Дело **-372|11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Псков **.**. 2011 года Псковский городской суд в составе: председательствующего судьи Жбанова В.Н. с участием государственного обвинителя Миловидовой О.В. подсудимого Магомедова М.М. защитника Скрипилёва Л.А., представившего удостоверение № ** и ордер № ** потерпевшего П.А. при секретаре Михайловой С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Магомедова М.М., <данные о личности изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу не задерживался, в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Магомедов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: **.**. 2011 года около 01.50 часов Магомедов находился у дома № 77 по улице Юбилейной, города Пскова, где увидел проходящего мимо ранее незнакомого ему П.А. В это время у подсудимого возник умысел на совершение открытого хищения куртки, одетой на П.А., с целью её последующей продажи. Осуществляя свой преступный умысел и действуя из корыстных побуждений, подсудимый около 02.00 часов того же дня подошёл к потерпевшему, нанёс удар в область щеки. От данного удара П.А. упал на асфальт. Продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанёс лежащему на асфальте П.А. несколько ударов ногами по телу, причинив физическую боль, тем самым, применив к нему насилие не опасное для жизни или здоровья. П.А., оказывая сопротивление Магомедову, схватил последнего руками за ноги, рывком повалив его на асфальт. Однако подсудимый поднялся на ноги, и, осознавая, что его действия очевидны для П.А., пренебрегая данным обстоятельством, желая довести свой преступный умысел до конца, снял с потерпевшего куртку, стоимостью 2119 рублей с находящимися в ней: мобильным телефоном марки «Nokia 6021», стоимостью 778 рублей, с сим-картой; мужским портмоне, стоимостью 158 рублей; пластиковой картой «С. банка», проездным билетом, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Магомедов с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П.А. ущерб на общую сумму 3655 рублей. Подсудимый Магомедов полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Поскольку Магомедов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Магомедов, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимого Магомедова суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства. Магомедов ранее не судим, признал вину, раскаивается в содеянном, писал явку с повинной, частично возместил причинённый ущерб, удовлетворительно характеризуется, что учитывается качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств не установлено, а поэтому суд назначает наказание по правилам ст. 62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его исправление возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда в сумме 30 000 рублей подлежит удовлетворению частично, в размере 20000 рублей, что соответствует морально - нравственным страданиями потерпевшего и нанесённым побоям. С учётом, что подсудимый добровольно внёс 10 000 рублей, следует дополнительно взыскать 10 000 рублей. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Магомедова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Магомедова М.М. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства, 2 раза в месяц по графику инспекции являться на регистрацию, до 01 декабря 2011 года возместить причинённый моральный вред, запретить находиться на улице с 22.00 часов до 06.00 часов утра. Меру пресечения в виде подписки о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с Магомедова М.М. в пользу П.А. в счёт возмещения морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей. Вещественные доказательства: кожаная куртка, мобильный телефон марки «Nokia 6021», мужское портмоне, проездной билет на апрель 2011, переданные на ответственное хранение потерпевшему, - оставить в его распоряжении. Процессуальные издержки отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Псковский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу. Судья /подпись/ В.Н.Жбанов