приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-383/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Зайцевой О.А.

подсудимого Коноба В.А.

защитника Скрипилёва Л.А., представившего удостоверение № ** и ордер № **

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коноба В.А., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Коноба совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 19.00 часов Коноба во дворе дома по адресу: город Псков, улица А., дом ** нашёл 3 застёгивающихся пакетика из полимерной плёнки. Он, являясь лицом, ранее употребляющим психотропное вещество – амфетамин, определил, что содержимое пакетиков является психотропным веществом – амфетамином и присвоил найденное себе, то есть незаконно его приобрёл без цели сбыта для собственного употребления. Впоследствии, вещество из одного пакетика найденного им, он употребил путём вдыхания. Согласно справок эксперта по химическим исследованиям ЭКЦ УВД по Псковской области №№ **, ** от **.**.2011 года в первом пакетике находилось порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, массой 0,34 грамма, во втором пакетике находилось порошкообразное частично комковатое вещество белого цвета, массой 2,00 граммов, в третьем пакетике на внутренней поверхности находились незначительные наслоения вещества белого цвета. Общая масса психотропного вещества в двух пакетиках составила 2,34 грамма. Согласно заключений химических экспертиз № ** и № ** от **.**. 2011 года, вещества в двух застёгивающихся пакетиках, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, а в третьем пакетике обнаружено психотропное вещество – амфетамин в следовых количествах.

Данное психотропное вещество подсудимый незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления, до 19.05 часов **.**. 2011 года, когда при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» сотрудниками ОУР ЛОВД на станции Псков возле торгового павильона расположенного по адресу: город Псков, улица И., дом ** Коноба был задержан. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное психотропное вещество, пакетик с порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета, массой 2,00 грамма и два пакетика с порошкообразным, частично комковатым веществом белого цвета, массой 0,34 грамма в оном из них и в следовых количествах в другом.

Данное вещество согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в редакции от 30.06.2010 года) и Постановлению Правительства РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Вышеуказанная масса амфетамина согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» и Постановления Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», является особо крупным размером.

Подсудимый Коноба полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Коноба осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Коноба, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Коноба суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства.

Подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, трудоустроен, положительно характеризуется, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением правил ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, нахожу возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним постоянного контроля.

С учётом общественной опасности содеянного, материального положения подсудимого, нахожу необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Коноба В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3–х лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Коноба без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику уголовно-исполнительной инспекции являться на регистрацию, в срок до **.**.2011 года приступить к лечению от опийной наркомании в ГУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Наркологическая служба.

Приговор в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 застёгивающихся пакетика из полимерной плёнки, с находящимся внутри порошкообразным частично комковатым веществом белого цвета, общей массой 2,22 грамма, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, фрагменты пакетика из полимерной плёнки – на внутренней поверхности которых обнаружен амфетамин в следовых количествах изъятые 23.05.2011 года в ходе личного досмотра Коноба, находящиеся в камере хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Псков – уничтожить.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья /подпись/ В.Н.Жбанов