приговор по ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-375/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Псков **.**. 2011 года

Псковский городской суд в составе:

председательствующего судьи Жбанова В.Н.

с участием государственного обвинителя Миловидовой О.В.

подсудимого Денисова Ю.В.

защитника Чернобай Т.В., предоставившей удостоверение № **, ордер № **

при секретаре Михайловой С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Денисова Ю.В., <данные о личности изъяты>, ранее судимого: 17 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 43 города Пскова и.о. мирового судьи судебного участка № 38 города Пскова по ч.1 ст. 157 УК РФ - 120 часов обязательных работ (к отбытию наказания не приступил),

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах:

**.**. 2010 года в период времени с 03.00 часов до 08.00 часов Денисов находился в комнате квартиры № ** дома № ** по улице Б. города Пскова, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего М.Е. имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung **», стоимостью 2500 рублей, с сим-картой.

С похищенным с места преступления Денисов скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив М.Е. ущерб на вышеуказанную сумму.

**.**. 2011 года в период времени с 12.00 часов до 21.00 часа Денисов находился в комнате квартиры № ** дома № ** по улице С. города Пскова, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего З.И. Подсудимый, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку для ноутбука Sumdex модель **, стоимостью 1 189 рублей 15 копеек, с находившимся в ней флеш-картой Kingmax объёмом памяти 4 GB модель **, стоимостью 671 рубль 50 копеек, манипулятором типа «мышь» Logitech модель **, стоимостью 271 рубль 15 копеек, зарядным устройством для мобильного телефона Samsung модель **, стоимостью 480 рублей, после чего в неё положил ноутбук Samsung модель **, стоимостью 13854 рубля 15 копеек, с зарядным устройством от данного ноутбука модель **, стоимостью 1360 рублей, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии по своему усмотрению, причинив З.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 17825 рублей 95 копеек.

Подсудимый Денисов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Поскольку Денисов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Денисов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия Денисова суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, одну из которых с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая имеет среднемесячный доход в размере 6 000 рублей, а поэтому причинённый в ходе кражи ущерб является для неё значительным.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание.

Денисов признал вину, раскаивается в содеянном, писал явки с повинной, удовлетворительно характеризуется, имеет несовершеннолетнего ребёнка, возместил ущерб З.И., что учитывается в качестве смягчающих вину обстоятельств.

Отягчающих вину обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск М.Е. в части возмещения ущерба подлежит удовлетворению как доказанный материалами уголовного дела и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Денисова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года – 8 месяцев лишения свободы;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Денисову 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Денисова без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства; 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, до **.**. 2011 года официально трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Денисова Ю.В. в счёт возмещения причинённого ущерба в пользу М.Е. – 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 43 города Пскова и.о. мирового судьи судебного участка № 38 города Пскова от 17 мая 2011 года по ч.1 ст. 157 УК РФ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации от мобильного телефона марки «Samsung GT-C3300K», имей-код **, переданное потерпевшей М.Е.,- оставить в её распоряжении; товарный чек № ** от **.**.2011 на наутбук «Samsung модель **» и «мышь» «Logitech модель **», товарный чек № ** от **2011 года на сумку для ноутбука «Sumdex модель **», сумку для ноутбука «Sumdex», флеш-карту Kingmax объёмом памяти 4 GB, зарядное устройство, манипулятор типа «мышь» «Logitech модель **»,зарядное устройство для ноутбука, ноутбук «Samsung модель **» - оставить в распоряжении З.И.; копии вышеуказанных документов – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.

Судья: /подпись/ В.Н.Жбанов