскаивается в содеянном, писала явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, ущерб отсутствует, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не имеется, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, возраста подсудимой, данных о ее личности, суд считает возможным в соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Вербицкую Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей в доход государства. В соответствии со ст. 228 ч.2 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: гарантийный талон на мобильный телефон марки ««Sony Ericsson» модель **, серийный номер **; кассовый чек № ** от **.**.**** года; мобильный телефон марки «Sony Ericsson» модель **, серийный номер **; сумку женскую - оставить в распоряжении потерпевшей Е.Е. Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Вербицкой Т.В. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов