приговор по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-371|11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Миловидовой О.В.

подсудимого Фомина А.В.

защитника Заливацкого А.К., представившего удостоверение № ** ордер № **

представителя потерпевшего И.А.

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Фомина А.В., <данные о личности изъяты>, ранее судимого:

- 05.08.2009 года Псковским городским судом Псковской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 2 года.

Постановлением Псковского городского суда Псковской области от 04.05.2010 года испытательный срок продлён на 2 месяца, а всего до 02 лет 02 месяцев;

- 15 марта 2010 года Псковским городским судом Псковской области по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года;

Постановлением Псковского городского суда от 06.04.2011 года испытательный срок продлён на 6 месяцев.

По настоящему делу задерживался с **.**.2011 года по **.**.2011 года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Фомин совершил три кражи и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, каждые с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

- **.**. 2011 года около 14 часов 40 минут Фомин, совместно с ранее знакомыми малолетними И.И. и С.П., которые не достигли к моменту совершения деяния, предусмотренного законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к подвальному помещению, расположенному в цокольном этаже дома № 4 «а» по улице Индустриальной города Пскова, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пролезли в подвал через вентиляционное окно, тем самым, совершив незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, при помощи принесённых с собой кусачек, подсудимый перекусил под подъездом № 3 и подъездом № 4 вышеуказанного дома, кабель UTP 5 Ecat, предназначенный для сети интернет, 8-ми жильный, длиною 1050 метров, стоимостью за 1 метр - 7 рублей 21 копейка, а всего на общую сумму 7570 рублей 50 копеек, принадлежащий ООО «П.».

С похищенным имуществом Фомин, малолетние С.П. и И.И. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «П.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

- **.**. 2011 года около 13.30 часов Фомин, совместно с малолетним И.И. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к подвальному помещению, расположенному в цокольном этаже дома № 16 по улице Инженерной города Пскова, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пролезли в подвал через вентиляционное окно, тем самым, совершив незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, при помощи принесённых с собой кусачек, подсудимый перекусил под подъездом № 2 и подъездом № 3 вышеуказанного дома, кабель UTP 5 Ecat, предназначенный для сети интернет, 8-ми жильный, длиною 1240 метров, стоимостью за 1 метр - 7 рублей 21 копейка, а всего на общую сумму 8940 рублей 40 копеек, принадлежащий ООО «П.».

С похищенным имуществом Фомин и малолетний И.И. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «П.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

- **.**. 2011 года около 16.35 часов Фомин, совместно с малолетним И.И. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к подвальному помещению, расположенному в цокольном этаже дома № 4 по улице Индустриальной города Пскова, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пролезли в подвал через вентиляционное окно, тем самым совершив незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, при помощи принесённых с собой кусачек, подсудимый перекусил под подъездом № 6 и подъездом № 7 вышеуказанного дома, кабель UTP 5 Ecat, предназначенный для сети интернет, 8-ми жильный, длиною 324 метра, стоимостью за 1 метр - 7 рублей 21 копейка, а всего на общую сумму 2336 рублей 04 копейки, принадлежащий ООО «П.».

Однако подсудимый и малолетний И.И. довести свои действия до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления инженером по технической поддержке ООО «П.» Н.С.

- **.**. 2011 года около 15.30 часов Фомин совместно с малолетним С.П. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошли к подвальному помещению, расположенному в цокольном этаже дома № 14 по улице Инженерной города Пскова, где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, пролезли в подвал через вентиляционное окно, тем самым, совершив незаконное проникновение в помещение. Продолжая свои преступные действия, при помощи принесённых с собой кусачек, подсудимый перекусил под подъездом № 2 и подъездом № 3 вышеуказанного дома, кабель UTP 5 Ecat, предназначенный для сети интернет, 8-ми жильный, длиною 567 метров, стоимостью за 1 метр - 7 рублей 21 копейка, а всего на общую сумму 4088 рублей 07 копеек, принадлежащий ООО «П.».

С похищенным имуществом Фомин и малолетний С.П. с места преступления скрылись, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив ООО «П.» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Фомин полностью согласный с предъявленным обвинением добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Фомин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Фомин, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Фомина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Фомин признал вину, раскаивается в содеянном, писал явки с повинной, удовлетворительно характеризуется, его молодой возраст, что учитывается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый привлекался к административной ответственности, преступления совершил в период условного осуждения по двум приговорам, испытательный срок по которым продлевался судом, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления, а поэтому суд считает необходимым отменить Фомину условное осуждение по предыдущим приговорам и направить в исправительную колонию общего режима, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Применение условного осуждения и других видов наказания, не связанных с лишением свободы, не может обеспечить достижение целей наказания и перевоспитания Фомина.

Гражданский иск подлежит удовлетворению, как доказанный материалами дела.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фомина А.В. признать виновным по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по эпизодам от 01,02,08.05.2011 года п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое преступление по 1году 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить 1год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание и окончательно к отбытию назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок исчислять с **.**.2011 года, с зачетом время задержания с **.**.2011 по **.**.2011 года.

Взыскать с Фомина А.В. в пользу ООО «П.» 20598 рублей 97 копеек в счёт возмещения причиненного ущерба.

Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а Фоминым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов