приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-389/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Булгакова С.В.

подсудимой Териной И.В. защитника Зимонова А.В., предоставившего удостоверение № **, ордер № **

потерпевшего Терина В.О.

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Териной И.В., <данные о личности изъяты>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Терина совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах:

**.**. 2011 года около 03:00 часов Терина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась совместно со своим мужем Т.В. в квартире № ** дома № ** по улице С. города Пскова. В ходе ссоры с Т.В. в результате возникшей личной неприязни к последнему, у подсудимой возник преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений потерпевшему. Во исполнение преступного умысла, подсудимая взяла кухонный нож и нанесла потерпевшему удар ножом в область грудной клетки справа, причинив телесное повреждение, в виде раны нижних отделов грудной клетки справа, проникающей в брюшную полость с пересечением по ходу раневого канала хрящевой части рёберной дуги и повреждением правой доли печени, которое повлекло тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью.

Подсудимая Терина, полностью согласная с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Терина осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласилась Терина, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Териной суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, поскольку она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Терина впервые привлекается к уголовной ответственности, признала вину, раскаивается в содеянном, после совершенного преступления приняла меры по оказанию медицинской помощи, трудоустроена, характеризуется положительно, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля со стороны специализированных органов.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ЗАО «М.» на сумму 10 773 рубля 05 копеек подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Терину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Терину И.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства и не выезжать за пределы г. Пскова, 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию.

Меру пресечения, подписку о невыезде - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Териной И.В. в пользу ЗАО «М.» в возмещение ущерба 10 773 (десять тысяч семьсот семьдесят три) рубля 05 копеек.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов